Слоенный пирог с сыром и кунжутом

Сегодня попробовала сделать такой слоенный пирог с сыром и кунжутом. Рецепт не разочаровал, получилось очень вкусно. И главное очень быстро!
Надеюсь такой пирог станет достойным пополнением в коллекции сырного кулинара :grin:

Итак, нам потребуется:

Слоенное тесто - 400 гр.

Сыр твердый (в нашем случае Тельзицкий) - 200 гр.

Яйцо (желток) - 1 шт.

Кунжут - 1 столовая ложка

Как готовить:

В первую очередь натираем наш сыр на крупной терке.

Так как времени у нас в обрез и возиться с готовкой слоенного теста некогда, покупаем готовое замороженное тесто. Даем ему растаять, разворачиваем, пласт слегка раскатываем и режем его вдоль на длинные полоски шириной примерно 6 см. Длина полосок будет зависеть от размера раскатанного пласта.

На каждую полоску слоенного теста аккуратно накладываем натертый сыр.

Скручиваем каждую полоску слоенного теста, приподнимая края к центру и аккуратно скрепляем края.

Так делаем пока не закрутим все полоски. В нашем случае получилось 6 полосочек.

Последовательно выкладываем «колбаски» на противень швом вниз, накрытый бумагой или смазанный растительным маслом, начиная от центра, скрепляя жгутики между собой. Должна получиться “улитка”. Форму можно брать любую, у меня нашлась форма за коржов.

Изделие сверху смазываем взбитым желтком и посыпаем кунжутом. Я посыпала от души, мне нравиться вкус этой специи.

Отправляем печься в разогретую духовку минут на 20 пока на пирог не зарумянивания. В процессе запекания пирог немного поднимается вверх и увеличивается в размере.

Когда “улитка” зарумянилось достаем из луховке и даем остыть. В итоге получаем такую красивенькую румяненькую “улиточку”.

Приятно аппетита.

13 лайков

А я бы еще и внутрь в начинку кунжута добавила! Обожаю его.

А тесто можно по свободе самим сделать и заморозить.
Спасибо за рецепт, быстрое и интересное решение)

1 лайк

Инна, согласна! Сам кунжут вкусно получился. Я пока пирог не остыл, наверное, половину кунжута пообщипывала :grin:

2 лайка

И я попробовал )))) или даже ((((
Жена сказала сразу что тесто не то взял ),


Процесс намазывания )

Процесс посыпания

Готовые к отправке в духовку, все пока красиво, решил полосками запечь.

Запекается , пока тоже все красиво ), а внизу пица с брынзой

И вот что получилось (((

Вкусно, с чайком самое оно.
А чего так вышло, потому что тесто было как на медовые язычки )))
На будущее рецепт в закладки, быстро, сытно, вкусно!!!

7 лайков

Мужчина на кухне - браво!

2 лайка