Сложный окот - помогли выйти мервтому козленку задними копытами вперед, родится ли второй сам

Колите кальция глюкнат 5-10мл три раза в день, по 1-2 столовые ложки сахара три раза в день давать сухим или расворить в полстакане воды, если сама не ест, чайная ложка кальфостоника раз в день (можно вместе с сахаром). И так три дня.

Напоминаю! В теме могут отвечать ТОЛЬКО ветеринарные врачи!

3 лайка

Боже, я не знаю каким словом мне себя обозвать… Кошмар, я чуть не загубила козочку… Да, я советовалась с нашими ветеринарами и и просто с форумчанами, но если совсем баран, то очень хорошо если хоть лбом, но стену разрушишь. Вот теперь только я поняла как должно быть внутри козы просторно… И какой балдой я была два часа назад, когда обзванивала ветврачей и уже почти полностью уверила себя вставляя свечку, что препятствие внутри - это закрившаяся шейка матки. А это оказалась попа дохлого козленка, потому как на руке я заметила шерсть, и запах не из приятных. Позвала мужа, он держал бедняжку, а я развернула и вытащила одного, а потом второго намного больших по сравнению с первым живым. Вот теперь все, я уверена что там больше никого нет, только бы моя мученица восстановилась… Я держу коз около 6 лет, но такое впервые. Спасибо девочки, и простите меня за неопытность и тупость.

17 лайков

Добрый вечер, у меня вопрос. По инструкции амоксицилин колоть одноразово, но при необходимости можно колоть через 48 часов. Вот прошло 48 часов, козочка понемногу кушает сено, хорошо пьёт воду, даю жменьку овса с кальфостоником, съела небольшую морковку, лижет соль, кормит малыша, я сдаиваю понемножку, сегодня ещё продолжаю колоть кальций. Надо колоть антибиотик повторно? Выделения есть кровавые тёмные.

В вашем случае надо колоть.

1 лайк

Хорошо, спасибо большое.

Опять я. Уколола вчера антибиотик повторно. Больше ничего нового не давала. С утра у козы очень отекли половые органы снаружи и хвост. Увеличилось все в 2 раза. Хвост стоит вверх как морковка. От аллергии у меня дома только лоратадин и диазолин в таблетках, л-цет суспензия. Есть ещё ампулы дексаметазона…

Диазолин я дала сразу утром - результата нет.

Дексаметазон колоть. 2 ампулы сразу. На след день 1. Потом 0,5. Соль убрать.

Дексаметазон у меня мед. 4мг/мл, ампулы по 1мл. Сейчас 2 мл колоть?

Да, по схеме выше.

1 лайк

Добрый день нужна скорая помощь, первый раз на форуме не знаю в этот ли раздел пишу. Есть коза зачала 14 октября, первачка, сегодня ее ударила в живот взрослая коза, начались выделения под хвостом черного цвета. Коза лежит , есть продолжает, что можно и нужно делать в такой ситуации. Вымя налитое.

Наташа, это нужно писать в тему “Скорая ветеринарная помощь” сейчас Инну @Varvara попрошу перенести в тот раздел сообщение.

2 лайка

Так по срокам она уже должна окотиться в эти дни.

Кровяные?

Да кровяные, но мама говорит что месяц до окота ещё, может 14 ноября,а не октября, уточню.

Да, конечно уточните.

Зачатие да 14 ноября.

Здравствуйте. У козочки 13.08 был очень сложный окот. Сперва родила одного козлика, послед отошел. На следующий день пришла ее проведать висит из петли веревка. Решила на всякий случай проверить, не осталось там ещё кого. Залезла, нащупала козлёнка. Матка уже сократилась, было мало места для манипуляций. С большим усилием удалось вытащить одну ножку, она была уже распухшая. Козлёнок выходил попой. При попытке вытащить, он разорвался. Приехала врач, вытащила остаток козлёнка. Поставили свечу пенную с Фуразолидоном, назначила антибиотик амоксициллин пролангированный. Схема 2 дня подряд + 3 дня через день. И все. К этому я добавила водный перец, мелоксивет, кальфостим, витазал и Энтеросгель. Коза вроде чувствует себя лучше, кушает сено, ветки, крапиву. А я все равно переживаю, может что-то еще нужно предпринять? Я ее нормально помучала, доставая плод, думала порвала ее.

Думаю нормально.

2 лайка

Здравствуйте, Ольга. Сегодня у козы обнаружила такие выделения


Первый раз такое вижу после окота, запаха зловонного вроде бы нет. Может ей окситоцин проколоть, чтобы быстрее очистилась?
Температура 40.3, коза часто дышит, много пьет (хотя она всегда много пьет). Не исключаю учащенное дыхание из-за жары.