Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Добрый день.Вот мой дор блю в разрезе.Немного горчит,текстура вяжущая,запах очень сырого погреба.Завернула в фольгу.Как мне дальше с ним поступить,даже не знаю.Может кто подскажет?(ФОТО НИЖЕ)

7 лайков

Добрый день! Уж коль, разрезали дальше только кушать. После того как разрезаю сыр с голубой плесенью остаток храню в холодильнике, сыр заворачиваю в фольгу.
Вас что то смущает?
Из собственного опыта-при наличии выраженной горечи, сыр использовала в горячих блюдах при запекании. Пицца, печёный картофель, яйца, гамбургер. Горечь “уходит” , а сыр придаёт блюду пикантность. Корочку срезать, но аромата сырого погреба у меня как то не было. Может в поверхностной флоре к “рокфорти” кто то “присоединился” ? у меня был аромат “скотного двора” :face_with_hand_over_mouth: и грибные ноты.

4 лайка

У меня есть еще одна головка,не разрезанная,пусть зреет дальше(уже в фольге)

1 лайк

Добрый вечер!Я опять за помощью.Набрала плесневелых заквасок,хочу всего и много,но из-за основной работы ни времени не хватает,ни памяти.Поставила на вызревание Рокфор,две недели его переворачивала,но совсем забыла его просаливать первые 7 дней.Теперь появился запах пропывшего творога и на ощупь липкий.А ещё когда переворачиваю,донышко сыра мокрое.
Что мне делать?Опускаются руки.Видимо не судьба мне кушать свои сыры😐

Посолить сейчас :slightly_smiling_face:

2 лайка

Если это теплая фаза, то да, сыр округляется - это работают пропионики, образуются большие дырки.

1 лайк

Юля,сколько дней его нужно солить?И что делать с липким слоем?

Вздувался сам именно пакет,и мы не выдержали ,вчера разрезали маасдам.Что сказать,хоть и прожил он всего 17 дней,муж(главный дегустатор)сказал что ничего вкуснее не ел.До того как я решилась на твёрдые сыры,мы магазинный покупали крайне редко,считая что сыр за 250 грн это не сыр,а на подороже с тремя детками финансов маловато:money_mouth_face:.Скорее всего в моём маасдамчике была плохо отведённая сыроватка.Второй(чуть позже сделанный)ведёт себя пока нормально.

3 лайка

Сошкребите ножиком аккуратненько, и солите далее по рецепту

1 лайк

Ок.спасибо за советы

Здравствуйте! Делала стилтон ( впервые)., все по рецепту. Все, задействующие предметы обдала кипятком. После прессования 10 часов, ( ночного) сыр стал мелко пористым… как губка кухонная… температура воздуха не выше 20 градусов… стоит ли дальше с ним возиться? Или, пропащий уже… зерно немного с кислинкой после прессования ( первого)…

Я специально свой зелёный держу первые сутки при комнатной температуре, что бы была пористость. Потом в этих порах будет хорошо разростаться плесень

7 лайков

Это культурная голубая плесень.

Частая проблема с этим сырочком…
Если белая так и не появилась, то можно попробовать исправить ситуацию - соскребите тонкий слой корочки ножом, присолите и опрыскайте белой ещё раз. Но не факт, что поможет.

Он может быть такой, ничего плохого в этом нет.

А как хотите - или кушайте или выдерживайте дальше, 1-2 недельки :wink:

1 лайк

Спасибо, Юлия!:blush::tulip:

1 лайк

Добрый день, Светлана. На днях получила от Заквасочки свои закваски для сыров и рецепты к ним. Очень удивилась рецепту приготовления сыра бри. Он готовится со вторым нагреванием и прессованием сырного зерна? Может я что-то не так поняла?

Здравствуйте, Тамара!
Вы всё правильно поняли.
Рецепт адаптирован для домашнего изготовления и обязательно опробован.
В промышленных условиях технология будет несколько отличаться. Но при её использовании дома нужного результата Вы не добьётесь.
Успешных Вам сыроварений! :wink:

2 лайка

Спасибо, уже варю!!! Очень надеюсь на положительный результат. Спасибо большое за подарочек (биойогурт). А на сколько литров рассчитан?

2 лайка

И Вам спасибо!
У нас все йогурты рассчитаны на 3л молочка.

2 лайка