Як боротись зі слимаками?

Я дуже люблю гриби, але часу на їх збирання нема тому вирішив посадити їх дома на пеньках. Як же я втішився коли почали з’являтися перші грибочки, але вони не встигають виростати, вночі коли я сплю їх коварно і з особливим " пристрастієм " з’їдають слимаки. Я вже купував отруту яка прилипає до слимака і викликає обезводнення, і обсипав попелом навколо пеньків, але дощ ( а він у нас чуть не кожен день ) прибиває все це діло до землі і слимаки безперешкодно добираються до грибочків. Може в когось є досвід боротьби з тими гадами, поділіться будь-ласка.

3 лайка

Самий надежный способ посыпать солю по земле. Ети гады растворяются.Но нужно смотреть если слимак на растении то он и там может растворится и ууууу попадет в растение например в капусту.

4 лайка

Пивная ловушка перед грибами, дрожжи больше нравятся:)

2 лайка

Ага, мало того шо вони гриби жеруть, так ше і пивасика подавай! А якщо серйозно то постійно йде дощ, дуже розбавлене пиво буде. А от солі я їм насиплю гадам.

7 лайков

Соль тоже разъест… А баночку нужно вкопать в землю, на их уровень и прикрыть чем-то - вода не попадет!
Конечно,когда много влаги,им лишняя не требуется… так бы под тряпками можно было искать или досками…

1 лайк

Порада закопати баночку з пивом наштовхнула мене на думку закопати шину від автомобіля розрізану навпіл по довжині, і залити водою, тоді пеньок буде як острів оточений з усіх боків водою, і нехай слимаки спробують до нього доплисти.

10 лайков

Ахаха, представила заплыв слизней) Кто первый)

Ой посмеялись с сыном. Он порекомендовал еще построить небольшой разводной мостик и на верх пенька посадить слизневую принцессу, и можно онлайн шоу снимать)

7 лайков

Тепер я ржу :grin:

3 лайка

Пиво не пробовала, а соль очень помогает. Раньше слизни жизни не давали ни на клубнике, ни на малине. Как не понадкусывают, так обслюнявят, гады. Высыпала пару пачек соли вокруг самых любимых грядок, как круги понарисовала - почти пропали, только изредка под камушками и досточками нахожу.
Кстати, так их тоже отлавливают. Раскладывают досточки там, слизняки любят шкодить. Днём досточку поднял - а там толпа дрыхнет, отдыхают перед ночной охотой.

А у нас эти бяки огромные водятся, вот такие, с ладошку длиной,
i (3)
так я просто счастлива, что почти избавилась от них.

10 лайков

Ого, які здорові слимаки! В нас менші, але результат один (

Здоровые! Как из фильма ужасов про чудовищ. Мерзостные, я б таких боялась.

1 лайк

Инна, а этих слизней в первый раз когда увидела - перепугалась жутко. Даже не поняла сразу, кто это на меня ползёт из погреба :scream:. Дома таких никогда не видела, и даже не догадывалась об их существовании. Хорошо что муж почти местный, объясни что оно. А то я уже подумала - Чужой :sweat_smile:

5 лайков

Ага, я об этом подумала, когда твою фотку увидела, представляю, если бы вживую. Я очень боюсь всяких гадов ползучих.

2 лайка

Я тоже боюсь) А к нам поначалу эти бяки ещё и в дом из подвала залезали, под плинтусами просачивались. Брр)

2 лайка

У нас такие чудовища тоже в этом году появились,раньше не видела… Муж принес,я сначала подумала,что кусок змеи

4 лайка

У нас та же беда( Эти монстры в дом залазят с подвала. Яд засыпала под плинтуса, но безрезультатно.

Ужас какой, я бы, наверное, съехала с такого дома.

Да щас…Я им не доставлю такого удовольствия. Объявлю им “соляную” войну. Посмотрим кто кого)

4 лайка

Тільки що виходив на нічне полювання, для цих слимаків це була остання вечеря-

4 лайка

Боротьба з слимаками дала результати)))

8 лайков