Способы введения лекарств козам и овцам

Лекарства для коз и овец и способы их введения

Лекарственные средства овцам и козам могут вводиться разными способами: внутрь через рот (перорально), с помощью ингаляции, клизмы (ректально), введение под кожу, в мышцу, вену и наружное их использование.

Существуют различные пути введения препаратов для овец и коз. Каждый фермер обязан их знать.

Ветпрепараты для овец и коз могут вводиться внутрь через рот (перорально). Такие лекарственные средства перемешивают с кормом, а в виде жидкости вводятся из спринцовки или через пищеварительный зонд.

Клизмы – это способ введения лекарств для коз и овец через прямую кишку (ректально) с целью очищения кишечника, дезинфекции толстого его отдела, питания животного, что требует предварительной очистки от каловых масс. Для проведения клизмы используется клистирная кружка с резиновой трубкой (1,5 м). Объем одной клизмы не должен превышать 2 литров.

Ингаляция – способ введения лекарства для козлят и ягнят при заболеваниях дыхательных путей через специальные приборы или же путем помещения больных животных в специальную камеру, которая содержит газообразные или парообразные вещества.

Введение препаратов для коз и овец может происходить под кожу с помощью шприца и иглы в места с тонкой кожей и хорошо развитой клетчаткой – боковую поверхность шеи в складку кожи выше яремного желоба.

Введение в мышцу – метод введения лекарств для овец и коз с помощью иглы и шприца в толщу мышц крупа, что требуется для создания длительного всасывания лекарственного вещества или в случае, когда вещество нельзя вводить в вену.

Лекарства для козлят могут вводиться в вену при помощи шприца и иглы. На боковой поверхности шеи игла вводится в яремную вену или в вену молочной железы, что проводится с целью восполнения потерянной организмом жидкости.

Часто применяется наружное использование препаратов для овец и коз – это местное применение таких средств, как мази, горчичники, линименты, присыпки, компрессы (согревающие для ускорения образования абсцессов, улучшения кровоснабжения и рассасывания припухлостей, а холодные – для сужения сосудов, уменьшения боли), ванны (при заболеваниях конечностей), припарки (вместо согревающих компрессов на спине, холке, в области вымени).

С целью введения лекарства для коз или овец ветеринар должен сначала зафиксировать животное. Прежде чем подойти к животному, нужно ласкового его окликнуть, подходя с боку. Козы иногда стараются боднуть человека, даже того, кто постоянно за ними ухаживают, а вот овцы достаточно дружелюбны. Мелкий рогатый скот нужно чаще поглаживать, чесать за ухом или между углами нижних челюстей (ганашами), чтобы дать животному понять, что вы настроены к нему дружелюбно. Коз и овец при введении лекарственных средства удерживают за рога или шею, в редких случаях – за уши. При введении лекарств для коз и овец внутривенно или внутримышечно, рекомендуется положить животное на бок и связать все конечности. Важно знать, что в таком положении нельзя удерживать животное дольше 10-15 минут. Если требуется животному ввести лекарство, тогда не следует допускать побоев, грубых окриков и резких движений, что может испугать его. Любую манипуляцию нужно проводить так, чтобы животное видело Вас и Ваши движения, тогда оно будет стоять спокойно и не сопротивляться.

Источник

4 лайка

Лечение мастита

Введение препаратов внутривенно

9 лайков

Место для внутри-мышечных инъекций

8 лайков