Tajanochka

Сходить к козюлям, меня мгновенно попускает! :grin:

7 лайков

Наташа , спасибо ! Попробую в другой раз , конечно лучше , чтоб не пригодилось .

1 лайк

Самый лучший релакс… у меня при стрессах включается «режим Золушки» на полном автомате переделываю массу домашней работы, не перставая на кого—нибудь орать. Посуда целая, есть тарелки которым уже больше 30 лет!

12 лайков

Вот для меня козюльки точно релакс! Особенно, если малыши есть)

7 лайков

Да сегодня старшенький из ящика выпрыгнул, захожу, а он по диванам бегает и писает:grin:, а кормила второго, так он мне на спину запрыгивает - антистресс полный! :heart_eyes:

8 лайков

Диваны жалко) Ну у меня в сарае с рождения, пусть писают, где хотят. Сташий двухнедельный гуляет на улице с мамами вовсю)

3 лайка

А на горшочек приучить?это не сложно,козки умные очень)и диваны сухие будут…у меня в прошлом году ранние козлята были,до полутора месяцев на кухне жили и сухо и чисто…

5 лайков

Люда, как это некуда? Тебе адрес дать? :smile: :wink:

3 лайка

Мы тоже держали в сараи , в том году была минусовая температура , но все было хорошо . В этом посмотрим , какая погода будет .

Марина , вообще то так и делаю , муж бывает и не спрашивает почему внезапно . Могу вещи по 2 раза на день в шкафу перекладывать или еще что-то . Не спрашивает кто как не он попадет под раздачу . Еще начинаю вязать , то что полгода может быть недовязаным .

2 лайка

Да скоро стрыбунець поедет к новой мамке, а второму уже место в сарае сделали туда пойдёт жить, а тут место новеньким будем готовить. :slight_smile: воспитывать можно, но ещёб одни ручки, не успеваем всё…

7 лайков

11 лайков

Хочу рассказать одну историю из жизни . Может кому-то она покажется самой невинностью или еще какой-то , но все же я напишу . У нас в селе живет один мужчина он не молодой уже в возрасте . Есть у него дочь но за последние года не видела ее приезда , почему знаю потому что он не далеко живет от нас . Он почти не видит и носит одежду только ту которую дадут . Документы на пенсию собирает . Снова от куда знаю как- то лето возили мы дрова у родителей , шел д. Витя так зовут - героя моего рассказа . Так вот стал д. Витя говорить , спрашивать тогда он сказал за документы , но сказал одну фразу " у меня есть все Бог никогда меня не обижал " . Он пошел я долго стояла смотрела ему вслед . Прошло время и на второй день Рождества я увидела , как он идет один " наверное голодный " подумала . Быстренько выскочила на улицу позвала его собрала пакет всего , что было наготовлено у нас отдала . Вчера под вечер слышу кто-то пришел это пришел д. Витя держит в руках сумку и говорит к мужу " на у тебя ведь есть живность , тут ячмень . В тот день Вы меня оставили не голодным . Надо отблагодарить " . Как муж не пытался не брать у него тот ячмень , бросил и почти ушел . Муж быстро в подвал дал пару баночек консервации . Не могу описать Вам его лица довольный как ребенок .
Вот думаю уже почти сутки ведь есть на свете люди пускай бедные - но понимают уважение другого к нему человека .

39 лайков

Очень трогательная история, Тая!..

2 лайка

И Вам, Тая ,спасибо за доброе сердце!:rose:

