Твёрдые сыры готовим сами!

Уже отправила - изучайте

1 лайк

Моя мама приготовила из желудочка козлёнка.

Я такое даже представить боюсь…
До сих пор помню как я дружила с мускусной уточкой , а её потом съели :cry:

2 лайка

Мы сами не режем козлят. Но козликов куда-то девать нужно вот и приходится… В то же время и мясо диетическое надо и еще сычуги. Забой козлят для меня очень плачевная тема… с валидолом. Но другого выхода нет. И ещё. Каждый выбирает сам на каком ферменте ему варить сыр. Пользуюсь и сычугом своим и ренином Вашим:slight_smile: Для каждого сыра у меня свой вариант.

7 лайков

На счет материнской закваски из кефира я сейчас как раз и думаю, где ее взять:) Простокваша - это не то. Против промышленных заквасок я не являюсь, варю сейчас сыры именно на них (куплены в вашем магазине) :blush: Но т.к. я являюсь сторонницей всего натурального (по крайней мере стремлюсь к этому), мы даже картошку химией не обрабатываем, только био препаратами, за эко земледелие и прочее и прочее подобное, то конечно же хотелось прийти к истокам сыроделия и стараться делать так, как делали раньше, а не в советское время.
На счет молока, что оно не такое как в Альпах, вы не правы:) В Закарпатье варят отличные сыры и щвейцарцы сравнивали молоко, оказалось наше даже лучше их))
Но. Лучшие сыры конечно же получаются из непастеризованного молока, поэтому и образуются те бактерии в самом молоке без тех заквасок, о которых вы говорите!) Просто технология приготовления для разных видов сыров отличается, и сыр получается другой) Но. Я пока недостаточно изучила эту тему, поэтому не применяла на практике. (Сначала нужно быть уверенной в молоке, чтоб его не пастеризовать…)
Но я видела, какие сыры делает тот же Виктор Чиркин ( у него канал на ютубе), на своем сычужном ферменте и своих заквасках. Не могу быть уверена. что он никогда не брал промышленные, и теперь поддерживает их, но он так же за натуральность в сырах. Кстати продает на рынке и люди всегда покупают!

3 лайка

[quote=“Helen_OK, post:873, topic:432, full:true”] . Кстати продает на рынке и люди всегда покупают!
[/quote]
читаю и умиляюсь…
извините, но люди и колбасу за 60 гр/кг. в магазине покупают, и нахваливают, но это же не говорит о качестве той самой колбасы.
на мой взгляд, прежде, чем рассуждать о вкусовых качествах сыра, надо попробовать хотя бы сотню разных сортов, разных производителей, а не два своих и третий с рынка…

5 лайков

Девочки, подскажите пожалуйста. Какой можно сделать твердый сыр, чтобы недолго вызревал? Хотя бы до 5 дней.

Чи підійде молочний гриб? З нього кефір виходить неперевершений.

1 лайк

Где достать этот молочный гриб? Мне что-то не нашелся.))

Качотта, как раз для Вашего случая.

4 лайка

В мене є, зможу поділитись тільки в кінці березня, він зараз в очікуванні, молоко появиться розбужу його щоб бути впевненою що все добре.
Ще називається тибетський гриб.

2 лайка

Вот спасибо! Как раз хорошо, у меня в конце марта только окоты начнутся.)) Оля, его же можно по почте отправить?

1 лайк

Можна спробувати головне щоб не захворів. Він у молоці накритий марлею має бути, а тепер узнала, що якщо молока нема можна заморозити. Він весь в морозилці, але замороженим точно не доїде, прийдеться в банку з молоком 0,5 л, закрити кришкою, головне щоб не протекло молоко, не задохнувся і не перекис, поки доїде.

2 лайка

Ну тогда я жду грибочек.:slight_smile: Напишите как сможете отправить.))

Я тоже хочу этот гриьочек себе)

1 лайк

А если в пластиковую бутылку 0.5л. от сока с широким горлышком , чтобы молоко не протекло? В бутылку гриб в замороженном виде положить и залить холодным молоком, или вообще всё это вместе заморозить. Отправить новой почтой в начале недели, а не в конце. За день дойдет и не пропадет, не перекиснет. Я тоже ищу этот гриб, можно и меня в очередь на грибочек:slight_smile:

3 лайка

Галина ідея клас, так треба і зробити, єдине конденсат буде, надіюсь нова пошта не буде проти:sunglasses:
Заморозила пару порцій, треба буде все розморозити, десь порції три буде, все після розморозки буде ясно, думаю до кінця березня це питання вирішем;)
Прохання до вас дівчата мені в приват написати, щоб я вас не загубила.
@archivarius
@Olga101

2 лайка

Просили? Питаю☺. Брюност дуже солоний виходить, є якийсь вихід?

@olga_pukalo Просьба отписаться как получился замороженый гриб.

1 лайк

Я отправляла сестре НП в Киев замороженный халлуми. Упаковала очень хорошо, чтобы не промокло. Но лето, жара и коробка картонная промокла всё же. Претензий не было ни у кого:relaxed:

1 лайк

Вы вообще о чем?:)))) Я написала девочкам, которые мне сказали, что сыры с натуральной плесенью (без заквасок импортных) не будут покупать на рынке. Типа стремный продукт. Я и ответила,что ПОКУПАЮТ и еще как!!! А вы непонятно к чему…

2 лайка