Скорая ветеринарная помощь (Архив 2016). Вопрос-ответ

А вот она Прививки для коз

2 лайка

Хто не спить підкажіть. Козу почало піддувати (причина не зрозуміла) Дала болтушку олія, дрожді, цукор, вода. Стан нормалізувався. Почала істи сіно, воду. Через пів дня знову піддутя -17.00 повторила болтушку,масаж, прогулянка не виявила перекатів рубця, переповнений живіт і болючий, горошки відсутні, при відрижці зловонний запах 21.00 дрожді, цукор, горілка. сироватка, по рекомендації Олі вколола тилози.
24.00 у кози сильний понос, знову сильно піддуло, живіт болючий, стогне, вколола анальгін. Чим її ще допомогти, заливати знову болтушку,? Порадьте

Сода - 1 ч.л. на 100 мл воды.Через 30 минут энтерос-гель (2 капсулы вытряхнуть содержимое в шприц и с водой залить, или 1 ст. ложка геля), или активированный уголь - 10 таб. Амоксицилин 1 мл на 10 кг. Желательно импортный и длительного действия. Но-шпа 2 мл, желательно мелаксивет 1 мл под кожу. Если нет мелаксивета - аналгин (хуже, но поможет снять боль). Поить настой сена (НА 5 л кастрюлю набить луговое сено, залить кипятком, добавить 1 ст ложку шишек ольхи, 1 ст ложку тысячелисника, 1/2 ст.л. полыни, 1 ч.л хвоща полевого.Залить кипятком и довести до кипения. Настоять 1 час) поить 4 раза в день по 100-200 гр.

2 лайка

Виталий если есть Чимиспрей забрызгайте .

1 лайк

В октябре купили козу, на бедре с одной стороны были три не большие шишки, через пару недель увеличились размером с грецкий орех. Позвонила прежней хозяйке, она говорит - ничего страшного это оводы весной выйдут :scream:. Я в шоке, ну делать нечего ждём - дождались через месяц примерно по очереди шишки стали прорываться и причём не так как овод (я в инете фото смотрела) , после овода просто выход - а это прям развороченная ранка большая и там много густого вещества похожего на гной, мы это аккуратно вычищали палочкой брызгали перкутаном и мазали мазью вишневского. Два-три дня лечения и ранка затягивалась, заживали хорошо. Проравли все три шишки. А теперь я увидела уже прорваные на спине- где кристец, на животе…обрабатываем так же. Что это может быть?

коза сейчас котная котиться вот-вот

Очень похоже на актиномикоз. Пусть окотится, там нужно комплексное лечение, оно не очень совместимо с беременностью. Обрабатывайте полости сначало пару дней мазью вишневского, потом йоддицерин и левомиколь, промывать хлоргексидином.

1 лайк

Катя, в описании болезни чаще поражается голова
“Общий клинический признак актиномикоза для всех животных – образование актиномикомы, представляющей из себя медленно увеличивающуюся плотную безболезненную холодную опухоль. Актиномикозные поражения у крупного рогатого скота локализуются в области головы, поражается нижняя (чаще) и верхняя челюсти, межчелюстное пространство, подчелюстные лимфатические узлы и костная ткань.”
В моём случае это ноги, спина, живот …кроме этой жути есть ещё варианты? Я почитала описание, это заразно для остальных. Что делать? Отсаживать? Так она с другими козами уже почти 5 месяцев.

Елена, я знаю признаки, мне не надо их перечислять…)))))
Есть легкие формы на фоне ослабления иммунитета и проблем с щитовидной железой. Опасен контакт с выделениями нарывов и то в том случае, если животные слабые. Это не совсем болезнь, скорее маркер проблемных животных… Отсадите больную и осмотрите остальных. Вам надо разобраться со всем стадом по инфекциям (анализы) и санировать всех, когда пройдут роды. Применения препаратов йода решает эту проблему. Но беременным этого нельзя.

1 лайк

Катя,я не в коем мере не сомневаюсь в вашем профессионализме, я скорее их себе перечисляю ))) потому что уже боюсь всего! Анализы возьмут после праздников, у них там какие то заморочки в лаборатории. В город я их сама привезти не могу, только через свою районную ветеринарку, т.к. они нас курируют и мы у них на учёте…анализы будем брать у всех коз , хоть у всех кроме нубийцев их брали осенью но в свете последних событий, чтобы исключить буду обследованы все. Кроме этой козы (кстати нубийка) больше не у кого этих нарывов нет. Но отсадим эту козу. А потомству и на родовую деятельность это может повлиять, я к тому чего ждать и к чему готовиться.

1 лайк

Ваши нубы скорее все для вас будут просто генетическим материалом - от них главное получить потомство и вырастить его правильно. Но нужно это потомство выносить в желательно более мение здоровой козе. Начните с анализов - только учтите, в лабораторию они должны попасть не позже чем через сутки после взятия крови - иначе результат может быть неправильным…
Про деток от этой козы - будем надеяться, что барьер плаценты не пропустит инфекцию, а в молоке матери хватит антител для их защиты, после родов через несколько дней начнем лечение и малышня с молоком то же получит свое…

2 лайка

Катюш, не могу до тебя дозвониться, ты все время вне зоны

Телефон сел, сейчас включу))))))

Спасибо. Может помочь? Пока мажу мазью четвёртый день результата нет

Сегодня кормила козочку полунубийку 2 мес и погладила голову, а у нее один рожек шатается, как молочные зубки у детей. Второй сидит крепко. Как быть в этой ситуации?

Расскажите про кормление подробно.

Пожалуйста, подскажите - куры третий раз за месяц разбивают красную лампу под потолком, и, кажется, съедают… у них есть мел и песок, труха от люцерки, макуха-зерно, что им не хватает?

по моим наблюдениям. куры предпочитают мелкие камешки а если песок то сланцевый. он крупнозернистый

1 лайк

Да, может действительно не хватать фракции крупнее - в вет ларьках продают морскую ракушку с гравием - едят на Ура… Можно мелкий отсев, которым полы заливают.

1 лайк

Зцм +молоко, зерно ест (овес, ячмень, макуха), сено луговое и люцерновое. Зцм с молоком 2 раза по 600-800 мл. Выпивает сама столько - 600-800. Иногда может и 400мл. Зерно замешиваю козам и ей отсыпаю, в результате попадает и кальфостоник.