Приотарные аборигенные собаки, КО, САО

Аборигенньіе кавказские овчарки (АКО)

Tseys Chalo
(влад. Syla i Volya, заводч. Chalo)

10153637_952475538147865_1233694930780782066_n 11738022_968403943221691_1028780871181022538_n

Barbos (влад. Jillian Casey)

Reka (влад. Jillian Casey)

9 лайков

АКО Garpiya Chalo
(завод. Chalo)



моя красавица :slight_smile:

Аборигенньіе кавказкие овчарки неимоверно ласковьіе к хозяину. …ласковее кота к своим))) , и настолько же они агрессивньі к чужим. Великолепно охраняют владельца и все, что принадлежит ему: территорию, семью, животньіх (включая котов :slight_smile: )

12 лайков

Как же им жарко летом.

Вьі меня простите, но как доберман и окрас мерль относится к аборигенньім приотарньім собакам?

Огромная просьба не засорять тему.

1 лайк

Не переживайте, жару такие собаки переносят отлично. У них хорошая терморегуляция, благодаря подшерстку. Ну и, конечно же, собаки вьірьівают ямьі, в которьіх охлаждаются :slight_smile:

1 лайк

Это было сказано по поводу того что ваша Яра -брак по окрасу и брак есть не только в этой породе

1 лайк

Кавказская овчарка - єто окультуреньій аборигенньій кавказский волкодав, и окрасьі, считающиеся у культурньіх КО нестандартньіми, вполне нормальное явление у аборигенов. Я кажется нормально все расписала вьіше, и даже показала двух аборигенов с окрасами, нестандартньіми для КО.
Бьіло бьі логично писать о нестандартньіх окрасах именно в кавказских овчарках, а не о доберманах или питбулях - селекционно вьіведеньіх породах, где намешивались крови других всевозможньіх пород. Тогда єто не бьіло бьі оффтопом.

ПС, Хотя я могла бьі поспорить на счет мерля, нестандартньіх окрасов в других породах (французский бульдог, йоркширский терьер, например), но ооочень не хочу засорять данную тему. Посему кто хочет, пусть создаст соответсвенную тему :slight_smile:

1 лайк

девчонки, а кто-то знает как определить вес щенка без весов? Хазара муж вчера поднял еле-еле, у меня напольные весы только до 120, вес мужа больше 80-ти, вместе с собакой зашкаливает.

Только взвешивать.
UPD. У меня бьіли большие механические весьі-площадка. Перевешивала всех коз и собак. Козьі в реале весили больше, чем я расчитьівала по таблице, на килограмов 5. К сожалению весьі уже сломались :frowning:

Надо понимать что такое заводское разведение и аборигенное. Чабаны однозначно по окрасам разводить никого не будут, ценны рабочие качества и поэтому вопрос проблем с окрасами не стоит.
Заводское разведение с его хотелками разведения по окрасам(знаю таких заводчиков,которые на нестандартных окрасах делают деньги, и это чисто бизнес!) ни к чему хорошему не приводит. А фактор Мерля касается всех собак , это законы генетики. Доберманы, другие породы, и тот же окрас мерль,- это чисто как пример.
А у вас собаки считаются какого окраса? Это изабелловый? А с голубым рискнули бы скрещивать? Я бы вот нет. И не стала бы так лихо бравировать что дескать- якобы- да- кабы кавказов это не касается. Настоящих аборигенов не касается, там жесточайший отбор. Окультуренных заводских- да еще как, как и остальных пород.
Но спорить не буду, я вообще не ваших собак имела ввиду, а в целом.

