Создана синтетическая живая бактерия - как это скажется на козоводстве в будущем?

Как уже неоднократно проходила по многим медиаканалам новость, была синтезирована буквально “на пустом месте” живая бактерия, которой до сих пор не существовало в природе. Она живая и размножается. (новость на англ., например, тут, или делайте поиск фразы Syn3.0.)

Еще ранее ученые смогли внедрить ДНК пауков, ответственные за выработку вещества для паутины, в коз, в результате чего в молоке таких коз присутствует паучий шелк.

И в конце концов, искусственный отбор (селекция) уже давно практикуется в козоводстве.

Все это наводит на мысли, что генетика рано или поздно вплотную подберется к козоводству. Синтетические бактерии, вызванные мутации и редактирование ДНК… как все это применится в козоводстве?

Хотелось бы услышать самые смелые и неожиданные идеи. Как мы это применим? Что попробуем? Что это значит для козоводства в будущем? Какие нас ждут изменения? Давайте пофантазируем и заглянем в будущее.

В медицине есть такое страшное понятие “в ручную управляемый процесс”, человечество в глобальном масштабе к этому идет… и это страшно.Страшно не потому, что что-то будет в чьих-то руках…а потому, что мироздание даст поиграться , а потом…Не глядя на всесторонее развитие прогресса…голодных и больных не меньше …
Скептик я…

5 лайков

Надо той генетике козы… Будут зомби клонировать.

3 лайка

Мне тоже кажется что будет только хуже, и все это “контролирование процессов” приведет к еще более неконтролируемому развитию и изменению всего вокруг со всеми вытекающими опасностями.

Но все же, как думаете, что будут пытаться сделать в козоводстве? Куда приткнуть искусственные бактерии? Например, что-то лечить? Менять характеристики молока? Убивать других бактерий?

1 лайк

Не скажу про коз и о том,что с ними могут намутить, не дай Бог!!!
Такие классные животные и ведь НЕ СЛУЧАЙНО они и в Африке, и в горах, и в северной части живут.
Значит они важны для человека, беречь их надо.
Вот у меня сейчас куры кросса леггорна, с фермы купила, что там они намутили когда их выводили?
Куры явно “больные на голову”, когда корм и воду даю они меня за руки клюют, и яйца свои периодически тоже, какие-то “бешеные”. И песок у них есть, и комбикорм даю и …сколько куры были, такого ниразу не наблюдала. Короче, больше таких не куплю.

4 лайка

Как и на курочках.
Такие козочки будут давать (коровье) дешевое молоко, а потребители, как и сейчас останутся при своих интересах - одни будут кушать только с магазина Гостовское, “проверенное”, а другие только домашнее .

3 лайка