Скорая помощь от форумчан 2018

Фууух! Я уже испугалась! Спасибо :relaxed:
Просто неделю никаких выделений не было, а тут раз и появились. Вот и испугалась, что не так?

1 лайк

Если пупочная грыжа, то она вышла через пупочное кольцо. Вы кольцо проверяли? Оно срослось?
Если пупочная грыжа, то устранить можно только хирургическим путём.

1 лайк

Врачей по козам у нас нет… Какова судьба козочки… Что будет если… Боюсь спрашивать… Скажите лучше как есть

Грыжи бывают неущемленные - когда мягкое содержимое легко входит обратно в брюшную полость. И бывают ущемленные - когда содержимое ущемлено, воспалено и болезненно, при этом животное чувствует себя смертельно плохо.
Судя по вашим описаниям - у вашей козочки не грыжа.

3 лайка

Спасибо успокоили… Значит пройдёт… Пока все без изменений… Как только станет уменьшаться обязательно отпишусь

Коза с полуторалитровым выменем. Сегодня днём привела четырёх козлят. В четыре часа дня дала 400 грамм молозива, в восемь - 320, в 12 ночи - 250. Вымя налито почти полностью. Как мне её раздоить?
Козлят забрал от неё сразу, выпаиваю из миски.

Сначала идет первое молозиво, его больше. Потом молозиво переходит в молоко - временный спад, и дальше будет стабильный подъем. Не паниковать.

8 лайков

)) Знать бы, что хорошо закончится …
А пока у меня в доме трели на высоких нотах в четыре глотки. 6 утра - 450 грамм, 9 утра - 125 грамм, … С уговорами, массажом, и до капли.
А стимульнуть её как-то нельзя? Натуральными методами, без уколов.

А сколько вы хотите через 3 часа?.. Оля сказала “НЕ паниковать”! Терпение, дайте козе восстановится.

1 лайк

Подсадите козлят под мамку.

1 лайк

@Vik1 возможен отёк вымени. Просто сдаивайте сколько получается. Массажем вымя сильно не угнетайте, не терроризируйте козу. Вымя будет постепенно приходить в норму, молоко постепенно добавляется

Помогите пожалуйста. Не знаю, что произошло с козой. Пошли на пастбище, аппетит нормальный, кушала. Но за пол часа как идти домой, я заметила, что она раздулась с обоих сторон. Но при этом продолжала кушать. Сейчас такая же раздутая, жвачка есть. Но она стоит и как будто тужится, то на правый бок, то на левый, беспокойная, блеет. Я не могу понять, что случилось, такое чувство, что она либо помочиться не может, либо опорожниться. Подскажите, что делать? Оля @olga79 @Veterin может вы подскажите.

1 лайк

Я бы первым делом ей фармазин-50 дала бы срочно. 1 мл на 10 кг веса залить в рот, и столько же уколоть.

Или хотя бы 4 таблетки левомицетина. Через 40 минут 2-3 пачки угольных таблеток залить.

Фармазина нет, и ближайшие ветаптеки до часа. Дам ей левомицетин пока. Она все так же стоит тужится. Никаких испорожнений. Только весь рот стал в ее жевачки, как будто она ее не глотает.

Левомицетин дала. Когда пошла заливать уголь, то бока у нее спали и везде валяются шишечки. Уголь залила. Коза бодрая, жует. Нужно еще что-то для профилактики, или уже все нормально? Я с таким первый раз сталкиваюсь.

Сегодня только сено и вода.

Здравствуйте всем. Может у кого была такая ситуация, помогите. Козленок родился 28.04. 18 в паре с весом 3.500. У него слышны хрипы, как клокочет внутри , особенно после кормления. Роды были трудные, коза первокотка, среднего размера. Что это может быть? Чем лечить? Спасибо.

1 лайк

Из миски пьет, соски или под мамкой?

Скорее всего, нахватался околоплодных вод, вдыхал и попало в дыхательные пути. А что делать - лучше у ветов спрашивать.

2 лайка

а ничего уже не будет
у меня так в прошлом году козочка была
а в пол года - была жара сильная - умерла(