Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Главное чтобы внутри было! Поверхность не такой уж достоверный показатель.
Сырок подсушен, но ещё не катастрофично.
Увеличивайте влажность. Дренаж делайте толще и намочите салфетки.
Корочку Вы чистили или она сама такая получилась?

1 лайк

Наталья, хоть разорви,не помню с какого сайта училась. Если найду,то скину. А вот вытягивать саму грушу училась у одного монаха, всё доступно и понятно и опять же- не помню какой сайт. Если девочки знают,то пусть скинут ссылочка. А то я всё делаю по памяти

2 лайка

Лен, ну Вы же не верите в сырную фею?
Если молоко от одного стада, и у Вас Качотта получалась и на Хансене, и на Далтоне, а у кого то на Хансене не получилась - то так не бывает…значит этот кто то допускал какие то ошибки, неточности технологии…
Ну вопрос вообще то не в этом.
Я начинала с того, что купить сычужный фермент и считать, что теперь будет только “счастие” и никаких проблем - это Вы переборщили :crazy_face:

Вы может быть не один читаете форум и кто то прочитывает ответы адресованные Вам?
Вы даже отвечали на мой ответ по поводу Бреви!

А вот Ваш коммент другому пользователю после моего ответа Вам:

Значит Вы не только видели мой ответ, а уже даже использовали так сказать, информацию из моего ответа для своего комментария.
Почему же потом пишите, что я Вам не отвечала?

Ещё раз по сырам с бреви, разъясняю последний раз! :upside_down_face:
комплект для сыров с мытой коркой может содержать бреви бактерии, но тогда там не будет стартеров плесени - и это не так вкусно!
Комплект для таких сыров у нас - содержит фермент, закваску и стартер плесени, а бреви вырастут сами при обмывании сыра рассолом - так гораздо вкуснее! проверено не только нами!

Ещё просьба к Вам - Андрей, пожалуйста, в своих комментариях не копируйте всю предыдущую беседу и переписку!!! это очень загромождает тему и при всём моём желании найти границы Ваших предыдущих и нынешних вопросов я не могу этого сделать.

УРААААА!!! УРААААА!!!:hugs::heart_eyes::cry:
ИМЕННО ТАК!!!
И это касается у нас на сайте всех сыров с мытой коркой!
Если что то входит в состав комплекта - мы обязательно это указываем!!!

Алла! Вы получаете премию “Самый проницательный сыровар!” от интернет магазина ЗАКВАСОЧКА!!! - я не шучу! (напишу в личку)

6 лайков

Дякую за поради. Корочку не чистила. Всередині пліснява є, бо коли проколи роблю, то «виймається». Не знала, що серветки можна мочити. Пішла робити)) ще раз дякую

1 лайк

Девочки, не совсем по теме… Но не знаю, где еще спросить :relaxed:
Сколько нужно выдерживать манчего? С октября лежит козья головка в 3 кг, т.е. три месяца. Можно вскрывать или лучше додержать до 5-6 месяцев?

Делала “Пьяную козу” по рецепту Юли
Все получилось, только в процессе прессования, головку в середине начило поддувать, положила в холодильник на обсушку, головка осталась поддутая. Положила в вино на сутки и снова обсушка, головка выровнялась. Вот что это было? Держать 2 мес или лучше сейчас резать 3 недели выдржк

17 лайков

День добрый! Это мой первый сыр. Сделала головку Гауды, смазала головку оливковым маслом, стоит в холодильнике вторую неделю. Переворачиваю раз в день, лежит в приоткрытом пластиковом судочке на дренажной сеточке.
И вот на моей Гауде на нижней стороне появилось несколько очагов темной плесени и немного оранжевой россыпи. Я соскоблили все что увидела, промыла ваткой, смоченной в уксусе и поставила обратно в холодильник. Завтра думаю эту сторону покрыть повторно оливковым маслом.
Температура на полке 12 градусов.
Как предупреждать плесень и как с ней правильно бороться?

Вы скорее всего рано начали маслом обмазывать. Нужно подождать,чтоб головка была полностью высушена, и покрылась корочкой. Обычно не ранее, чем через 10-14 дней.
А вообще это не страшно. В Европе все сыры в подвалах полностью покрыты плесенью. им так намного лучше и вкуснее потом. Перед продажей плесень смывают и счищают. Когда одна головка еще можно отследить, а когда будет сразу штук 20, поверьте, не сможете :blush:

5 лайков

Сие науке неизвестно :slight_smile:Вот тоже задалась этим вопросом Как вывести голубую плесень
Пока не вывела.

1 лайк

Нужна подсказка :hugs: из рассола соль+уксус+кальций вынула качотту и :thinking: оказалось что она мыльная , и скользая.Пока поставила высыхать в холодильник а что с ней делать дальше? Первый раз такое и в сыровотке и в рассоле все было нормально… ищу ошибку

Наташа, а уксус с какой целью лили в рассол?

Воспользовалась рецептом правда только второй раз делаю ,всегда в сыровотке или уже просто одна соль. Может уксус такое сделать :roll_eyes::thinking:. И что теперь делать дальше???!

Я бы хорошо обмыла слизь щеткой и потом дать хорошо обсохнуть корке. Дальше должно все быть нормально.

3 лайка

Марьяна Спасибо :hugs:

1 лайк

Я то же уксус добавляю когда вспомню, ослизнения качоты не было.

уксус в водный рассол добавляют для повышения кислотноси рассола

Рассол из воды или сыворотки? Может сыворотка нерекисла? Или свежая вода, кипяченая предварительно?

Елена вода придварительно кипячёная за сутки с солью ,:roll_eyes: и сразу после остывания добавлен кальций хлорид и уксус:hugs:

2 лайка

Не могу сказать… У меня такая ситуация была. когда использовала рассол не впервый раз, видать мало соли было и он начал бродить…

1 лайк

У меня рассол стоит для сыров, ему уже месяц. С ним ничего не происходит, и сыр в нем не делается скользким… Думаю, скольким делается тогда, когда в молоке мало кальция.

5 лайков