Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Юля,вы нашли причину,по которой не получился сгусток? У меня так же произошло сегодня :disappointed_relieved:… сейчас отстаивается сырная масса, что-нибудь зачудю с ней

1 лайк

На белперы можно спустить…у меня тоже раз был сгусток не взялся, поэтому оставила на скисание. Там все получилось…

4 лайка

Молоко какое? Может перед запуском?

Нет,коровы уже давно растелились.

1 лайк

Может фермент сдыхает?..Тогда его бОльше класть надо

Леночка, прикол в том,что ставлю две кастрюли, одна хорошо,а другая хлюпенькая получается. Я вот, что ещё думаю… Я молоко подогрела и выключаю огонь,ввожу фермент (если без заквасок делаю),перемешиваю и оставляю,а вот плита достаточно горячая остаётся, может, из-за этого не срабатывает фермент. Другая плитка маленькая и от неё столько тепла нет.

1 лайк

На счет перегрева - на фермент это не влияет… Но точно не скажу, если действительно молоко продолжает прогреваться внизу кастрюли… А что, плита электро? Тогда нужно выключать заранее наверное

Плита газовая,но,пока греется 20литровая кастрюля,плита успевает сильно нагреться

1 лайк

Добрый вечер! Температура более 40 градусов губительна для фермента, так что вполне возможно что перегревание и является причиной неудач. А Вы за температурой как то следите?

2 лайка

Честно говоря,нет. Если на кухне холодно,то укрываю пледом кастрюлю. Сегодня подогревала молоко и сразу отставляла кастрюлю. И как результат: фермент тот же, температура такая же, молоко от тех же коров,а сгусток образовался за 15 минут (количество фермента не увеличивала)

2 лайка

Термометр отличная инвестиция :wink: для сыродела!

4 лайка

Муж подарил мне уже небьющийся термометр,а сколько я их уже разбила :joy::joy::joy::joy::joy:

3 лайка

Нет, Ира, не знаю, но беллеры получились ням нямка! Я один шарик так захомячила, без перца, вместо масла на хлеб. Думаю когда выстоятся, будут очень вкусные. Вернее надеюсь на это :wink:

5 лайков

Всем добрый день! Помогите разобраться, пожалуйта! Готовлю Горгонзолу - конец третьей недели в холодильнике. Выглядит устрашающе… :nauseated_face: Находится головка в кастрюле на пластиковой подставке с густыми дырками. Что с моей “красавицей” можно сделать, кроме как в мусорку???.. Всем заранее спасибо за помощь!

6 лайков

а зачем ее в мусорку? мне нравится и зачем с ней что-то делать?

1 лайк

Насколько я вижу на правильных фотографиях этого сыра, зелени сверху быть не должно. Или это допустимо?.. В сороделии я новичок… Камамбер вышел на ура. А с Горгонзолой что-то, видимо, пошло не так… Или я чересчур переживаю?..

Наоборот у вас Чудесная Горгонзола, я добиваюсь такого и не выходит, а у вас плесень чудессно разрослась)

3 лайка

Мне интересно его увидеть в разрезе, наверное вообще красавчик будет

1 лайк

еще некоторое время должен пожить в холодильнике. Если красавчик будет - обязательно поделюсь! )):grinning:

3 лайка

Правильные фотографии:) Это перед подачей на стол? да, плесень срезают, но без такой шубы у вас сыр не вызреет. так что нормально!

2 лайка