Сняла клеща с козленка что уколоть?

Добрый день. 2 дня назад сняла клеща с козочки , 2.5 месяца. Сейчас она вялая, отказывается от молока, травку ест. Что уколоть и в какой дозе? И на какие симптомы обратить внимание если это пироплазмоз или что-то ещё?

1 лайк

я Азидином пользуюсь. По инструкции - там подробно описано как разводить и сколько колоть. Помогает практически сразу - 3-4 часа и козленок возвращается к жизни. Плюс Витазал 3-5 дней

5 лайков

Спасибо большое.

А после лечения, иммунитет сохраняется?

надолго не сохраняется. Но у меня только один раз в позапрошлом году козленок в 3 мес.(козочка) заболела. Благополучно выросла, окотилась двумя козликами и давала по первому окоту 3,5л

1 лайк

Замечательно. Ато я уже расстроилась, такие надежды на эту козюльку!

тут только затягивать нельзя - лучше перебдеть. Чем быстрее примете меры - тем лучше результат. Счет идет на часы. Он и как профилактика используется - так в инструкции написано.

2 лайка

Пиростоп еще лучше азидина, менее вредный. Если есть возможность.

1 лайк

пиростоп сложно найти в ветаптеках, только через интернет, а єто время…

1 лайк

У нас есть почти во всех. Можно спросить. Но да, если не найти, то лучше азидин, чем ничего.

Спасибо девочки, незнаю пироплазмоза или нет, температуру померяла 38.5, в обед паслась хорошо, молоко выпила 0.5л, правда немного как поддутая . Вобщем уколола я 0.5 мл азидина. Наблюдаю!

1 лайк