Собак покусала лисиця

Місяць треба спостерігати.

2 лайка

Не путайте плановую вакцинацию и экстренную лечебную.

5 лайков

У моей собаки во втоник шла кровь. Я не разобралась сначала, думала его собака чужая укусила. Хотела по-быстрому сделат ьпрививку от беженства, т.к. не делали вовремя в сентябре. Так наш ветеринар сказал,что если у него укус или любая травма, сначала должно зажить и потом только прививка. Иначе хуже будет. А так - только наблюдать за ним. Как мне сказали, то и пишу.
Потом выяснила,что оказывается прибегала то сучка, у которой течка, она выдернула и сделала нашему псу такое ге((( вчера вызывала на дом чтоб антибиотик вколол врач, т.к. кровь выходила с того места сгустком.

Это какой-то неправильный ветеринар.

9 лайков

Здравствуйте. Сегодня (28.10.2018) собаку укусил лис…скорее всего лис. Собака была привита Рабистаром 05.10.2018. По совету одного ветеринара колим Цефазолин с новокаином-лечим раны.Врач посмотрел отметку о вакцинации в паспорте собаки и сказал, что мы серьезно “влипли” .Вопрос : после вакцинации Рабистаром до укуса не прошло месяца. Какие у собаки шансы выжить?Другой ветеринар( он как раз вакцинировал) посоветовал наблюдать 2 недели и если будут симптомы, связаться с ним… Собаку полностью покупала ( в перчатках) и высушила феном. Достригла шерсть ,где ранки еще нашла, обработала зеленкой. Держу в коридоре. Гладим в перчатках, моем часто руки . Что еще?Да , главное: на ранах я видела пенистую слюну.

Если собака была покусана, её нужно срочно прививать рабистаром по лечебной схеме (три раза с интервалом 12 часов и четвёртый раз через две недели). Независимо от того, когда собака была вакцинирована.
А ветеринары ваши - нет слов…
Вы уверены, что слюна из ран не попала вам на кожу и глаза?

5 лайков

Наблюдают две недели - если прививают по лечебной схеме. Иначе болезнь может проявится и через месяц, и через два, и через полгода-год.
Бардак…

7 лайков

Спасибо…сегодня снова созвонились с местным ветеринаром, спросили можно ли у него купить Рабистар. сказал, что есть, но купить можно завтра. Не поздно будет начать колоть по лечебной схеме не в первые сутки , а на вторые? Пожалуйста… Мы в селе. Замкнутый круг: позвоните в эпидемиологическую службу, дали телефон. Звоним- отвечают:“вам перезвонит ваш ветеринар сельский”. А это тот, который говорит, что вакцинировать может быть надо через 2 недели после укуса. Вакцинация была 05.10.18…укус 28.10.18 говорит: антитела уже есть… Сегодня его не будет, хоть вакцина на роботе есть. Итак вопрос: завтра не поздно будет начать?И еще, раз они такие…точную схему можете дать. Собака Цвергшнауцер, вес кг12, сука, стерилизованая, почти 4 года.

Еще вопрос?Не убьем ли мы свою собаку вакцинами по схеме. У нас нет гарантии, что тот , кто подрал нашу собаку бешеный. Ни кто не видел, того, кто кусал. Раны “жеваные”(врач говорил), есть и просто вырвана шерсть и содрана кожа. Штук 9 . Сейчас все сухое. Та, что в складочке над хвостом беспокоит ее больше. Собака ест, пьйот воду. Спасибо за ответ.

Звоните ещё раз в эпидемиологическую службу и жалуйтесь. Они должны на такие случаи среди ночи выезжать, а не завтра. Звоните в область, если не поможет. Это просто разгильдяйство.
Вакцина очень легко переносится.

9 лайков

Спасибо Ольга. Вы очень помогли! Вакцину нашли через эпидемиологическую районную службу. Приехали к ним, а ключи у заведующего, а он будет… Покататься пришлось конечно. В общем выяснили , что колоть надо так: на ЛЮБУЮ собаку всего 1мл, можно в холку- это просто.Через 12 часов 3 раза по 1 мл .Потом, если не будет симптомов, то еще 1 раз через 14 дней. Если симптомы появятся, то значит погибнет. Уколоть получилось через 37,5 часов после укуса. Крайний срок -38 часов. Самый крайний 48 часов. Но даже, если не вложились в это время, все равно люди колют эту вакцину по этой же схеме.Сейчас с собакой все “наладили”. Теперь ищем информацию, как дезинфицировать, например, чехлы в машине. Кто может, подскажите пожалуйста. Спалить, конечно… а куртки, брюки?.. я же и сейчас выгуливаю на поводке и спит она в коридоре. Процедуры в перчатках провожу, но удерживаю, чтоб уколоть, касаюсь рукавами.Это выходит все палить надо…

3 лайка

Вирус погибает при температуре выше 60 градусов. Парогенератора (отпаривателя) нет? Может у знакомых? Для одежды утюга хватит.
Ещё раз спрашиваю - вы уверены, что слюна не попала вам на кожу и глаза?

2 лайка

Александр, не вводите людей в заблуждение. Есть вакцины профилактические, а есть лечебные. В данном случае Рабистар - вакцина лечебно-профилактическая.
При попадании вируса в рану, он тихонько и незаметно для имунной системы распространяется по нервным волокнам к головному мозгу - на это уходит 2-3 недели. После чего проявляются симптомы бешенства, и уже ничего нельзя сделать.
Вакцина в лечебной дозировке вызывает в организме экстренную выработку антител против бешенства. Идёт соревнование - кто первый добежит - вирус до мозга или антитела к пораженным тканям. И чем раньше введена вакцина - тем больше шансов не заболеть.

8 лайков

Дамы и господа, напоминаю, в разделе могут отвечать только ветеринарные врачи.

5 лайков

Читайте инструкцию вет департамента по борьбе с бешенством, а также инструкцию к вакцине Рабистар.
Ну и так ознакомительно есть много медицинской литературы по бешенству.
То, о чём вы писали, подходит для вакцин от чумы плотоядных и парвовирусного энтерита собак, например. Но бешенство - тут многое по другому происходит.

5 лайков

Помогите понять, в чем тогда преимущество у вакцинированного животного перед невакцинированным?
Если привитую от бешенства козу или собаку на выгуле покусает бешеная лиса, все равно надо привитых животных колоть по лечебной схеме ?

Объясню на примере.
У меня была собака, ротвейлер. К ней в буду залез визуально бешенный кот. Покусана не была. Но привили по лечебной схеме. Почти год спустя эта же собака ночью с кем-то дралась. Вроде у неё без травм, но неизвестный противник лужу крови потерял. После чего измазал кровью (но не покусал) моих троих полугодичных козликов. Через месяц заболели бешенством (подтверждено в лаборатории) все три козлика и две соседские собаки (одна из них за месяц до этого была покусана, и вроде как прививалась лечебно, но с опозданием - хотя это инфа от вета, который любит приврать). Моя привитая собака не заболела. Но мы сразу снова привили лечебно всех, и себя тоже.

Если животное явно покусано или имело близкий контакт с больным - лучше перестраховаться по лечебной схеме, даже если оно ранее привито.
И профилактически прививать тоже есть смысл - ведь мы не видим 24 часа в сутки кто с кем и как обзилывался, какие кошечки и лисички где шастали.

8 лайков

А особенно козу. У жвачных иммунитета хватает едва на полгода.

3 лайка

Премного благодарна за ответ.Теперь понятнее.

То есть коз надо прививать каждые полгода от бешенства? А иммунитет сколько вырабатывается? Месяц?