Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Светочка,здравствуйте.Можно вашей помощи или совет?У меня стоит рокфор на вызревании с 03.04 и только пару дней назад появилась плесень не понятного мне происхождения.Еще он был липкий и я его соскребала ножиком и потом солила.Стот в холодильнике в контейнере при 5-8 градусов.
Может его в погреб поставить,но там 10градусов.

У меня в латексе тоже сыры пересыхают. Может надо больше слоев латекса? Вы сколько делали слоев?

Я обмазываю двумя слоями. Он потом лучше снимается.

1 лайк

А чем не хорошо жирное молоко, в смысле, что будет с сыром если не снять сливки? Просто я не слышала, что надо снимать, в рецептах не указано, делала из цельного. Так вот, твердые сыры мои мне пока не нравятся. :thinking: Может причина в жирности?..

М Света, первый раз делаю Булет, выдержки уже три недели , обтираю темным пивом через день и вот что получается. Специально сфотографировала до и после. Такой он и должен быть? И через какое время его обтирать. Спасибо.

3 лайка

Такой он может быть.
Можно смывать плесень пивом, можно оставлять…
По фото - Вам нужно снизить влажность, чтобы корочка подсыхала.

Смотря какого результата хотите добиться.
Можно обтирать как только появляется плесень и смывать её, а можно поверх плесени.
От этого зависит частота обмываний - в первом случае это раз в 2-3 дня, во втором случае раз в 5-7 дней.

3 лайка

Жирное молоко - это очень хорошо. Но вот с сыром из жирного молока бывают проблемы.
Излишне жирный сыр плохо реагирует на перепады температуры во время вызревания и наличие света, чаще горчит, окисляется, даёт рыхловатую корку, мажущуюся структуру… В общем - такой сыр капризный :face_with_raised_eyebrow:
Частичное обезжиривание (снять вершок вручную, без сепаратора) - никак не повредит. Плюс меньше жира будет теряться с сывороткой. А снятый вершок можно грамотно применить для других сыров.

6 лайков

Как понять, что Бавария блю готова? Плесенью белой покрылась. Внутри не понятно есть ли синяя, т.к. когда прокалываю, то, что остается на спице белого цвета. Сверху немного есть синей, просвечивает под белой - это когда переворачивала напортачила. Ее же не надо заворачивать в бумагу или я ошибаюсь? В общем какие критерии готовности?

А у меня стоит дор блю,завернутый в фольгу,уже,наверное,около месяца.Сегодня развернула и увидела на дне немного влаги,корочка стала морщинистой,на ощупь мягкий.Запах сильного грибка.Он готов?Или пропал?

Подскажите,пожалуйста!Моему камамберчику 21 день,белый и пушистый,но твёрденький когда нажимаешь,нужно ли его уже заворачивать в бумагу на дозревание или пусть ещё стоит в контейнере?

Може я видумщиця то жду вашоі підсказки _ вчора була бринза а сьогодні з неі зварила халумі. Чи то зовсім не халумі?

Может быть сулугуни или моцареллу? Сырное тесто растягивалось?

Да лепешечки добре роздавились і зігнулись.

Заворачивайте конечно.

2 лайка

Я з такої бринзо-халлумі рулет робила. Смачно, уже улопали. Фото в мене на сторінці

3 лайка

Ми також лопаем - смачно!

1 лайк

Сегодня разрезала Дор блю, а внутри плесени нет, а снаружи есть. Структура сыра хорошая, но без плесени. Проколы делала, их при разрезании хорошо видно.В чем может быть проблема?

Варила брынзу,а она в форме увеличилась в размере. В чем ошибка и можно ли теперь ее кушать?

Можно!! Просто она теперь у вас более пузырчатая стала. Повысилась кислотность,тепло же сейчас.

2 лайка

Она как мочалка. Нажимаешь и назад возвращается. А как теперь быть. Или варить ночью? Вопрос серьезный. Люди покупают. Можно такую продавать?