Сырный погреб или погреб для сыра

Татьяна, возможно вы где-то уже писали… Как ваш опыт с обычным погребли и вызреванием сыров?
Интересуют сыры типа Гауда в латексе

Извините, телефон сам исправляет. Также очень интересует как оберегаете сыр в погребе от мышей.

Опыт не удался, так как летом в том погребе, что имеется, температура поднимается выше 15
градусов, и влажности не хватает, он слишком мелко “сидит в земле” хотя я его периодически использую для хранения сыров, только не в летний период

Там прекрасно хранится круглый год только рассольная брынза, которую я делаю уже к концу лета :grin:

Ящик, стенки которого обтянуты мелкой металлической сеткой и колпаки из такой же сеточки.

В нашем случае нужно делать отдельный погреб, а пока мы об этом думаем, используем несколько витрин-холодильников.

7 лайков

У нас такая же беда с погребом, только еще и влажность держится высокая.

У меня в погребе сейчас +18, так почему бы там не держать сейчас Эменталь, маасдам. Просто идеальная температура для камеры брожения и с влажностью…

3 лайка

Подскажите. Сейчас в погребе слегка влажно. Навредит ли это сыру или нет? Спасибо!)

Подскажите, у кого есть сырный погреб ?
Поделитесь опытом. Буду благодарна.

2 лайка

Вологість до 90% абсолютно підходить для визрівання сирів. Не думаю, що у вас вища вологість

Тільки по побудувала… З весни запускаю… Буду ділитись… У мене це підвал з повним зануренням у землю. Верхній метер стін теплоізольований. Цегляний з бетонною підлогою без гідроізоляції щоб волога землі вільно потрапляла в погріб. Обсяг десь 30 кубометрів

5 лайков

Вау! Мои поздравления :hibiscus:
А глубина какая получилась? И стены - в один кирпич и штукатурка - верно ?
Зимой замеряли влажность и температуру?

1 лайк

Стіни в півтори цеглини і без штукатурки… Бачила купу погребів - ніде цеглу не штукатурять… Вона сама по собі гарно проводить і вологу і тепло/прохолоду яка мучить відбирати у землперекриття врівень землі. А зверху сироварня з сходами- шлюзом як шия у погребі
Висота - 2,2 а закопалисч в 2,5…
Оскільки верх недобудований, то було холодно - +2-+4. А вологість завжди в межах 90

5 лайков

Помещение под сыроварню с таким подвалом - новая хотелка :wink: Спасибо, что поделились.

1 лайк

Кондиционер ставить будете, или полностью природные условия?

Надо у себя температуру измерить в подвале. У меня же пустой подвал под всем сараем. Хотя, не пустой, дрова там пока складирую.

Передбачаються обидва варіанта. Спочатку пробуємо без… А там як Бог дасть)
Кажуть, в пікові моменти треба буде доохолоджувати

3 лайка