6 лайков

Не знаю Ира , можно ли писать мне в той теме где задавали вопрос Оле , там отвечают специалисты . Но не так много лет назад была у нас такая ситуация как у Вас .
Это была первая козочка в нашем дворе звали ее Марта . Тогда не знала и не могла предположить , что меня понесет в козоводство , честно сказать не сильно интересовалась , как их кормить , какой нужен уход для такого животного . За что потом очень, очень , очень себя казнила и ругала . К сожалению нет ни одного фото Марты и ее первых козлят , так как писала выше не думала и не знакома была с форумом и его специалистами .
Так вот Марта с первым окотом подарила нам 2 прекрасных козликов . В среднем по молоку была отличной давала 3,2 л.м-ка , учитывая что она была далеко без претензий на породу . Мы довольны . Лето пробежало как всегда не заметно и тут осень наша Марта идет к кавалеру - покрылась . В 16 апреля родила нам 3 замечательных козлят . Фариде , Фыриха , Эмир . Роды прошли хорошо , подоила , ночью вышла посмотрела все нормально . Утром Марта вышла со всем не такая - но поела немножко , по пыталась пить воды пошла к детям .
Через пару часов пришел муж с работы пошел посмотреть на козлят и на Марту .Марту он вывел с сарая и тут она упала и получилось повредила вымя . Тут позвонила нашему ветеринару он сказал , что делать и колоть конечно было понятно козлят кормить , но чем …
Молоко было у соседки только коровье в тот момент подумала лучше чем дать погибнуть малышам . Все медикаменты купили и к обеду начался курс лечение потом стало понятно всем не легкий , но …
Это еще не все Марта , практически 2,5 недели не понималась лежа оправлялась - опускать руки никто не собирался . Каждый день выносили нашу девочку во двор подышать воздухом , ведь весна на улице . Кушать она не могла через мясорубку давили яблоки и морковку и так ложечкой ее кормили и поили тем соком . Через каждый час массаж , ежидневные системы и уколи и вымя тоже , были и народные методы обязывали ее вымя пуховым платком для согревание .
В одно утро муж выше посмотреть как Марта , слышу бежит - думаю все . Говорит " бегом пошли увидишь что-то " . Бегу этих шесть или девять шагов показались мне километрами тогда . Тут радость в глазах и слезы одновременно Марта стоит на ногах в тот момент куда я ее не целовала . По тихоньку у нас были прогулки до получаса потом все больше . Но вымя оставалось таким темным и начало просто пахнуть . Жаль одна доля вымени отпала , начала заживать . Выходили на поле паслись , пошили 2 ливчика ей посменно , так как все текло . Если бы не но …
Когда доила вторую долю вымени я вдруг услышала вымя твердеет . Было принято решение плачевное - сдать .
День тот очень хорошо помню - Марта паслась , мое состояние выдели все родные . Муж сказал " пойди к маме , я приведу Марту , потом после всего придешь домой " . На что я ответила " как я не прощаюсь , такого не будет , я привела я и отдам " Когда пришла к Марте она лежала , даже наверное где-то чувствовала смотрела на меня своими глазами . Упав на колени я просила у нее прощение за неумение ее спасти , за то что наверное попала не туда куда надо
Ира , хочу сказать Вам если есть возможность ампутируйте ту половину вымени . Прошу Вас ловите все что говорит Оля . Только теперь я поняла если бы поначалу ампутировали ту половину вымени Марта до этой поры была живая . Но тогда у меня не было форума . Не повторяйте моей ошибки .

19 лайков

This topic was automatically opened after 14 hours.

Антон , огромное спасибо ! Знаете сегодня ночью очень много думала , вот и хорошо закрыли тему .Может меньше буду заходить и писать , но нет куда там в 6.00 быстренько на форум . Там очень много виртуальных друзей - может у кого-то родились козявки , может снова курочку нашли или переехал кто то . Не могу без наших форумчан !
Больше такого неуважения на своей страничке - не позволю ! В первую очередь безумно стыдно , что так халатно можно загубить все что ты строила не один день .
Еще раз огромное Вам, спасибо за открытие моей темы .

13 лайков

Тая, если бы, да кабы…
Я никогда себе не прощу, что потеряла свою Белочку… сейчас понимаю, что её можно было спасти, но тогда…
Я думаю, что только пройдя через такие жертвы, начинаешь многое понимать, и как бы это не было жестоко, но эти жертвы помогают спасти жизни многим другим…
печально, но… факт остаётся фактом…

6 лайков