EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Собак покусала лисиця

(Ольга) #52

Ну хотя бы готовить к самому пику - привить в конце лета, чтобы быть готовым к осени.

(Марина) #53

А у бешенства есть сезонность? Осенью особо обостряется?

(Ольга) #54

Да, осенью обостряется, потому что у лисиц бешенство может протекать скрыто и долго. Осенью много молодых лисиц, они конфликтуют, заражают друг друга, погода ухудшается, меньше еды, иммунитет падает - и болезнь прогрессирует.

(Марина) #55

А не подскажете, у котов сколько “работает” прививка? У моего 10 мес прошло, ждать год или можно сейчас привить? Вместе с собакой было бы удобно.
Еще хочу рассказать свой опыт с аборигенной породой собак. Для поездки на выставку в Европу нужно было сдать кровь на антитела. Вет сказал так: “Алабайка молодая, антитела от прививки точно не выработались, этим породам нужно несколько ежегодных прививок, чтоб выработались антитела. Это из-за сильного иммунитета.” Вет подлил к нашему анализу кровь пуделя и так отправил в лабораторию, анализ был правильным :sunglasses:
Наверное, так же и с дворянками-собаками и котами?

(Ольга) #56

Можно сейчас привить.
По поводу уровня антител - тут я вам не скажу. Я с такими анализами на практике не работала.

(Марина) #57

Случай вчера в Киеве: Моя дочь с подругой шли по двору и подругу цапнула за лодыжку маленькая собачка. Дочь звонит:“Что делать?” Говорю: "Быстро намылить хоз. мылом, только темным “советским” и звоните “103”. Скорая сказала промыть мылом, забрали малую в больницу, сорвали маму с работы и… Обработали рану! И всё! Нет, не всё! Вызвали ментов, сказали написать заяву на ЖЭК, потому как тот не следит за дворнягами!:roll_eyes:

(Марина) #58

Я у дочки спросила, как выглядела собачка. Говорит, на больную не похожа, шерсть блестящая.

(Ольга) #59

Нет слов.
Знакомые подобрали котенка. Он поцарапал ребенка и исчез. Обратились в травмпункт. Ребенка бесплатно привили как положено от бешенства по схеме. Но это был 2013 год.

(Ольга) #60

В первые дни шерсть может быть очень даже блестящей. Поэтому за собакой наблюдают 10 дней. Если нет такой возможности - прививаются.

(Марина) #61

Спасибо Оля! Передам родителям. Но сам факт медицинской помощи!
У нас был случай 2 года тому назад, мужа на велике цапнула дворняга, я помыла мылом и в неотложку. А врач спокойно так, да не переживайте вы, ничего не будет… Да и нет сейчас в Украине препаратов… Я так нервничала тогда, ужас :sleepy: У меня создалось впечатление, что я истеричка, никто вообще не переживал…