Сыр Чечил (косичка), Моцарелла

Моцарелла должна быть свежей. И можно иметь ее круглый год :wink: Недавно прогремел скандал в Италии. Под маркой итальянской продавалась литовская. Тоесть молоко литовских буренок, не буйволиц, перерабатывалось на литовском же молокозаводе в заготовку под моцареллу и отправлялось в Италию. Уже в Италии заключительный этап-плавление :wink: и вот вам “сделано в Италии”.
Коллеги, заморозьте впрок полуфабрикат и наслаждайтесь свежайшей моцареллой круглый год.

9 лайков

Ольга здравствуйте посмотрел Ваш рецепт моцареллы, точно так и я делаю правда вместо сыворотки плавим в обычной горячей воде, плавится прекрасно если кислотность соответствующая, но в результате всегда получается очень жесткая и невкусная(( может дело в ферменте? Покупаем его в Чизе.

2 лайка

Евгения, что есть полуфабрикат в данном случае? Это сырная масса после первого нагрева и стекания сыворотки?

1 лайк

Да, ее замораживают как только набирает нужную кислитность для вытягивания

2 лайка

Владимир, “точно так же” это значит абсолютно все повторяете так, как указано в рецепте.
А вы используете закваску. Мне сложно сказать в ней ли причина, т.к. в том рецепте, который давала я, никакая закваска не используется. И плавлю я в сыворотке. Нежнее структура и насыщеннее вкус получается. Зачем еще воду сюда примешивать? У вас же сыворотка под рукой. И солю в рассоле на основе сыворотки.

3 лайка

Ольга Вы меня не поняли под закваской я имел в виду фермент, закваску я тоже не использую, насчет воды как то не подумал многие пишут вроде плавить в воде так нужно только в сыворотке?

Нет. Можно и в воде.
Но у вас же есть сыворотка? Попробуйте в ней.
На счет фермента ничего не подскажу. У меня своего изготовления сычужный.

1 лайк

Ура!:star_struck:у меня получилась моцарелла. Ну и с пятой попытки правда. Все домашнии смотрели чего это я такая радостная. А как попробовали тоже обрадовались. Детям сделала палочками. Не успевают теперь делать.

9 лайков

Три дня назад снова поробовала делать моцареллу, и опять вышло… ну, вобщем, не вышло😵 по разным рецептам пробовала, с заквасками, без, с лимонной кислотой, получается что—то твердое, не плавящееся (после приготовления)и невкусное. Даже не знаю, почему. Наверное, не мое

1 лайк

У меня по Олиному рецепту(с лимонной кислотой) получилось с первого раза…а морально собиралась попробовать приготовить моцареллу года два. :slightly_smiling_face: Теперь бы научиться ещё красивую косичку плести…уж очень тянется :grin:

2 лайка

Анастасия, а как может форма влиять на вкус?) Если сырное тесто одно и то же. Хоть ромбиками формируйте, хоть звездочками.

3 лайка

Скажите, пожалуйста, а когда солить сыр? Солить саму заготовку до заморозки или уже готовую моцареллу? Хочу наморозить заготовок для моцареллы, а вот когда солить ? - стал вопрос. Подскажите.

1 лайк

Галочка, я такой спец, аж один раз сделала моцареллу) Солила в растворе. Полуфабрикат тоже солила в растворе, потом замораживала.

1 лайк

Спасибочки ! Попробую заморозить. Бум пробовать .

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, как правильно упаковать моцареллу на продажу. В магазине вижу лежит в рассоле, но никогда не покупала. Попросили именно шариками. А у меня лучше косичка получается. Косичку я после посола просушиваю и заматываю в пленку. А как шарики? Пробовала просушивать шарики, но они в местах со прикасания стают липкими как бы. Вот и не знаю как правильно упаковать.
И срок хранения 5 дней в холодильнике?

Всем привет, если молоко пастеризуешь. Нужно и лимонную кислоту и кальций добавлять после охлаждения?

Скажите пжлст где-то в продаже видела моццарелу в обычной форме не шариаи, а как брынза ! Как можно ее сделать слоистой но не шариками?

Оля, смотрите в Ютубе рецепт сыра Сулугуни.

Вот нашла интересную статью о моцарелле. Может будет кому интересно.

7 лайков

Получился большое спасибо

2 лайка