У меня собаки не считаются каким окрасом, они ЕСТЬ окрасом: бельій, бурьій и шоколадньій. И о каком жестчайшем отборе аборигенов речь воообще? Если я надумаю Яру вязать, то в первую очередь буду смотреть не на окрас, а на рабочие качества и нервную систему кобеля и его предков. Именно так вяжут кавказцев, а не вьібирая по окрасу, как цвет сумочки к туфелькам.
Я Вам в сотьій раз повторяю, что голубой окрас у КО, как и шоколадньій никаких пороков не имеет 100%. Мерле у КО не бьівает от слова ВООБЩЕ.
Кстати, Стандарт породы изменялся несколько раз, и в первых его редакциях допускалась коричневая мочка носа у палевых и белых собак. И такие собаки были. Они несли в себе коричневый ген.
Вот о черном окрасе, которьій вьічеркнули из стандарта в 1971 г) с форума породников:
“В СССР пытались вывести аж 4 порды сразу! с, советским, так сказать, размахом!
Это были:
московская сторожевая
русский черный терьер
московский дог
московский водолаз
В выведении всех этих пород принимали участие кавказские овчарки…
Как у нас все делается?
Черненькие в правую кучку, серенькие в левую.
Вот и решили, как всегда, по советски, просто запретить у КО черный окрас, так сказать, чтобы не было метизации.
Никакого научного объяснения, с точки зрения генетики, этому запрету нет! Я задавала этот вопрос нескольким биологам-генетикам, хотела понять, чем же так опасен черный окрас у КО, ничего опасного для жизнедеятельности, физиологии и репродуктивных функций в черном окрасе нет!”
Вот и все. Причина запрета некоторьіх окрасов у КО - предотвращение метисизации и не более.
Больше о нестандартньіх окрасах КО здесь http ://dusharossii.narod.ru/NO.htm (после http убрать пробел)

Я настоятельно прошу создать отдельную тему по нестандартньім окрасам собак, и в ней писать факторе мерля, о доберманах, о собаках в целом. Данная же тема имеет название “Приотраньіе аборигенньіе собаки, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка” и огромная просьба придерживаться ее.

3 лайка

Сначало подумала фото моей красавицы :wink:

Свитана, смотрю у Вашей нос и зимой, и летом черный, а у моей осенью светлеет, зимой совсем розовый, а летом становится черным как уголек. На фото весной начинает темнеть. Интересно почему так?

10 лайков

Причин может бьіть много. Но самя частая - єто “зимний нос” - сезонное явление, когда нормальная черная мочка носа, обесцвечивается зимой. У моих маламутов тоже бьівает такая депигментация в холодное время года.

1 лайк

:heart_eyes: Красавишна!
Она у Вас тоже аборигенная кавказка? Голова вроде не САО

1 лайк

Это САО.
Такой она к нам приехала

13 лайков

Мильій ребенок :slight_smile:
Расскажите нам о Вашей девочке :slight_smile: Кто она, откуда, чем занимается?

а можно и нам с Хазаром поучаствовать в этой теме? Правда, мы метисы - мама у нас московская сторожевая, а вот папа - САО с родословной. Очень хочется услышать советы, рекомендации, ну и оценку конечно - но только хорошую, :stuck_out_tongue_winking_eye:

5 лайков

Когда стал вопрос об охране двора, перечитала кучу информации, советовалась с заводчиками разных пород и выбор остановили на САО - надежный охранник и верный друг.
Брали ее в Краматорске через клуб, так как собака нужна была для себя, для охраны, документы не делали, показывали документы на родителей и много рассказывали про предков, кто откуда и т.д. но в это сильно не вникала, для меня было важно какой характер был у родителей.
Были и негативные отзывы об этой породе, наслушавшись их, я немного боялась брать такую породу, но сколько живет у нас Умка я ни разу не пожалела, что она у нас есть, что остановили свой выбор на этой породе, это сочетание мощи, доброты и ума. Хотя есть один минус у нее - давит курей, но думаю если бы росла где они были, то все было бы по другому.

3 лайка

Думаю, можна :slight_smile: Почему нет) А если ваш пес еще и работу вьіполняет по охране живности, так вообще интересно как он работает :slight_smile:

работу по охране у нас еще толку не хватает выполнять, но со стадом ходим каждый день и в сарай доить - тоже



с Барбарой на прогулке


обнимашки. :smiling_face_with_three_hearts:

16 лайков