Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Подскажите, пожалуйста, семья пробовала сыры с плесенью (сыры были мягкие), понравилось только мне😉. Хочу попробовать сделать твердые сыры с использованием плесени.Я так поняла,их три вида есть. А какая используется чаще для твердого. Хочу купить сразу большую упаковку.

1 лайк

В смысле твердые сыры с плесенью? Все сыры с плесенью считаются по класификации мягкими. А твердые сыры, которые будут лежать долго на вызревании и так корочка покроется плесенью. Или вы про что? Сыры с мытой коркой?

1 лайк

Например, Тет-де-муан,Бель Паэзе. Это те,что я запомнила.

2 лайка

Получается,они с мытой коркой?

Это с мытой коркой. С голубой плесенью мягкие сыры, с белой тоже. Не путайте виды плесени:blush:

Вроде, разобралась. Спасибо :kissing_heart:

1 лайк

А Рокфор разве не твердый?

1 лайк

Я бы сказала что он полу твердый :face_with_raised_eyebrow: для меня мягкий сыр это по типу брынза, фета, камамбер :grin:

1 лайк

На сайте Сырный дом есть хорошая классификация сыров. @Varvara

Например с белой плесенью точно мягкие
А кстати брынза уже полумягкий :blush:
Бэль Паэзе, про который спрашивали, тоже полумягкий @Irinet
Только я не согласна ,что эмменталь - сыр с мытой коркой :roll_eyes:

1 лайк

Добрый вечер! Есть вариант Гауды с голубой плесенью; Стилтон тоже не мягкий, как мне кажется, относится к полумягким. Я делала дома по типу стилтона был не мягкий, и очень вкусный, на наш семейный вкус. Но у меня всеядные :wink:

17 лайков

Девочки, возможно я вас всех запутала :confounded:. В моём понимании ‘твердый сыр’ - это тот, который можно тоненько отрезать на бутерброд. Просто, хотела узнать для такого типа сыра, какая плесень чаще используется. Там, где читала я, везде встречался пенициллин кандидум.

1 лайк

Ира, погуглите про виды плесени и какие используются в сырах. например тут - http://сыроделие.рф/использование-плесеней-в-производст/

Вообщем смотря какие сыры предпочтаете, такую плесень и нужно покупать. Для белой нужно сразу 2 вида., для голубых сыров - голубая пелсень и с мытой коркой красная. Но я скажу так, для сыров с мытой коркой можно и не брать доп плесень, т.к. используя непастеризованное молоко, промывая сыры, она у вас и сама вырастет.

2 лайка

Ирина, посмотрите тут - Натуральное сыроделие - #483 by Helen_OK

1 лайк

Ирина, по сути дела Вы можете любой сыр с плесенью во время вызревания “превратить” в твёрдый! если не понравилась текучесть и сильная мягкость в сырах с плесенью.
Мои тоже не едят сыры с плесенью пока они мягкие. А как полежат и подсохнут, то начинается драка :flushed:
Изначально достаточно твёрдым получается Тет де Муан, Стилтон, Шропшир Блю.
Дор Блю и Горгонзолу, Бри - очень легко сделать не мягкими…
Так что просто решайте какая плесень больше нравится - белая или голубая.

8 лайков

Подскажите пожалуйста, что сделать. Поставила гауду готовить, подогрела молоко до 32 градусов, добавила закваску, через пару минут пересмешала, оставила на 30 минут, добавила фермент и ничего не произошло, уже пошел третий час:disappointed_relieved:

1 лайк

Юля, а молоко какое? может стародойное?

или фермент не сработал, такое бывает.

4 лайка

Молоко коровье, часть вечернего, часть утреннего. Утром образовался сгусток, но он после разрезания весь сломался на маленькие части, как кефир(( помешала, подождала, подогрела до 32 градусов, и высыпала в форму, не знаю что из этого получится, но муж сказал, что больше молока мне на сыр не купит((((

Вай вай, такое и у меня было…а частенько когда я покупала молоко а там снимали вершок и добовляли воду, но я могу и ошибиться в вашем случае…

1 лайк

Юля, думаю проблема в молоке.

я боюсь покупного молока, сама своим обещала сыр сделать и все оттягиваю этот момент покупки

5 лайков

По консистеции похож на сырную массу, что я сделала на беллер кнолле. Готовлю впервые такие сыры. Завтра утром посмотрю что после стекания и самопресования будет, может тоже шарики поделаю) Хоть что-то будет)

4 лайка