Прививки для коз

Поделитесь опытом.
Кто вакцинирует козочек данными прививками ?
Возможны ли побочные эффекты?

Наташа, я користувалась минулі роки вакциною від брадзота та інфекційної ентеротоксемії (Армавир)
ніяких побічних ефектів не було ні у дорослих кіз ні у молодняка.

В цьому році все ніяк не можу придбати вакцину. Коли було прохолодно і можна було її переслати НП небуло в наявності вакцини, а тепер боюся замовляти , тому що не знаю при якому температурному режимі (навіть у термоконтейнері) вона буде транспортуватись.

1 лайк

Спасибо за ответ!
Я поняла, что надо не пренебрегать такими прививками и надо их ввести в ежегодные плановые мероприятия. . Чем дальше, тем больше вокруг всякой заразы.

3 лайка

в марте планово привила всех взрослых коз Овисаном. Через месяц погибла второкотка, дочка моей лучшей козы. Анализ смогла сделать только недавно - клостридиоз.
Теперь покупаю Коглавакс и буду начинать прививочную компанию заново.

1 лайк

А это как? Где хранили материал на анализ?

Всегда ей пользовались. Болючая (во время введения), но нормально переносят. Некоторые стонут, некоторые хромают, но в большинстве вообще никак не реагируют. Один раз пришлось колоть антибиотики из-за усилившейся через пару дней хромоты, но всё прошло благополучно. Не скажу, что у привитых животных клостридиозов совсем-совсем не будет. Бывали пару раз подозрения, сразу применяли антибиотик, но по крайней мере это были не сверхострые состояния, когда ничего не успеваешь сделать.

В этом году впервые её приобрели. Хочется и от столбняка перестраховаться.
Вот, вчера укололи. Колется легко, подкожно, без болевой реакции. Но, через пару часов у части коз уши стали холодными (наверно температура поднялась), появилось лёгкое угнетение, одна даже от ужина отказалась. Ничего не делали, сегодня уже всё нормально.

2 лайка

Оля, де купували ? в інтернет аптеці чи по місцю? Також дивилась на неї але ціна кусюча, особливо коли рахую що потрібно два флакони - на вакцинацію та ревакцинацію

Сайт укр вет технології.

Там є ще якась російська вакцина аналогічна з правцем, удвічі дешевша, але на момент замовлення її не було в наявності.

1 лайк

В морозилке хранила, отправляла с хладагентом. Как деньги смогла выделить, тогда и отправила. С момента смерти животного прошло почти 3 мес.

3 лайка

Добрий вечір. Ольга, підкажіть будь-ласка, а кітним козам щеплення від сказу не можна робити? В інструкції вказано “Застосування під час вагітності та лактації:** без обмежень.” У нас зараз карантин оголошено через сказ. А козам котитися через місяць. Дякую за відповідь.

1 лайк

Можна. Вакцина рабістар переноситься дуже легко. Зазвичай, якщо сказ не массовий і не у вашому дворі, то колотимуть тільки котів-собак. Але краще всіх проколоти.

2 лайка

Я сама колю. Ветслужба взагалі на мене очі округлили, коли я рахувала дози не лише для собак, а й для кіз.)

Да, а козам колоти куди краще, в/м чи під шкіру?

Рабістар під шкіру колють.

2 лайка

Оля,підскажіть а маленьких також можна прививати від сказу?

Планово з двух місяців, а екстренно - треба в інструкції глянуть. Здається немає обмежень.

1 лайк

Рабістар інструкція тут по-різному пише, в залежності від того, щеплені самиці чи ні.

2 лайка

Судячи з нижньої таблички вік не має значення.

Оля, скажите пожалуйста, а соотношение цена/качество в этом случае нормальное? Франция и Россия …:thinking: И может знаете из практики как козюхи переносят ее? Болючая или ещё что-то может проявляться?

Что пробовала - то расскажу.
Пробовала от Брадзота, четырёхвалентную (от пищевых клостридиозов, без стобняка), Армавир. Внутримышечно. Нормально переносят. Дворняжки, правда, изображают, как им смертельно больно, зааненизированные делают вид, что ничего и не было. Некоторые хромают пару дней. Один раз давно пришлось уколоть антибиотик из-за усиления хромоты. Цена около 100грн. В идеале колется два раза в год.
Пробовала Коглавакс (от пищевых клостридиозов и столбняка), Франция. Подкожно. У двух коз пропала жвачка на некоторое время. В целом у меня и у ещё одного козовода сложилось впечатление, что вакцина немного перегружает иммунтет. Поэтому нежелательно её колоть в разгар лактации и когда сильная жара или мороз. В идеале колоть в начале запуска. Молодняк нормально переносит. Цена около 1000грн. Колется раз в год.

На сегодняшний день там, где я обычно заказывала, нет в наличии ни одной вакцины для коз. Буду звонить, уточнять.

3 лайка