Слжный окот после удара в живот другой козой

У козы третий окот. Первые два без проблем. В этот раз за пять дней до окота коза выходила на прогулку и ее ударила в живот другая коза. Аппетит был хороший, но за день до окота аппетит пропал вообще. Воду тоже не пьет. Вечером начался окот. Появилась петля. Но поведение козы мне показалось странным. Она приседала и как будто что-то булькало. Я думала прозевала воды.Ночью начались потуги но до утра она так и не окотилась. Утром выяснилось что козленок был мертвый да и лежал не правильно. Доставали частями потому что когда начали вытаскивать его разорвало. Уколола Окситоцин. Потом вытащила еще одного мертвого козленка.Уколола антибиотик и Интровит. Дала теплую сладкую воду. Коза попила буквально 0,5л. Последа не видела. На ноги коза не встает. Помогите пожалуйста спасти козу! Подскажите что делать дальше.

Колоть анальгин; супрастин или димедрол. Кальция глюконат 10% по 5-10мл три раза в день через 20 минут после доения. Антибиотик курсом не менее 4 дня, окситоцин несколько дней по 5 ЕДИНИЦ (не миллилитров) три раза в день за 15 минут до доения.

3 лайка

Анальгин есть только в таблетках. Димедрола и супростина нет вообще. До аптеки добраться возможно только завтра утром.
Антибиотик колола Бицилин5 . Его тоже нужно колоть 4 дня подряд?

Можно ли растолочь таблетку Анальгина довести водой до состояния суспензии и влить козе вместо укола?
И сколько дней нужно колоть Глюконат кальция?

Смотрите инструкцию.

И да и нет. Действие будет, но будет и побочка - горький вкус жвачки и отказ от жвачки.

Дня три.

3 лайка

А если завтра утром уколоть Анальгин - это уже поздно?

Ну, травматический шок у неё уже. А завтра будет завтра.

2 лайка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать дальше.
Прошло четыре дня после сложного окота. Три дня проколола Кальция глюконат. Коза начала есть и пить. Но нет сил встать. Хотя общее ее состояние гораздо веселей.

Поднимать, разминать.

1 лайк

Спасибо большое за ваши советы. Благодаря вам я спасла свою любимицу. Мы уже выходим пастись на зеленую травку и прибавляем молочко.

8 лайков

Добрый день. Подскажите пожалуйста,после сложного окота этой весной можно ли случать козу в этом году?

Нагадую, в темі можуть відповідати тільки ветеринарні лікарі.

Инна, снова я не внимательна! Прошу прощения, сейчас удалю.