Срочно нужна помощь. Подозреваю, что у козла пироплазмоз.

Дня три-четыри назад обнаружили на козле клеща. До этого уже не раз находили, но все обходилось. А в этот раз боюсь у меня проблема. Может зря паникую, но я уже так потеряла любимую песу и теперь боюсь. За козликом стала замечать не свойственное ему повидение. Вчера не бежал в переди всех, а сегодня вообще отстал от стада. Кушает хорошо. Но у него немного не уверенная походка. Мне кажется немного горячий, но температуру не меряла. Азидин есть, но он уже давно валяется, сей час поеду в город куплю новый. Как перестраховаться, еще, что из лекарств надо купить?

если хромает-анаплазмоз
можете купить пиростоп. колите 2раза

К сожалению в ветаптеках нет пиростопа, только через инет, это время.

Вроде не хромает, но он как то не уверенно ходит медленно. Всегда вперед несетмя, к соседней яблоне, а это шел с зади и на метров пятьдесят отставал.

Напоминаю, в теме скорой ветеринарной помощи отвечать могут только ветеринарные врачи!

1 лайк

Температуру измерила, если электронный термометр не врет, то 38,5. С выпаса, когда пришли был сильно горячий, сей час лежит в прохладном сарае. Жвачка есть. Очень надеюсь, что это я себя накручива.

Не все клещи заразны.
Инкубационный период от 2-х недель.
В своем стаде я ориентируюсь больше на аппетит - если животное недоедает - уже что-то не так, и на общую слабость, одышку.
В профилактических целях азидин можно применять, даже если нет уверенности в наличии заболевания.
И анаплазмоз, и бабезиоз, иногда вызывают хромоту, потому что так выражается гепатотоксический синдром.
От анаплазмоза можно применять оскитетрациклин.

4 лайка

Оля, спасибо. Скажите пожалуйста какие дозы азидина нужно в профилактических и какие в лечебных. Уверенности, что это пираплазмоз у меня нет, но он ведет себя немного не так, как всегда. Это пугает. Вечером возьму его на выпас посмотрю на его повидение.

Дозы там одинаковые, цели разные.
Флакон 0,24г - на 60кг веса. Развести водой для инъекций. Подкожно. Два дня.

2 лайка

Спасибо огромное, лучше перестрахуюсь. Я уже упустила любимое животное. Теперь страшно.

1 лайк