Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

я сейчас брынзу сразу ставлю в холодильник - только выложила в форму, посолила - и в холодильник. Иначе тоже пористая получается и кислит. Мне такая не нравится

5 лайков

Сейчас жарко и сыр, брынзу нужно прессовать и солить либо в холодильнике, либо в подвале. От жары повышается кислотность и сыр становится, как губка в дырочку мелкую. Сыр съедобный, но кисловат. Продать можно, но не каждый купит. Ночью не сыр варить, а отдыхать нужно, не спасет :slightly_smiling_face:

5 лайков

Если на кухне не жарко,то я перед сном делаю её и она ночь стекает,а утром уже везу на продажу. А если жарко,то она немного стекает при комнатной температуре,а потом сразу в холодильник.

3 лайка

Продавать такую НЕЛЬЗЯ!

4 лайка

Попробуйте переплавить на сулугуни(кислотность то уже есть)

1 лайк

Я так и думала,завтра попробую переплавить.

Галочка, думаю, скорее всего, к вам вопрос. Но приму ответ всех, кто определит ошибку.

Делала вчера и сегодня Халлуми. Все точно по рецепту, молоко вчерашнее. И сегодняшнее частично. После всплывания почему-то подплавляется, тянуться начинает, еле спасла, в холодную воду опустила. Съедим, конечно, но хочется определить причину. Перебор с кислотностью?

Вероятнее всего именно кислотность наросла больше, чем нужно.
Я в свою время, если потянулась, то быстро превращала либо в сулугуни либо в моцареллу

5 лайков

Я для себя готовила, мама любит не жареный, так что просолила, остыл и в морозилку, хотя жить ему не долго)

Спасибо за ответ. Да, хорошо иметь дома РНметр.

В этот раз почему-то сгусток долго не делался, молоко почти 3 часа простояло. Наверное, поэтому.

1 лайк

Скорее всего кислотность быстро наросла. Тепло ведь уже. И еще может температура сыворотки была излишне высокой и сыр начал плавиться. Если такое случилось уже, то нужно или в очень холодную воду или сулугуни . Мне свежий, только сваренный халлуми напоминает по вкусу сулугуни.

2 лайка

У нас на кухне совсем не жарко, около 20 градусов. Возможно, и сыворотка была слишком горячей. Одно и другое - вот результат.

1 лайк

Девочки, подскажите, пожалуйста! Делала Баварию блю. Сегодня разрезала, а она течет. Перед этим был Бри, тоже потек. Вкусно конечно, но не правильно же :thinking:! Где я напортачила?

10 лайков

А, по моему, очень даже шикарно :heart_eyes:

5 лайков

Юля, Ваша похвала дорогого стоит))). Спасибо большое. Но Бавария же не течет, по крайней мере, которую я в магазине видела). Хочется добиться идеала :relaxed: Думаю, что в температуре где-то ошиблась, но не знаю где. Кстати, а Вы заворачиваете своих малышей камамберчиков или так дозревают?

1 лайк

У меня мелкие, по 50 грамм. Сил не хватит столько позаворачивать :smirk:

1 лайк

Я как раз об этом и подумала, что замучаешься с каждым возиться:grinning:. Т.е. без бумаги они тоже доходят?

Очень быстро, обычно 10 дней и готово.

1 лайк

@Klarisik Лариса, возможно у Вас влажное сырное зерно или плохо отпрессовали. По себе заметила,что когда на кухне высокая влажность,то сыр плохо обсыхает и приходилось привлекать к работе вентилятор. Бывала даже корочка сыра слизлявой,то я её обмывала солёным раствором,промакивала салфеткой и под вентилятор. Сыр получался вкусный.

3 лайка

Я тоже так думала, сушу в холодильнике, но сыр и внутри несколько даже суховат, а снаружи высыхает настолько, что в некоторых местах по кромке трещинки случаются. Поэтому я и в недоумении.
После высыхания я головки заворачиваю плотно в стрейч-плёнку и стараюсь, чтоб плотненько, без воздуха. Может нужно сменить покрытие?
А вдруг в воске или латексе будет так же плесневеть?
Сыров с плесенью в холодильнике никогда не было, да и другие продукты там не бывают с плесенью.

Лариса,у Вас под покрытием плесень? И какой холодильник? Есть холодильники с вентилятором,то от них сыр будет сильно пересыхать. Я достаю сыр из рассола,промакиваю его,обсыхаю корочку и как только вижу,что корочка вся просохла- сразу покрываю латексом в 2 слоя. Кстати, латекс тоже можно поставить под вентилятор, так быстрее будет

3 лайка