Прививки для коз

По многочисленным просьбам - прививки для коз.
Из обязательных прививок госветслужбой предусмотрена только одна прививка - от сибирки. Они же сами её и делают, никому не доверяя работу с этим реально биологическим оружием. Делают тогда, когда и выводку коров (обычно летом).
В неблагополучных по бешенству местностях прививают всех животных, в том числе коз. Однако, как показывает опыт, можно быть официально благополучным населённым пунктом (районом, областью), и иметь кучу случаев бешенства, о которых замалчивают. Поэтому - лучше привиться от бешенства в частном порядке (особенно если вы на краю села или выпасаетесь в лесу). Источниками инфекции могут быть чаще всего больные лисы, собаки, крысы и вездесущие кошки. Хорошо работает вакцина Рабистар. Несколько лет назад она спасла жизнь моей собаке. Прививать лучше в конце лета-начале осени. При нужде можно и два раза в год (у жвачных иммунитет против бешенства держится слабее, чем у плотоядных).
Когда-то обязательной вакциной в козо-овцеводческих хозяйствах была четырёхвалентная вакцина против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отёка овец (и коз) и дезинтерии ягнят (и козлят) . После распада союза на какое-то время овцеводство почти сошло на нет (вместе с плановой вакцинацией), а козоводства и так почти не было. Да и не приходило в голову нашим ветам, что у коз и овец болячки общие. Зато в Европе таки прививают. Чего и вам желаю. Болячка встречается не очень часто, но - повсеместно, и по закону подлости как правило забирает тех, кто по-породнее и у кого аппетит лучше (и как правило вес и удой тоже лучше). Обычно болеют абсолютно внезапно 2-6 часов и труп. Прививают два раза в год - за месяц полтора до окозов (двукратно) и через полгода (двукратно).
Можно в частном порядке прививать от столбняка. Но он бывает ооочень редко. Но особо ценных животных я бы прививала.
Есть ещё вакцина от хламидиоза. Это если по анализам у ваших коз лептоспироза и бруцеллёза нет, а с беременностями не клеится… Там нужно читать инструкцию ветдепартамента по хламидиозу.

35 лайков

Есть название у этой вакцины?

Коротко - просто вакцина от брадзота. Армавир выпускает.
Европейские идут с столбняком в одном флаконе и называются “против клостридиозов”.

7 лайков

Спасибо за информацию!

1 лайк

Здравствуйте.Нашим коровам брали кровь на анализ и делали прививки(пробу из пистолета).Завтра будут проверять.У тёлки немножко прощупывается ещё.Подскажите пожалуйста, до скольки см допустимо увеличение и допустимо ли вообще

Ой, Оль, я после перепуга с козочкой, хочу своим поделать, всё, что нужно, сама конечно не рискну, буду искать ветеринара, но боюсь одного, знакомая рассказала, что в Глевахе на хозяйстве сделали прививку от сибиряки, все козы погибли из-за того что я не поняла правда, толи дозировка не та, то ли вакцина живая, хотелось бы не попасть так, и правильно всё сделать. Что посоветуешь? На что обращать внимание?

2 лайка

Отвечу обязательно, послезавтра :relaxed:

3 лайка

Здравствуйте! Хотим купить взрослую козу и у кого только не спрашиваем животные абсолютно без прививок. Можно ли уже взрослой козе дать все необходимые прививки и могут ли они как-то негативно повлиять на здоровье животного? Всем своим собакам и котам прививки делаем вовремя и повторные регулярно.

1 лайк

Читайте тему с самого начала.

Здравствуйте! А можно и мне узнать информацию которой интересуется mila_koza? Буду очень благодарна :blush:

Здравствуйте, Ольга! Подскажите пожалуйста, сейчас хотим купить козу с козленком(ему месяц) его ещё не отлучили хозяева, ей ни прививок не глистогонного не давали никогда😭. Хотим сделать все нужные прививки но в какой последовательности их делать? И глистогонить надо перед прививками? И как с козленком по времени это сделать,ведь он молоко ее пьёт?

1 лайк

Можно. Негативно может повлиять прививка от сибирки. Наверно 99% козоводов на форуме её не делают.
Актуально привить раз в год от бешенства, и 1-2 раза в год от пищевых клостридиозов плюс столбняк. В принципе, собаки и кошки тоже болеют столбняком, но их от этой болезни почти никто не прививает. Так что выбор за вами.
А вот пищевые клостридиозы встречаются довольно часто и без предупреждения. Животное гибнет за считанные часы. Можно использовать вакцину От брадзота (Армавир), или Тетратокс (Ставрополь), или Овисан (Киев), или Коглавакс (Франция). Последняя в том числе со стобняком.
Вакцину от бешенства (Рабистар) спрашивайте у ваших ветов, от клостридиозов - даже не спрашивайте - бесполезно, сразу ищите в интернете.

Можете сразу при покупке проглистогонить обоих. Потом привить от клостридиозов, потом от бешенства. Дома держите на подхвате Тилозин-50.

6 лайков

Я 2 года тому спрашивала у вета в Ивано-Франковской обл, он сказал: В нашей области не бывает сибирки, потому не прививаем. Когда я сказала, что мне кота нужно привить от бешенства, он аж поперхнулся…
Можете поделиться интернет-аптеками, которым можно доверять, чтоб покупать прививки? Сибирку, понятно, не продают, да я и сама не хочу так рисковать, а вот от клостридий очень интересно, Карпаты - мокрый регион.

3 лайка

Вот и я за это время ищу по интернет магаинам вакцины: Рабистар и Коглавакс по рекомендации Ольги,но за это время нашла только Тетратокс… В другом интернет магазине нашла только суспензию для глистогонки в третьем Катозал (на всякий случай). В одном месте чтобы всё купить не попадалось. А Рабистар везде отсутствует в наличии. Столбняк в прошлом году ветеринар у которого собаку свою лечим, рассказывал,что в нашем районе обнаружили, переживаю очень за козочек😭.

1 лайк

Вот сегодня появился в наличии Рабистар на паре сайтов и у всех написано,что они не несут ответственности за действия третьих лиц,перевозчиков и т.д. за не сохраннось температурного режима при перевозке. А в наших местных ветаптеках, обзвонила кого смогла,нет его в наличии.

А сюда звонили? Укр. вет. технологии.

3 лайка

Я заказывала от брадтоза прислали в термобрксе с бутылкой льда, не ледяная был уже вода,но хоть так, думаю пенопласт все рано меньше допускает тепло.

2 лайка

Я Рабистар и прививки кошачьи, собачьи заказывала в “шиншилке”, +20гр за пенопластовый контейнер и в нем лед, приходило с холодной водой.

2 лайка

Ольга, здравствуйте! Скажите пожалуйста, фармазин 50 вместо тилозин 50 можно брать? Там действующее вещество одно, тилозин укано, но вспомогательное вещество у фармазин (Вспомогательные вещества : 1,2-пропиленгликоль, вода.) А у тилозин (Вспомогательные вещества : пропандиол, бензиловый спирт, вода д/и.). Или оно не взаимо заменяемое? Извините пожалуйста,если глупый вопрос задала🥺

Можно, взаимозаменяемые.

1 лайк