Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Всем доброго времени суток.Первый раз делаю сыр с голубой плесенью и только она начала появляться,тут же и желтые пятнышки появились.Подскажите,пожалуйста,что с ними делать?

1 лайк

1 лайк

9 лайков

Фото загрузились не в тій черзі( 1. Шевр, 2-3. Белпер Кноль обчуханий😆, вчора не вистачило сил знову обвалювати в перець. Та в розрізі Белпер, 4. Шевр в розрізі. Шевр 3 тижні, Белпер Кноль 2,5 тижні
Спасайте! Вже декілька днів по белпер кнолю утворюється пліснява. Роблю як читала на форумі - зішкрибаю перець(не весь сир, а там де пліснява) й обкатую свіжозмеленим перцем. Та через день знову пліснява:scream::sob: вже сил немає:woman_shrugging:t2: Може обваляти в гірчиці? Вона не дасть присмаку сиру? Один шарик спробували. Зараз 2.5 тижні витримки. Мені ще мало, хочеться більш зрілого сиру. Також в холодильнику на іншій подці в лоткк(майже прикритому) зріє шевр. Це від нього заражається?
Й ще питання. Коли на Шеврові буде корочка як на камамбері, а не пушок? Чи корочка й не повинна утворюватись? Й хочеться під корочкой щоб був наче плавлений(як на пеошому фото на сайті) - це просто потрібен час чи потрібно теплу фазу зробити (може щось не так пишу, вибачте, маю мало досвіду в сироварінні). А може я багато хочу:thinking::blush:

4 лайка

Ммм :yum::yum: Смакотааа :heart:

1 лайк

Похоже у вас слишком высокая влажность в холодильнике… Просушите их под дуйкой. Плесень любит влагу.

4 лайка

Возможно, вы Белпер Кнолле держите в закрытом контейнере? У меня всегда хранятся в открытом виде и без соприкосновения друг с другом. Никогда не бывает плесени.

Еще, возможно, сыворотка стекла недостаточно хорошо?

3 лайка

Думаю, що погано сиворотку сточила( в холодильнику просто на підносі

Дякую. А скільки приблизно по часові сушити під дуйкою?

1 лайк

Я всегда подвешиваю в марле над мисочкой и стекает не менее 12 часов, иногда еще нужно перемешивать, а то снаружи плотная масса, а внутри может оставаться сыворотка. Никакими дуйками не пользуюсь, катаю шарики, обваливаю в специях и на поднос с салфетками, сначала дважды в день меняю салфетки, потом - по мере намокания. Сразу ставлю в холодильник.

6 лайков

А я приспособилась без салфеток. Купила новые туалеты для котов( :smile:) на ТА-ДА! Там решетка. Катаю шарики и на решетку. Утром и вечером, если надо, протираю сам лоток. Подсыхают Белперы так “на ура”, даже без переворота.

8 лайков

Да, эти лотки просто супер, у меня один пока, буду еще покупать, мне очень нравятся в работе. Я на этот лоток и халлуми выгружаю.

4 лайка

Сегодня разрезала свой первый сырочек(российский,потому что самый быстрый:stuck_out_tongue:)Созреть правда успел 10 дней,невыдержали.Муж и дети сказали,что нууу ооочень вкусно:heart_eyes:.Одна головка была с красителем,другая беленькая,видно на подсознательном уровне жёлтенький идёт лутше!!!Короче принимайте меня в ряды заболевших натуральным сыровареньем.Фото позже,студентка приедет и покажет мамаше как выложить.

12 лайков

Несколько часов ,нужно смотреть на шарики. Вообще за полдня можно их состарить на месяц :wink:

3 лайка

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Варила баварию блю. На 10 день появилась синяя плесень на поверхности, хотя опрыскивала сверху белой плесенью. Голубую плесень сыпала между слоями калье и при перевороте головка у меня съехала. Вот я и думаю - это у меня сверху благородная или “дикая” плесень нарисовалась). И что же теперь делать? Белой плесени, кстати, пока не видать.

1 лайк

Но ведь это же не пищевая пластмасса?

Подскажите,пожалуйста.Дорблю такой должен быть на четвертой неделе

3 лайка

Дякую за пораду. Просушила, тепер така корочка ммммм-м-м-м

1 лайк

Вот мой Дор блю, ему 3 недели.


Плесени маловато, но вкус…нежный.

9 лайков

Разрезала сегодня голландский(ПОКАЗАЛСЯ МЯГКОВАТ ПОД ПЛЁНКОЙ)23 дня стоял.Вкус вкусный,но-консистенция мажущаяся.Что не так?Молоко пастеризованное,коровье,своё,упаковала на 6 сутки,не дуло,сыроватка не текла.Маасдам вчера вытянула на комнатную температуру,вздуло пакет(так надо?).