Сыры на огуречном рассоле

Вы все еще считаете, что огурцы и молоко несовместимы? Так вот - вы ошибаетесь)

В продолжение наших тем о сырах с необычными заквасками спешу предложить вашему вниманию результаты экспериментов все тех же российских сыроделов ( к сожалению, есть только никнейм автора в интернете bufetum).

ГРУППА СЫРОВ НА ОГУРЕЧНОМ РАССОЛЕ.

№7 и №8 Сыр на огуречном рассоле.

Разница между №7 и №8 во времени сквашивания молока – в первом случае 24часа, во втором случае 12 часов.

Описание: цвет белый , структура умеренно плотная, достаточно эластичная, при длительной выдержке в холодильной камере при +4С покрывается желтой коркой, вкус выраженный, с нотой «огуречной», аромат соленых огурцов (само собой) .

Молоко: не подвергнутое сепарированию , высокой жирности (деревенское или фермерское) , вечернее.

I нагрев: до 30С .

Закваска: огуречный рассол (от соленых «холодным способом» огурцов), на 4л молока – 1,5л рассола .

Созревание смеси : в течении 12 часов .

II нагрев: до 30-40С (до отделения сыворотки) .

Формование, прессование: в съемной форме без дна (проложенной с боков пергаментом), установленной на деревянную доску проложенную пергаментом, в обоих случаях прессование , сперва при помощи деревянных кругов, затем на круг, в обоих случаях был уложен легкий груз (в процессе созревания при комнатной температуре) .

Созревание: 1-2 суток при +20С (комнатной температуре) , дальнейшее при +4 в холодильной бытовой камере.

Хранение: в бытовой холодильной камере +3 до +5С ( длительность хранения не выяснена). Через 2-3 суток, сыр можно освободить от формы и пергамента и оставить для дальнейшего созревания в холодильной камере (иногда аккуратно переворачивать). Сыр можно есть на 3 или 4 сутки. Но этот сыр , определенно, интереснее после созревания хотя бы недельного. Из двух сыров лучше тот, молоко для которого сквашивалось 12 часов. 24-х часовой сыр кислее на вкус. 12-ти часовой огуречный сыр при поджаривании на растительном масле сохраняет форму , умеренно плавится.

№ 9 Сыр сметанный на огуречном рассоле.

Очень интересный результат по мнению авторов поста.

Этот сыр можно охарактеризовать как «жидкий сыр».

Сливки 1,5 л были заквашены огуречным рассолом 500мл, подвергнуты нагреванию до 70С.

2 сут смесь стояла при 20С (комнатной температуре) и видимых изменений не было. К концу 2 сут стала отделятся сыворотка. Густая часть была снята со смеси и помещена для дозревания в холодильник.
Через 2 недели видимых изменений в структуре не наблюдалось. Однако, этот вид «жидкого сыра» , великолепно вел себя в качестве соуса к макаронам (пасте) и другим блюдам). Авторам очень понравился вкус.

№ 7 и 8

Пожалуй, такие сыры я бы попробовала. Есть неожиданные результаты, возможно - это новые сорта сыра? Жидкий сыр для соуса - тоже очень любопытно

5 лайков

Класс, тут и съел и закусил одновременно! :joy:

1 лайк

Вот мне интересно, как и в варианте с грибами, остается ли запах или привкус? Как-то огуречный сыр не очень) С грибами ладно еще.

Но это ж не просто огуречный. А на рассолле. Представляете, что там в нем? Листики, корешки, сольки, сахарки, чесночки и т.д сколько там ферментов? Тысячи.

2 лайка

Ферменты понятно, я имею ввиду запах от рассола. Надо сказать, он же не самый приятный)

1 лайк

…Кому как! )))

Наверное) Мужикам под закуску, наверное самое то) Два в одном) И огурчик и сырок.
А мне вот более привлекательный на ржаном хлебе, вроде сочетаемо, или на грибном рассоле.
Кстати, мне в макдональдсе всегда бесили огурцы в чизбургерах. Хоть там и сыр такой…

1 лайк

Выветрится за месяц точно.

Из макдональдса точно не выветрится) Шутка.
Как появится молочко, думаю, попробую. Только не на огуречном, вонючий, и не на грибном, его нету. А вот на ржаном квасе вполне можно. При чем предчувствуя привкус ржаного хлеба…ммм, вкуснятина.

1 лайк

А я огурцы из чизбургеров всегда выбрасываю, а то кроме гурцов никакого вкуса не слышно. Без огурцов вкуснее и сыр слышно. Огурцы там не вкусные.

1 лайк

Вот! Они там не просто невкусные, а премерзкие). Хотя, котлета без сыра тоже отвратительная) Мне кажется, они к этой котлете и напихали всего, чтоб только вкус заглушить.
Что в чизбургере есть хорошего, так это мягкая булочка с кунжутом)

2 лайка

А я вчера не удержалась и купила в макдональдсе камамбертост.

Это еще что такое? Они обновили ассортимент? Я лет десять уже не заходила в макдональдс)

Кстати, из всего ассортимента это единственное что я ела…

Как, даже чизбургеры не пробовала никогда? Они ж с сыррроооом)

1 лайк

Не, я имею в виду, что просто остальное ну совсем мне не вкусно было… А как увидела в меню камамбер - не удержалась. ))))

1 лайк

Коварные, знают чем завлекать)

1 лайк

И как он Вам на вкус? Поделитесь впечатлениями.

Он отдаленно напоминал камамбер наших форумчан, но это был другой сыр. Горячий, мягкий. Я бы сказала, что мне понравилось, но я полдня до этого не ела)))

2 лайка

А еще бы дольше не ела и огурцы из гамбургера пошли бы на “ура”)

1 лайк