Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Спасибо. Я уже об этом думаю. :blush: А закваски дожила ровно то, что прислали с рецептом.

1 лайк

Яблоки кислые, тоже очень влияют на качество молока.

1 лайк

Наталья, если вопрос по поводу мастита и медикаментозного воздействия у Вас закрыт, то причина может быть в изначально высокой кислотности молока или её чрезмерном нарастании в процессе изготовления сыра.
А этому могут способствовать разные факторы и их много…
Чаще это их сочетание:
\ не совсем правильная технология изготовления
\ увеличение по времени некоторых этапов изготовления сыра
\ излишне высокая температура в помещении
\ попадание посторонних кисломолочных бактерий с инвентаря или посуды
\ не достаточное количество молокосвёртывающего фермента или его низкая активность
\ изменение рациона животных…

Тут я с Вами не совсем согласна…
28 видов твёрдых сыров, представленных на сайте - это 99% сыров, которые можно изготовить в домашних условиях и получить отличный продукт!
Можно ассортимент раздуть и до 100, но вот результат Вас не порадует. Очень много сыров будут похожи как братья-близнецы и при этом совсем не будут соответствовать оригиналу. А в чём же тогда смысл? Мы ведь не преследуем цель вынудить Вас купить как можно больше комплектов, а хотим чтобы Вы были заинтересованы процессом и максимально довольны результатом :relaxed:
Но мы всегда открыты для изучения Ваших предложений и пожеланий!
Если что то уж очень хочется, мы обязательно отреагируем.
Помимо этого Вы всегда можете написать нам какой сыр хотите изготовить и мы подскажем какую закваску можно для этого применить.
К примеру, для упомянутого Вами Дерби можно взять комплект для сыра Чеддер, Монтерей Джек = Гауда…
Желаю Вам только успешных сыроварений!

15 лайков

Не совсем ясно кто кому советует … Я так понял что про питание это ко мне,так вот питание постоянно одинаковое это пастбище и комбикорм во время дойки

1 лайк

@Ust тогда проверяйте качество фермента. А ещё проверить надо термометр, возможно он вам показывает неправильную температуру, естественно,при этом тоже может фермент работать не так,как надо

2 лайка

Какая температура + - должна быть? И насколько это важно? А фермент один и тот же, мы взяли просто сразу много. Неделю делаем все хорошо,а потом как что то ломается,и ничего не получается. Подскажите еще какое молоко должно быть,сколько ему нужно постоять что бы из него получилась хорошая брынза. Нам просто говорили что из парного молока получается маленький выход брынзы

У нас на форуме даже мастер-класс есть. Посмотрите

5 лайков

@Ust я делала пару недель назад из парного молока, даже не пришлось подогревать. Всё получилось супер

3 лайка

И мы из парного любим, она сладенькая получается :blush:

6 лайков

Всем привет! На нескольких головках сыра с голубой плесенью есть по одному-два пятнышка вот такого малинового цвета(на фото сверху). Очень пугает и интересует что это? и почему это?66644324_358018954916216_6140009478843531264_n

Светлана спасибо. Как всегда, ответ конструктивный. :+1::+1::+1: Мастит исключён, со здоровьем все в порядке. Грешу на температуру в помещении.
По поводу ассортимента я немного загнула конечно. Погуляв по сайтам, у вас выбор наибольший. Я имела в виду однообразие в плане новинок. :blush: Хотя и без новинок выбор у вас большой.
Хотелось бы сварить Стилтон. У вас похожий Шропшир? И Качоковалло у вас типа Провалоне?

1 лайк

Мой эксперимент с кроттеном накрылся медным тазом) не довела дело до конца,сьели быстрее))сыр более ароматный ,похож по структуре на плавленный сырок(плотненький). Детвора попросила ещё такого сыра, прийдется делать и совершать ошибки).

4 лайка

День добрый :ear_of_rice: с вопросом - можно ли вместо оливкового масла (которое стало сложно найти настоящее) покрывать сыр маслом гхи???! :roll_eyes:

да, сливочным топленым покрывают. я покрывала и обычным подсолнечным.

3 лайка

Марина а сколько можно выдерживать ??!

в сливочном не знаю, а в подсолнечном у меня 5 месяцев лежал. И еще бы лежал, но уж больно было интересно попробовать:joy::joy::joy:

3 лайка

Марина вот это да :hugs:…и был ли запах масла слышен!!!

Я покрываю кукурузным, мне такой вариант нравится.

3 лайка

нет, запаха масла не было совсем! я не часто его покрывала, буквально раз в месяц. Часто только первые 2 недели.
Вот на фото он. По рецепту пармезана готовила.

22 лайка

Девочки,а никто не пробовал делать из Белперной массы шарики или какой-либо другой формы,но весом примерно 200-300 грамм? Я переживаю, чтоб хорошо просох и не испортился внутри.