Создание сельских кооперативов

Я думаю в нашей стране происходит именно так.

1 лайк

Не успела реформа Столыпина сработать для наших крестьян.
Хотя тогда ведь были сильные хозяйсва, мой дед рассказывал о их хоз-ве… Ого чего, до раскулачивания. В Америке внедрили, пошло.

Вот такие есть пункты реформы

Поощрение наращивания оборотных средств крестьянских хозяйств через кредитование во всех формах (банковское кредитование под залог земель, ссуды членам кооперативов и товариществ).

Расширение прямого субсидирования мероприятий так называемой «агрономической помощи» (агрономическое консультирование, просветительные мероприятия, содержание опытных и образцовых хозяйств, торговля современным оборудованием и удобрениями).

Поддержка кооперативов и товариществ крестьян.

1 лайк

Лена, надо этот НАССР разобрать и попробовать поиспользовать:grin: или к Делавалю накрайняк.

Давай, но это от меня как-то очень далеко. Слыхом слыхивала, что-то читала, но там нет Киевских, рядом лежащих областей в программе. (

Скорее всего надо просто иметь себе в голове картинку хотя бы частичного замещения продуктов сугубо своих на те которые можно сообразить со стороны. Ну как это в кооперативе и происходит. Я думаю люди, здающие молоко на машину за 2 грн. С удовольстием здавали бы мне, тебе молока за 7 грн к пример у в том же объеме. Я была готова ехать за козьим в др. обл. Я бы поехала и забрала из какого-нибудь Макаровск. р-на молоко по такой цене если оно там есть конечно. И мой процесс может развиваться таким образом явно быстрее, чем сидеть и ждать моих окотов, моего молока от моих животных.
В этом году мы присмотрелись и к земле. У нашей свекрови 40 соток плодородной земли. Пока мы не трогались с места. ну нам что она есть, что ее нет до …лампочки. Она допустим от нас за 50 км. Это много? Смотря с какой стороны посмотреть. Вырастить кукурузу, овес, однажды пригнать бусик и забрать. Уже выгодно. Все-равно постоянно приезжая на базу за зерном трачу те же деньги.
Поэтмоу пока такой подпольный вид кооперации семейно-соседского направления. На основе взаимоуважения, доверия. А дальше будет появляться открываться что-то др. Я уверена. Лапки складывать нельзя. Надо взбивать сметанку.

2 лайка

Вот нашла справедливую статью.

Система нарахування субсидій заважає й розвитку кооперації на селі. Як вже писав Agravery.com, дохід від кооперації може стати причиною відмови у наданні субсидії на опалення і через це теж не поспішають вступати в кооперативи.

Кошти, які отримує член кооперативу за реалізацію своєї продукції через кооператив, офіційно відображаються у податковій системі. Ці кошти хоч і не оподатковуються, проте вважаються доходом фізичної особи(члена кооперативу) і враховуються при отриманні субсидій чи інших соціальних допомог від держави.

Проте ця сума не є чистим доходом людини, адже вона понесла затрати на те, щоб отримати дану продукцію і реалізувати. «Наприклад, кооператив продав 100 кг часнику по 60 гривень за кілограм. Виручка склала 6 тисяч гривень, і ці 6 тисяч гривень вважають прибутком кооперативу, та його членів. Але ж треба було купити насіння, посадити, сапати посіви. Тому дохід насправді аж ніяк не 6 тисяч гривень», - коментує директор благодійного фонду "Агрохолдингу “МРІЯ” Василь Мартюк.

1 лайк

Не знаю, не знаю. У нас в этом году многие просто отказались от газа в целом.

Так у нас с таким раскладом, скоро леса не останется.
Мне кажется лучше субсидия, чем лес пилить.

1 лайк

Мы в этом году купили две машины опалуба и нам на всю зиму плюс всякие загончики и т.д хватило. Пеллеты есть, торфяные брикеты. Аналогов хватает. )

1 лайк