Тібетський молочний гриб, кефірний гриб

Юля, то я ж перший раз! На різних ресурсах пишуть все по різному, тому так важливо і цінно отримати досвід рідної душі! Нам же тут нема чого казати неправду, всеодно колись боком вилізе. От і кажу - спасибі Вам дівчата за підказки! Піду ставить у тепліше місце, на кухні у нас 18 градусів. Я ще і правильно молоко влила - на 1 ст. ложку 250 мл. Будемо рости!

3 лайка

Я уже не можу своего грибочка дочекатись, але ще не маю до середины березня молочка, тому лише читаю і запам’ятовую, а коли вже появиться почну ваяти кефір

5 лайков

Я не розмішую. Помила банку на дно 2 ст л гриба, залила парним молоком до “спіднички” горлишка. Накрила марлею, і на 12 - 24 години (залежить від температури вдома). Коли було молоде молоко, то гриб нормально не працював тому що вершки збирались з верху і гриб плавав в сметані не утворювався кефір.
Промиваю гриб холодною проточною водою.
Ще одне, коли гриб гарно попрацював, і кефір готовий зерно вспливає в верх.

7 лайков

Оля, да, на кефире, простокваше, сыворотке. С тибетским грибом не работала - нет опыта.

2 лайка

немого не о молочном грибе. Может у кого-то есть морской рис или по научному зооглея?

2 лайка

Женщины, пожилые люди употребляют индийский морской рис, чтобы продлить красоту, молодость, замедлить процесс старения кожи. Многие клиенты заметили улучшение общего состояния, снижение заболеваний простудного характера после употребления лечебного морского напитка. Люди пьют его, чтобы понизить давление, избавиться от болей в суставах и лишних килограммов за счет нормализации обменного процесса, замедлить рост опухолевых клеток, вылечить язву органов пищеварительной системы, восстановить память и работоспособность головного мозга. Те, кто употребляют напиток несколько лет, меньше болеют, более спокойно относятся к стрессовым ситуациям, хорошо спят. Они чувствуют себя энергичными, активными, работоспособными. Очень многие, употребляя гриб, худеют. Это связано с липазой в его составе, которая ускоряет обмен веществ, сжигает уже накопленные жировые запасы. Худеющие предпочитают напиток комбинировать с морепродуктами но по рекомендации пьют его до еды, а не во время нее.

4 лайка

Так це і є зооглея. Подивіться вище в темі,

1 лайк

может я ошибаюсь,но это два разных гриба,зооглея питается и размножается от воды с сахаром

З великої кількості видів зооглей, люди “приручили” тільки три. Один із них Тібетський молочний (кефірний) гриб. А той, що рочте від води з цукром, вірніше чаю з цукром, то чайний гриб, росте він пластинками.

3 лайка

у меня несколько лет назад были и молочный и чайный и морской рис к(к сожалению пропал) и я его кормила водой с сахаром и туда сухофрукты добавляла,а чайный гриб можно кормить и травяными отварами сладкими,очень вкусно и полезно на калиновом отваре

3 лайка

Тільки що почитала Вікіпедію - таки да, 3 види - чайний, кефірний і зооглея, яка виробляє своєрідний квас.

1 лайк

У меня есть еще гриб, который от воды с сахаром, только еще нужно что-то из сушеных фруктов положить. Брала как “рисовый гриб” Летом особенно идет, как газированый квас получается. Очень вкусный.

10 лайков

Ну от , все прояснилось, всі писали правильно.

1 лайк

поделитесь? на нем хорошо худеть

я о нем и говорю

1 лайк

Сьогодні вже злила повноцінний кефірчик, його ше тільки стакан, але я трошки випила, чоловік все сміється - коли чекати результату. Рештою кефіру заправили салат з червого дайкону - смакота. А вчора на пробному кефірі замісила вареники - таке пухке тісто вийшло, навіть ті вареники, що залишились на ранок, не втратили свою пухнастість. Варила з рікоттою на пару.

10 лайков

Девочки, может когда разрастется молочный гриб, поделитесь?! :blush:

1 лайк

А еще на нем делаю потрясающий квас.
Заливаю водой с медом и жаренными ржаными сухарями - ставлю в тепло и мешаю 4-5 раз в день . От обычного кваса не отличите, толь ко в этом нет дрожжей. И вкусный он очень. Еще напитки описаны у Эшера.

13 лайков

Катя, чи я правильно зрозуміла, що на молочному (кефірному ) грибочкові можна зробтит квас? чи мова йде про якийсь інший різновид гриба?

1 лайк

меду до води даєте на смак, чи є якась пропорція? Це варіант коли коза іде в запуск. Ніж в морозилці мерзнути нехай грибок працює дальше.

3 лайка