Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Оля! Я вже спробувала! Два літри кави вилила в квітник. :frowning_face: Добриво, Добре, що ти підказала, бо ходила, думала, що з вином робить. Його може з 150 грам :hushed: а дві великі головки сиру мочить буду. Спасибі, подружко, за підказочку до речі.

2 лайка

О як! Дякую за пiдказку iз водою, так ще экономнiше.:grinning:

Можно не купать , а просто обмазывать вином 3-4 недели , ежедневно. Если вино не насыщенного цвета , то можно и пару раз в день.

Не желательно использовать тёмный мёд , других ограничений нет.
Соскребать ничего не нужно будет - мёд полностью впитывается в сыр.

Что именно не получается? Опишите.

Это может быть причиной не удачных сыроварений если до окота осталось 1-1,5 месяца.

1 лайк

Светочка, делаю по вашему рецепту и закваске бри, уже второй раз. Накладываю в формы высотой 10 см, докладываю в течение полутора часов, пока опускается зерно и перекладываю в контейнер - получается блин :disappointed_relieved: Реально всего менее 1 см высота!!
Почему у всех 2-3 см бри и камамберы, а у меня блинчики…? Обидно… Не все доживают до вызревания, многие выбрасываю раньше, т.к. вытекает середина… И главное, не пойму в чем ошибка…

1 лайк

Елена , не совсем понятно - тонким блином сыр становится в форме(в смысле теряет большой объём) или после выкладывания в контейнер расплывается?
Вы прессуете сыр ? каким весом ? сколько времени ? после посола возвращаете сыр в форму ? если да , то на сколько часов?

Я не прессую. Самопрессование. Блин, т.е. толщина такая, менее полсантиметра. Хотя в форме в сумме, если докладываю, изначально все 15 см! Ведь должно оставаться 1/3 от изначального? А остается 1/15 часть…
Когда перекладываю из формы, уже 1 см выходит, и за ночь в контейнере еще меньше, как бы расползается.
Не совсем правльно написала, делала по рецепту камамбера. До того,как его солить, уже 1 см выходит…

Велике дякую, Світлана, за відповдь. Так. Сир варився із закваскою та стартером. На третій день після варіння положила в лоток, але на шостий вийняла і положила на бамбуковий коврик, бо сир таки був дуже вологий. Запах приємний, грибний, як у бри. Ніби все йде добре, але трохи ті темні цятки мене налякали. Я легко їх притрусила сіллю. Зараз поставила сир на лоджію, де температура близько 10°. Чи варто таки в холодильник з 4°?

Я правильно понимаю - за время самопрессования сгусток толщиной 15см в форме , превращается в блин толщиной 1см?
Если да , это какая то проблема с молоком.
Другие сыры получаются с нормальным выходом?
Сыворотка , которая вытекает при самопрессовании , прозрачная или белая как молоко?

Да, Светлана, вы правильно поняли… Из 15 см высотой получается всего 1 см… Молоко хорошее, другие сыры получаются, делаю Качотту (у вас классный рецепт,не изменяю ему!), российский, гауду, радомер и другие. Сыворотка как с обычного сыра, не белая, прозрачная.

Вы всё правильно сделали.

плюс 8 + 10"С - это хорошо.
Если у Вас такой “дикий” холодильник , то не нужно туда сыр отправлять , он там замёрзнет :cry:
плюс 6"С - это самый минимум для сыра с плесенью.

Дякую вам за підказки та поради!

Светлана, подскажите что с Шевром не так, делаю не первый раз, но вот такая серая плесень впервые, закваски беру у вас, молоко непастеризованное, сыру три недели, запаха нет. Спасибо

Я в шоке!!! :flushed:
Елена , срочно устанавливайте видео наблюдение за сыром!!! :face_with_monocle:
Я ума не приложу как может из 15см объёма сгустка остаться 1см , при том , что выделяется прозрачная сыворотка…
У меня только один вариант - кто то его съедает!:alien:
Это без шуток - просто не вероятно! Даже ничего не могу Вам посоветовать , впервые такое слышу!

6 лайков

Честно… Два раза делала и такой результат… первый раз, лежат сырочки, уже в бумаге, вкус хороший, не горчит - все ок! Но тонюсенькие! есть нечего… А второй заход, уже два выкинула, т.к. при перевороте они разломались и усе вытекло…

Оба эти сырочка под слоем белой плесени имеют такую серую?
Это не хорошая серая плесень , её нужно удалять (лучше как только появилась) - это наш кухонный пенициллин , который на скисшем варенье любит расти :worried:
На данном этапе - снимайте всю плесень , если придётся , то даже с тонким слоем сыра , хорошенько обсаливайте со всех сторон и наблюдайте. Если серая плесень за 4-5 дней не появляется опять , можно его оставлять на вызревание. Белая плесень сыр покроет заново.

2 лайка

Спасибо, обязательно попробую! Хотя того варенья нет😊, в холодильнике только сыр. Плесень эта не по всему сыру, местами.

1 лайк

Может все же из-за того, что не добавили хлористый кальций в пастеризованное молоко?

1 лайк

В этом его коварство - варенья может и не быть!
Споры этой плесени могут быть и на посуде , и даже в воздухе…
Как только появляется , на сыре с плесенью , серое пятнышко - сразу аккуратно снимайте кончиком ножа и присыпайте солью и всё будет ОК !

4 лайка

Тогда сыворотка была бы белая - с частью не свернувшегося белка, а Елена говорит , что сыворотка прозрачная !?
У кого ещё идеи есть? Очень интересный случай !

2 лайка

Спасибо, буду ждать! Мне тем более очень интересно, а то прям руки опускаются на эти бри и камамберы… Вкус хороший, но есть в итоге нечего…

1 лайк