Козел дрожит и скрипит зубами

Добрый день, дорогие форумчанки. Я Мира, у меня есть козы, но завела их сравнительно недавно, опыта практически ноль. Прошу помощи и совета. Годовалый козел дрожит (как будто мерзнет) и скрипит зубами. Дрожать начал дней пять-шесть назад, но был активным, играл, хорошо кушал. До вчерашнего дня. Вчера из сарая вышел только когда я свежие ветки принесла, покушал, но недолго, ушел. Ел зерно. Сено и воду при мне не тронул. Ветеринара нет, анализы сделать тоже нет возможности. Вчера вечером уколола ему Флуниджект 3 куб. и Катозал 4 куб. Сегодня все без изменений. Трясет бедолагу, видимо что-то болит. Прошу меня извинить, если похожая тема уже есть. Но времени нет искать и читать. Очень надеюсь на вашу помощь

Очень возможно бабезиоз/пироплазмоз. Нужно колоть азидин или пиростоп.

3 лайка

olga79, спасибо, в какой дозировке колоть, однократно или несколько раз?

А что именно у вас есть?

Пока ничего. Позвонила мужу, поищет по ветаптекам, что привезет то и уколем.

Спросите сразу в ветаптеке дозировку.
П.С. Но лучше прочитайте инструкцию к тому препарату, который вам предложат.

1 лайк

olga79, спасибо, так и сделаем. Я тут подумала, а не надо другим козам уколоть? Вдруг эта гадость и у них сидит?

1 лайк

Имейте препарат на хозяйстве, чтобы сразу реагировать. Передача только через укус зараженного клеща.

1 лайк

Колоть всех имеет смысл если за короткий промежуток времени больше одного случая.

2 лайка

Я ума не приложу… Они же в сарае находятся, гуляют в загоне. Клещу где взяться?

Поняла, спасибо.

В траве, в сене, в грунте. Причём заразить мог ещё с осени, а теперь вот обострение.

3 лайка

olga79, поняла и теперь очень боюсь. Не думала, что все так серьезно… Спасибо за помощь и советы, очень хочется надеяться, что спасем козлика.
И еще, муж будет дома только вечером, ждать его или каждый час дорог?

Если это началось 5-6 дней назад, то прогноз осторожный даже если вы уколете прямо сейчас. Концентрация бабезий в крови может быть высокой. Он, конечно, крепкий, может и переживёт.

2 лайка

Не нашли ни азидин, н пиростоп. Предлагают Фортикарб. Этот препарат подойдет?
Больше ничего нет…

Да, подойдет. Это аналог пиростопа.

3 лайка

Спасибо огромное. Рада, что набрела на ваш форум. Реальная помощь.
Помчалась в районный центр по ветаптекам, может найду нужное лекарство.

3 лайка

Здравствуйте. Вчера исчерпала лимит сообщений на форуме, пишу сегодня. В тот же день часа в 2-3 укололи Фортекарб 5%, сразу 3 мл. Не знала, как рассчитать дозу, в инструкции написано 1,5 мл 10%-го на 50 кг веса. Решила просто удвоить. А вечером снова Флуниджект. Вчера простоял целый день, ничего не ел, возможно, пил (борода мокрая была), сегодня вышел на выгул, лег у кормушки и лежит не встает. Голову опустил, поскрипывает зубами, еле слышно как бы вздыхает-подстанывает. Есть отказывается, даже вкусняшки. Никакой жвачки. Дрожь пропала.

Колите В12 по 2 мл. Воду насильно заливайте по 0,5л каждые два часа если совсем не пьёт. Предлагайте молоко по стакану, кисели, компоты.

1 лайк

Ольга, спасибо, что дежурите.
В12 раз в день?

Да, один раз в день.

1 лайк