Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Я думала только у меня качотта до недели не доживает :relaxed:

2 лайка

Я по этой схеме разводу аптечный:
(10% в ампулах по 5 и 10 мл.= т.е. по 0,5 и 1,0 г в ампуле в зависимости от объема)

В 10 мл ампулы с концентрацией 10% = 1 г безводной соли. В 5 мл ампуле - 0,5 г.

В стандарте расствор хлористого кальция для сыра - 40%.
В чайной ложке 2 г стандартного сыроваренного расствора. Медицинский расствор надо разбавить в 10 раз чистой водой. Например в рецепте пишется , что надо 1/4 чайной ложки стандартного сыроваренного расствора разбавить 50 мл воды. Это значит, что 0.5 г обезвоженной соли развести 50 мл воды. Переведем в медицинский. Надо к 5 мл в ампуле добавить добавить 45 мл чистой кипяченой охлажденной воды.

1 лайк

Хлорид кальция используется в сыроделии много лет и играет важную роль во время формирования сгустка. Молоко может иметь различную способность к свертыванию сычужным ферментом. Главным образом, это зависит от размера частиц казеина- основного белка в молоке. Чем больше хлористого кальция содержится в молоке, тем крупнее будут частицы казеина. Чем крупнее частицы казеина, тем лучше способность молока к свертыванию. Кроме того, размеры частиц казеина влияют на способность частиц творога к свертыванию («скукоживанию») и отделению от сыворотки. Чем больше частицы казеина, тем легче сыворотка отделяется от белка. Что влияет на содержание кальция в молоке? Молоко, хранящееся в холоде, высвобождает кальций. Таким образом, процесс пастеризации, когда молоко нагревается а потом резко охлаждается, приводит к уменьшению содержания кальция в нем. Выяснено, что молоко полученное ближе к концу сезона лактации, содержит меньше кальция. Молоко от заболевших животных так же содержит мало кальция. Для компенсации потери кальция, в молоко обычно добавляют хлорид кальция, как дешевое, эффективное и долго хранящееся средство. Хлорид кальция (Calcium Chloride, CaCl2) — соль кальция, состоящая из одного атома кальция, связанного с двумя атомами хлора. Он очень хорошо растворяется в воде, и если его оставить на открытом воздухе, то он начинает активно поглощать воду из воздуха, и в итоге, превращается в водяной раствор хлорида кальция. Водяной раствор хлористого кальция является пищевой добавкой и используется во многих случаях: в приготовлении напитков, как консервант, для улучшения твердости солений (овощей), при пастеризации молока и, конечно, при приготовлении сыра. В производстве сыра хлорид кальция компенсирует низкий уровень содержания кальция в молоке после процесса пастеризации, так как часть солей кальция при тепловой обработке молока переходит из растворимого состояния в нерастворимое. Это сопровождается ухудшением сычужной свертываемости молока, увеличением времени свертываемости молока и получением непрочного, дряблого сгустка.

5 лайков

Но все же, сейчас не конец лактации и люцерка + кальциевый блок или кальфостоник всегда в рационе, не думаю,что молоко бедно кальцием. К тому же я не пастерезую… Почему же сгусток “дряблый”?
Девочки, как у вас с козьим молоком?
Может правда дело в ферменте? :thinking:
Мне нужен не животного происхождения фермент, беру на сыроделкине 2 года, но сейчас новая пачка как раз,может, что то с ним не так?..
Какая еще причина может быть?

Век живи, век учись!!

У меня сейчас с козьим молоком точно такая же проблема, окотились в феврале. Может потому, что травы нет до сих пор? И молоко скинули немного. В прошлом году все нормально было с теми же козами, но окоты были в апреле.

Здравствуйте дорогие другие козоводы и сыровары)))
у меня вопрос скорее по молоку чем по сыру(если есть темка конкретно по моему вопросу буду благодарна если отправите меня туда).
У меня 2 молочника от которых я получаю молочко. Вот с первым всегда все идеально, сыр получается всегда, сгусток плотный, выход иногда просто поразительный))) А второе молоко раз на раз не приходится - сгусток обычно какой-то вялый, выход нормальный только с хлористым и то не всегда. Плохо спрессовывается зерно, не всегда склеивается, один раз горгонзола за два дня самопрессования так и не склеилась, пришлось изобретать новый сыр))) Так вот, собственно вопрос - в чем может быть причина такого “поведения” молока?

Значит споры плесени попали на стадии изготовления сыра. Может с инвентаря, посуды, рук…А бывает даже с солью или любыми добавками-приправками…

1 лайк

Девочки,куда можно пристроить сыворотку после моцареллы на лимонной кислоте?козам можно?

