Твёрдые сыры готовим сами!

Для росийского сыра характерны механические глазки.
то значит что само сырное зерно укладывается так, чтоб оставались полости. Тогда будут дырочки.

4 лайка

Девочки,подскажите,как хранить сыр белпер кнолле ?Он у меня в сырном холодильнике лежал на дренаже больше месяца,хорошо подсох,на большей половине выросла плесень.Сегодня достала,плесень смыла,сейчас лежит сохнет ,а дальше?

Это уже от выдержки,на итальянском это формаджджио стаджджонато /стаджджоне-сезон/,чем больше сезонов,тем больше пощипивают,а некоторые так просто горькие,немножко повонивают и цена гораздо выше.В особенности,горгондзола и таледжджио свежими очень вкусные,а выдержанные противненькие на любителя.А вот твердые чем постарше,тем вкуснее и на порядок дороже,в особенности пармезан и грана падана,у них даже корочки продаются,их можно поджаривать на сковороде,но я бы не решилась эти корочки грызть,можно без зубиков остаться:slight_smile:

6 лайков

Когда хорошенько обсохнет - можно завернуть в фольгу или пергамент.

1 лайк

Они не падают ?__

Галина добрый день .А как получить сычуг из козлика. Спасибо.

Светлана добрый день.Расскажите рецепт Российского сыра.Спасибо.

Светлана,спасибо!

Вы хотите узнать о сычужной закваске, т.е. как приготовить фермент на сычуге? Или Вас интересует, где находится сам сычуг во внутренностях козленка?

Галина меня интересует и то и это. Весь процесс когда козлика забивать где это сычуг как его приготовить хранить и в дальнейшем использовать. Обратился тут к местным козоводам- ответ это тайна.

Самі, мабуть, не знають😂

Светлана добрый вечер. Подскажите пожалуйста . Положил твёрдый сыр на созревание в холодильник . Прошло 12 дней корочкой непокрывается.Что может быть не так?

Я не Галина :blush:, но немножко подскажу.
Вот тема о сычужной закваске Сычужная закваска

Виталий, вы когда-нибудь коз или овец разделывали? Сычуг - 4-й желудок.

1 лайк

Колбасу разделывал, сало нарезал коз нет.)

2 лайка

А будете? …

Честно жаль даже не знаю.

Так где же вы тогда сычуг-то брать намереваетесь?

Видел сычужную закваску у одного козовода но она в банке имеет вид толчённой соли.

Я не могу ответить на Ваш вопрос , так как не знаю какой сыр Вы изготовили , из какого молока , с какой закваской и ферментом и по какому рецепту…?

1 лайк

Виталий, пока я отсутствовала на форуме Вам уже дала ответ на Ваш вопрос Lesnaya Olga . Спасибо, Оленька. В разделе " сыроделие" тама " сычужная закваска" и там все очень хорошо написано и о самом сычуге и о том, как приготовить саму закваску. У нас секретов нет. Здесь все от чистого сердца делятся всеми своими секретами))). Сычуг - это 4-й отдел желудка козленка. Если Вы никогда не разделывали козленка - ничего страшного. Когда достанете все внутренности, найдите то место, где начинается тонкий кишечник. Перед тонким кишечником и будет как раз тот самый сычуг. Отрезаете его . Ну а дальнейшие действия зависят от того, какой метод заготовки сычуга Вы для себя выберете. Их здесь есть несколько. Выбирайте. Мой рецепт проверен десятками и больше лет. Прост в приготовлении и работает. А это самое главное в сыроделии. Если какие-то тонкости возникнут- спрашивайте. Все вместе поможем. Удачи!

7 лайков