«Сыроварни Закарпатья» путешествия, традиции, дегустации...

Нет, оченно вкусный, классический, сырный вкус. Был с орешком. )

1 лайк

Меня вот тут Катя, нехотя натолкнула на одну мыслю…почему из карлушкиного молока сыры- фетообразные…Лактобациллюс кремори дает эту мажущуюся консистенцию…но я то ее не добавляю… значит она, или нечто подобное как- то попадает в молоко…с вымени…или из организма?Но, фетообразность и от молока младшей была…значит им присущ какой секрет???

5 лайков

Значит, откатать технологию. Ведь не было же раньше этих всех культур и в помине, сыровар сам бодяжил сметанки- кефиры-простокваши…вот собрать бы эти старые рецепты…

2 лайка

А свет тоже влияет? И ещё по микробиологии :relaxed: вопрос. Если сразу в тепле и сначала холод, потом тепло, разница будет?

Я до того как раз вялила колбасу. И по рецепту вяления колбасы, также ставили сыр на вызревание. Днем в тепле. Ночь в холодильнике. Созрел быстро. Был только на мейто на не очень высокой темп. второго нагрева. Крошливым не был. Очень пластичненький. Может здесь орешек дал. Солился и в зерне немного и снаружи. Рассолы почему-то не очень люблю изначально. Резался очень тоненько, прям прозрачно и одни кусочек насыщал оченно серьезно. А послевкусие просто бомба. Молоко козье наше. )

3 лайка

У нас вот не было бы счастья да несчастье помогло. Взяли молоко коровье, а оно подкисло сразу и безвозвратно за очень короткий промежуток времени. Вот что делать? Йогуртовую закваску тудым, водяную баньку и такой творожок, куда там той филадельфии. А из козьего у нас тоже без заквасок -филадельфия. Мажущаяся, сладенькая.

1 лайк

Конечно…как активатор процессов…[quote=“trots_olia, post:24, topic:5682”]
Если сразу в тепле и сначала холод, потом тепло, разница будет
[/quote]

Думаю,будет совсем дугой сыр.
В составе самого молока есть флора и она находится в каком-то логическом равновесии…помните все наши споры о домашней хлебной закваске…принцип тот же…кто-то кого-то держит в узде…при смещении условий, благоприятных для одного вида- угнетает рост и развитие другого…

2 лайка

О, нам когда-то привозили сыр из карпат друзья.
Один сырок мне понравился с дырочками. А второй ужасно соленый и какой-то…не знаю как объяснить, но не вкусный очень.
Но тогда я еще и понятия не имела о сырах. И даже не знаю из какого молока они были приготовлены.
Но впечатления остались неоднозначные.
Может просто место где его приобрели “не то”.

2 лайка

с немытого овечьего:grin: отсюда и[quote=“Jul, post:28, topic:5682, full:true”]
впечатления неоднозначные.
[/quote]
Очень своеобразный вкус…на любителя.

1 лайк

Перетирают с солью специальным деревянным патыком, очень трудоемкий процесс. Я такую брынзу плотно пихаю в банки и сверху заливаю оливковым маслом с солью. Говорят, может так стоять 2 года. Гуцулы хранят такую брынзу в деревянных бочках.
Написано, что овец доят прямо на ферме. Я думаю, что козы все лето живут на полоныне и там же готовят сыр, а осенью вместе с козами привозят сыр домой.

3 лайка

Недавно побывали с семьей на Закарпатье, ну как же не посетить одну из сыроварен, поехали в с.Иза СПГ.Бараново. Нам предложили экскурсию.Можно с дегустацией и без. Стоимость экскурсии с дегустацией 55 гр. На территории находится помещение в котором расположено, сразу при входе дегустационный зал небольшой, у них рядом строится новый на много больше, внутри ведутся еще строительные работы, так вот, повели нас сразу на сыроварню, гид рассказала нам о технологии приготовления сыра. После показали камеру для вызревания, это все через стеклянное окно мы смотрели.Где прессуют сыры нам не показывали. Следующая остановка овцеферма, сейчас на данный момент у них находится 400 овец и 100 коз, сыры варят из овечьего и коровьего покупного, козье молоко продают. Все стадо овец и коз нам не показали, только лишь несколько баранов и между ними козлов. Во дворе сзади здания сыроварни находится детская площадка, рядом посажен небольшой сад, конечно весной или летом там на много красивее. Возвращаемся назад на дегустацию, нам предложили шесть видов сыра, четыре из них с коровьего молока,два из бараньего, один кусочек колбаски салями 100% баранина и бокал белого вина. Названия сыров я запомнила только из коровьего брынза и вурда (рикотта), остальные названий таких не слышала, женщина так быстро говорила, что я не успела пережевать. Первый брынза с коровьего, малосольненькая такая, второй с коровьего похож как творог перетертый с солью, третий с коровьего двух месячной выдержки как полутвердый с острой паприкой на вид похож на качотту, больше всех понравился, вурда с коровьего понятно, только мне почему-то с козьего больше нравится, она какая-то жирнее со сливочным вкусом, дальше пошли с бараньего молока, один твердый темно-желтый на вид похож на пармезан, второй как творог перетертый с солью, ну сдесь уже когда пробуешь, то наверняка не ошибешься с какого молока, сильно выраженный баранний вкус, с колбасой тоже самое.Если б не вино :stuck_out_tongue_closed_eyes: Мне просто интересно, неужели все сыры с бараньего молока так пахнут? И почему тогда, когда пробовала в другом месте брынзу из того же молока, она так не пахла?

2 лайка

Я ела Манчего из овечьего молока. Да,вкус специфический, особенно,если его сравнивать с коровьим сыром. Наверное,у всех разное понятие о ‘вонючести’ сыров :joy:. Моя знакомая вообще не переносит на дух домашнюю молочную продукцию, однажды дала ей попробовать идеальную коровью сметану,так она говорит: неужели вы не чувствуете,что прёт коровой?? Хотя все её домочадцы едят исключительно домашнюю молочку

4 лайка

дякую , дуже цікава підборка сироварень.

1 лайк

Девочки ,кто-то варил будз или вурду?Приехала с Карпат под впечатлениями и пытаюсь повторить😂Почему он у нас не популярен совсем?

А хіба вурда, не та сама рікота, тільки здодаванням невеликої кількості молока до нагріву?

2 лайка

Неля , я как-то угостила закарпатцев рикоттой, а они говорят: о,це наша вурда, смак дитинства :slightly_smiling_face:

2 лайка

Молоко вони додають в кінці нагріву і ще додають сироватку з попереднього сиру що стікав(будз),вони її називають неварка.І якось довше процес відбувається ніж з рікоттою .І мені здається що ця вурда плотніша ніж наша Рікотта

А що думаєте з приводу будза?Хтось робив?Мене зацікавив цей сир.Трохи не розуміюсь процесу,але сам сир сподобався.В них все так просто як послухати,а на ділі вийшло не все так гладко :joy:

1 лайк

Сироварня “Полонина Маковиця”

6 лайков

Яремче? Якщо там, то вони тримають вівці, тому і будз такий смачний. Я дуже люблю овечу бринзу - це перетертий з сіллю копчений будз.

Гуцули в будз дають ґлєк(сичужний фермент) без уселяких рецептів, дивляться як пводиться молоко. На мою думку там забагато ферменту, тому будз такий щільний. Коли до вурди додають молоко, той фермент спрацьовує і тому вурда стає така “важка”.

4 лайка