EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Соковарка, чи варто купляти?

(Людмила) #21

У меня возникло два вопроса. 1. Получается, что перед варкой фрукты и ягоды давить не нужно? Они там варятся в своём соку?
2. Если они там варятся, то не получается ли это компот, а не сок?

(Наталья) #22

Я думаю, что не совсем компот. К примеру яблочный сок перед закруткой тоже варится, но кампотом не считается. В соковарке фрукты-овощи отдают сок и это все переваривается, там, я так понимаю воду не надо добавлять, если без воды-значит сок получается

(Viktoria) #23

Людмила, в соковарке три ёмкости . Фрукты с водой не контактируют.В самую нижнюю наливаете воду и следите,чтобы она не выкипела,в среднюю будет стекать сок с фруктов и ягод ,а в верхнюю ёмкость вы закладываете фрукты. Фрукты нужно порезать,чтобы лучше и быстрее отделялся сок. С винограда очень насыщенный и сладкий сок получается. Но если хотите, вы можете смешивать любые фрукты и ягоды какие у вас есть. И ещё,чем спелее фрукты ,тем больше сока. Если вы будете закрывать в маленькие баночки ,можете прямо в банку насыпать сахар и с соковарки слить сок в банку и сразу закатать. Если вы в трёшки закатываете,просто сливаете в кастрюлю,кипятите,добавляете сахар и в бутыль закатали.

(Людмила) #24

То есть, при больших объёмах просто в кастрюлю? Соковарка не нужна?
Извините, просто первый раз с этой темой сталкиваюсь, ничего пока не понимаю, но очень загорелась купить :slight_smile:

(Оля.Ко) #25

У нас тоже соковарка. Но что-то не идет нам по вкусу результат. Летом фрукты-ягоды в квасе хорошо идут, зимой из своих сухофруктов узвары. Сушка Изидри.

(Viktoria) #26

Нет ,Людмила. Из соковарки выходит трубка из которой льётся сок. Вы этот сок сливаете в кастрюлю ,закипятили в кастрюле и вылили в бутыль и закатали. Одна заправка кипит около двух часов в соковарке.

(Людмила) #27

Спасибо, Виктория! :slight_smile:

(Галина) #28

Я за допомогою соковарки лише з винограду сок роблю, дуже зручно і швидко.

(Людмила) #29

А у меня винограда пока не ожидается… :frowning: Вот и думаю теперь…

(Viktoria) #30

Из груш и яблок вкусный сок.

(Галина) #31

груші і яблука ви чистите чи лише ріжете?

(Viktoria) #32

Если нет червивости внутри просто порезала на несколько частей и в соковарку,если есть,вырезаю.

(владимир наталия) #33

Мы варим сок не только из фрукты, но и из ягод. Сахар не добавляю совсем, когда открывается, если нужно, добавляем. Из соковарки сразу сок в стерильные банки и сразу закатываю.