Сложный окот - помогли выйти мервтому козленку задними копытами вперед, родится ли второй сам

Следите - должны быть или потуги, или воды. А подготовка - то такое. Сутками бывает.

Ага поняла. Вод пока не было.

Оля, я вижу у неё в щели носик и язычек шевелится это козленок, но потуг нет…

1 лайк

Ну, если точно носик и язычок, то значит воды прозевали. Мойте руки и разбирайтесь, чего он не выходит.

1 лайк

Вытащила… За голову ну и под лопатку одним пальцем… Живой… Мама активно лижет… Жду послед…

6 лайков

Коза вообще не тужилась. Стояла и ходила.

Мамулька нервничает, стелет постель, ест сено и разговаривает. Ложится наконец… Малыш попробовал молозьку) и перестал кричать. А ТАМ похоже копытце видно… опять

3 лайка

Если потуг не — не ждите, доставайте всех.

2 лайка

Нет, похоже никого там больше нет.

2 лайка

Последа нет… Внутри вроде никого не нащупала, но там так тесно, что особо не развернуться… Я не уверена… Час назад позвала ещё женщину козовода, она сказала что в козу никогда не лазила и не полезет, но пощупать по правому боку сможет… Прощупала… Сказала как минимум один точно есть живой… Вот сижу хнычу в сарае… Местный ветврач у соседкой козы в последний день перед окотом сказал что она вообще не котная - родила 3. Звать его не буду. ((( козочка простая непородистая, можно сказать чужая, но такая спокойная, добрая, лижет мне руку чтобы я её гладила…

3 лайка

Мне и Оля и Катя подсказывали что делать, но я видимо не справляюсь…

Девочки, спасибо большое за поддержку и помощь всем, кто писал в теме и в личку и за инструктаж по телефону Людмиле. Вы мне очень помогли, козлят там точно больше нет. Послед пока не вышел, но я его дождусь. Свечи напоготове, аб тоже. Козочка ухаживает за малышом, водичку пьёт, сена чуточку пожевала, а сухарик схрумала жадно. В данный момент я выгляжу хуже чем она.) И вот ещё новость, мне папа сказал что сегодня в больнице умерла бабулечка, хозяйка этой козки. А я днем звонила её внучке, спросить как проходили 2 предыдущих окота, она не отвечает. Теперь понятно.

3 лайка

Козочка в основном стоит, послед не отошёл, с петли свисает похожее на кишки длиной 10-15 см, выделения коричневые без запаха. Амоксицилин уколола. К еде сейчас равнодушна, но спокойна, не угнетенная. Сейчас читаю тему что делать если не выходит послед.
Козленок слабенький, но молозиво пьёт, прикладываю к сиське - сосёт. Сам встаёт, немного шатается.

2 лайка

Антибиотик, водный перец, пытаюсь немного тянуть и прокручивать, то что с петли свисает, крепко держится, свечу ставить уже или нет? Окситоцин колоть или нет и что-то потерялась - куда его колют?

И ещё коза так жадно облизывает остатки молозива на мордочке малыша, может ей дать его попить?

4 лайка

Да, да я прочитала что надо колоть глюконат кальция, ок спасибо.

Амоксицилин, окситоцин, катозал колола, водный перец дала. Глюконат кальция едет, через полчаса смогу уколоть.
У козочки аппетита нет, воды не пьёт, ищет уголок чтоб спрятать голову. Пошли обильные выделения коричневые, вышло что то, как кишка, похожее на пуповину.
Как дать сахар? Вчера я давала сразу, как козленка вытащила, подслащеную воду - она пила. Но здесь прочла что нужно сахар дать, а как же ей засыпать? Силой? Кальфостоник тоже, я обычно добавляю в зерносмеси козам, а как тут быть, ведь не ест? Девочки, ветеринары, пожалуйста поправьте меня, если я что-то делаю не так.

2 лайка
  • ко всему, у меня ж ещё и помощница есть 1год и 9 мес., все ушли на работу - я лечу козу, она- козленка))
2 лайка

Свечи вагинальные поставили?

Да, только что ввела.