Елисавета, если Вы уверены в качестве фермента, то проблема с кислотностью молока. А вот чем вызван её высокий уровень нужно Вам подумать.
Может смешивали молоко от разных козочек и так хранили, может излишне долго, или при недостаточно низкой температуре, бывает мастит повышает кислотность молока…

Не уверенна. Два года беру в одном месте,но все таки это новая пачечка, так что не знаю…

Конечно смешиваем, но храним в холодильнике, как и раньше хранили, не больше 3 дня самое первое стоит

Насколько я понимаю, если кислотность высокая,сгусток выходит пористый и сыр пористый, а этого нет.
Сыворотка то же без кислинки. При том,что сгусток стоит по 1,5 часа ,а иногда и 2,вместо 45 минут…

Ни на что не жалуемся внешне.Мастидином проверяли на соматические, анализ хороший…
Какая еще причина слабого сгустка может быть? Кальций в рационе присутствует достаточно.
Может быть от жирности или плотности зависимость? Может,фермента больше нужно на мое молоко класть? Вчера положила 1,5 дозы, свернулось за 60 мин… Или все таки фермент слабый?

Недавно в российских СМИ опубликовалась информация о том, что РАМН обнаружил в детских йогуртах “Растишка” этиленогликоль - один из самых опасных канцерогенов, вызывающих рак печени и желудка…
Внезапный рост подростковой смертности в России начался чуть больше 10 лет назад, но РАМН никак не мог объяснить такую ужасную тенденцию, и поэтому подобная информация держалась в строгом секрете… Оказывается, канцерогены, содержащиеся в детских йогуртах “Растишка” угнетающе действуют на функцию пищеварения, а также на нервную систему. Как выразился главный научный сотрудник РАМН, А.К.Соловьев, "Мы и представить не могли, что в детских продуктах содержится такой сильнодействующий яд; все время мы искали не в том месте…

4 лайка

В официальных источниках этой шокирующей якобы правды про «Растишку» нет, зато по форумам всевозможным информация про этиленгликоль в детском йогурте гуляет с 2014 года. На сайте Российской академии медицинских наук тоже ничего нет. Даже информации о некоем сотруднике Соловьеве А.К. Однако, такой научный сотрудник имеется в Институте социологии Российской академии наук, Аркадий Константинович никакого отношения к медицине не имеет, он доктор экономических наук.

Вот еще какую любопытную информацию я обнаружила. На сайте производителя «Растишки» написано, что их продукция разработана совместно и под контролем Института Питания Российской академии медицинских наук. Я позвонила производителю детских йогуртов за подробностями. Рассказала страшилку из сети и вот, что услышала в ответ: “Мы крупные производители. Проверки государственных органов у нас проходят постоянно, да Роспотребнадзор. Поэтому все допустимые ГОСТы изготовления продуктов мы соблюдаем. Весь состав, как честные производители, указываем на упаковке. Ничего другого там нет. Мы это гарантируем. Откуда приходят такие рассылки, не берусь комментировать. Знаете, сейчас и интернет - большая помойка, поэтому что тут сказать.”
Взято из инета

5 лайков

Подскажите пожалуйста, что делаю не так. Вроде все правильно, а сыр не выходит( Делала российский, с Закваска NGLHF . по рецепту Рецепт Российского сыра | Рецепты сыра | Сырный Дом: все для домашнего сыроделия. Грела до 42 градусов, и в итоге сырное зерно не склеилось( Просто распадается на мелкие кусочки. Делала 2 раза по 20 л и 2 раза такой же результат

1 лайк

Обычно это очень высокая кислотность. А из зерна можно чипсы сделать: посолить и специями посыпать. Либо долго молоко хранилось, либо при высокой температуре. Могут быть наверное и другие причины, о них профи скажут.

4 лайка

Юля, расскажи про молоко. Не может быть скисшее? Или козочки одну траву поели?

1 лайк

Подскажите, пожалуйста,а можно ли делать Белперы из свежего молока- 2-3 часа после дойки. Не хочу,чтоб лишний раз молоко набирало кислотность,а то сейчас уже жарковато и сырная масса тоже быстро становится кислой

1 лайк

Лена, одну банку не попробовала, и на дне одной из банок был нелет, как вот вот начнет скисать( Я сразу не заметила, уж как банки мыла.Скорее всего она и испортила все.

2 лайка

Иришка, я заквашивала сразу после дойки, даже не грела

3 лайка

Ещё раз хотел Вас поблагодарить за советы и помощь сыроварам, комент который я принял за подсказку к сожалению оказался… не правдой… ща сделал камамбер из козьего молока (не помню кто, подсказали попробовать сделать из козьего), просто нет слов… никакой горечи или тама горчинки, закваска Ваша!!! Все, кто дегустировал подтвердили, так что наш клуб сыроваров продолжает существовать, в т.ч. и благодоря Вам!


Молоко коз породы Ламанчи… Делаю сыры не на прадажу, а для души, очень нравиться сам процесс волшебный, превращать на кухне у себя дома молоко в шедевры что в магазине не купить… или очень дорого или вообще нет…
У нас вот Рокфор не продаётся… Делаю сам… не всегда выходит, но это ерунда! Главное - это желание одолеть и добиться правильного результата!
Это вот мой 4-й рокфорчик!
Плесень как то не очень:thinking:, по верху идёт… но это бывает, посмотрим потом как внутри… :thinking:
Плохо что запаха нет… Рокфорити, на предыдущих был уже аромат неповторимый…

А вот это новый камамбер! Сегодняшний…

20 лайков