Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Ну девчонки вы и крутые,сколько знаний,вы наверное любого технолога на заводе заткнете за пояс,восхищаюсь! А я зделаю 2 каччоты,и неделю горжусь собой.Надо пробовать и еще что-то творить.

6 лайков

Светлана спасибо :hugs: :revolving_hearts::heartpulse::heart_eyes:

1 лайк

это в холожильнике влажность80-85(добилась )…сыру месяц ,не удаляю плесень ,а ток КОНТРОЛИРУЮ . - тапки в хозяйстве пригодятся))

10 лайков

Делала качотту на мезо-термо закваске для голанских сыров.Через 2 недели головка очень красиво округлилась,сыр можно есть? Закваска газообразующая,ну небыло другой.

Подскажите,пожалуйста… Сегодня в очередной раз делала Качотту. Молоко вечернее и утреннее. Почему из одной кастрюли сыр газует,а в другой всё хорошо? Молоко наливается из бутылей,смешиваю уже в процессе работы,и там ,и там получается разноудойное,оно от нескольких коров.

Потому и округлилась…
Есть конечно можно, если нет постороннего запаха.

Если делали сыр одновременно и полностью одинаково, значит в одном из бутылей молочко “подкачало”…

1 лайк

Светлана,брала у вас сьедобное антигрибковое покрытие для сыра.Скажыте оно защищает от пересушывания ?

Ниночка, вот с этого места поподробнее…
Какое это у нас покрытие для сыра - съедобное?

Значит брала не у вас,как всегда напутала,Ursoplast

Девочки подскажите, решила впервые сделать белпер кнолли. Но видимо масса перекисла за ночь. Тесто было воздушное, пузырчатое. Откинула, процедила, пробую слепить кноллики, а они не лепятся. Тесто рассыпается. Есть ли вероятность что-то сделать?

Доброго всем дня. Подскажите плиз кто нить! Камамбер делаю пару лет, закваски беру в Заквасочке, а вот последние пару раз плесень себя как то не так ведёт!!!


растёт неравномерно сверху и снизу, а при эт ом по бокам как коврик :wink:

1 лайк

Тесто для кнолле должно быть по ощущению, как глина, а не воздушным . Из того, что получилось, можно сделать простой сыр. Залить сывототкой, прогреть и в форму под пресс.

Татьяна, сейчас жара,не держите массу по тому времени,как в рецепте. Я держу меньше. Смотрите по готовности сырной массы

Теперь я поняла. Вопрос о массе, слепить не получится? Куда использовать? Или собаке?

У меня такое же получилось. Я сразу поняла, что бяка. Но всунула в пиццу, посолила и травой притрусила.
А сейчас попробую проварить в сыворотке, как девочки советуют

1 лайк

Зачем же собаке? Вы творог едите? Так это и есть творог, ну почти.

Сырное зерно вы передержали. Нужно отцеживать, как только сырная масса отошла от стенок кастрюли.

3 лайка

Всем спасибо, буду теперь делать утром,чтобы контролировать. У нас очень жарко , и в доме жарко.

Я ставлю молоко на кнолі ввечері, тоді вдень можна контролювати процес. Жарко, сир таке не любить.

Не знаю у кого как, но у меня это точно не творог получился. Снаружи запечатался, а внутри как губка с ооочень большими дырками. Не зря я его боялась :exploding_head:. Переподготовлюсь и снова буду пробовать