Скорая помощь от форумчан 2018

14октября.Живот большой,шевеления были,сейчас внизу живота возле вымени твёрдо,она залазит на доильную лавку,заворачивает голову назад и намекает.Пыталась в неё войти только два пальца входит.

Ольга , коза не тужится ?

Нет,коза не трудится,сейчас ходила в стайки,лежит,потом встала похлебала пойла,жвачка есть,сильно не беспокоится.Я прихожу так она мекает,а так лежит под лавкой

Если там остались козлята - организм козы их отторгнет, и матка рано или поздно откроется. Обеспечьте её витаминами, минералами и прогулками. Можете кальция глюконат поколоть.

2 лайка

Спасибо за ответы,завтра вызову другого ветеринара.Потом напишу,что скажет.

1 лайк

есть две,вчера после обеда увидела один раз как раз её в процессе,аж успокоилась.

1 лайк

Вчера окотилась коза. Окот прошёл без проблем. Но одна доля вымени намного больше и там как будто закупорен молочный проток. Молоко длится очень маленькой струйкой, я так и не выдоила. Козлята тоже не могут высосать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Ведь так и до мастита недалеко.

Наверное, только разминать и доить. Там сгусток? Коза первокотка?

Сгустков, уплотнений нет. Вымя мягкое, но сдоитб нельзя. У козы пятый окот.

Думаю, стоит привлечь ветеринаров. Воспаление исключаете? Раньше нормально доилась?

Раньше была тугая, но не до такой степени.

Посжимайте сосок со всех сторон. Там или отекло, или сгустком закупорилось. Но если это зарастание прохода - то нужно в Ветаптеках поискать сосковые канюли и воспользоваться ими.

1 лайк

Жду ветеринара, что скажет.

У моей тоже такое было, никого не вызывала, просто доила с кремом по немножку каждые 2 часа … вымя расслабилось , струя наладилась.

2 лайка

Девочки,у моей первокотки одна доля больше и после доения визуально как припухшая,сказать что твёрдая-нет,но как то и не совсем мягкая,и между выменем и соском есть три маленьких камушка рядом друг с другом,диаметром 1см.Массаж не разбивает их,что посоветуете?

У меня такое было. Сдаивала с такой дойки с помощью палочки от “палочек для ушей”. Отрезала с одной стороны ровно, а с другой косо и чуть спичкой прижигала, чтоб не поцарапать. И пока не вылечила козу так доила. Мне так посоветовал опытный козовод.

И что надо делать с палочкой?

Расширять( всталять в) канал.Но конечно. лучше катетером.У меоей корові такое было-зарастание. с помощь катетера вылечили.Но обязательно перед введением во избежание инфицирования смазывать кончик дойки и катетер мазью. я пользовалась де-лонг

Аккуратно засунуть в сосок, который не можете сдоить и молоко выходит.

И да, за обезображивание забыла написать. Я обрабатывала перекисью. Когда первый раз сказали, что нужен котетор, я его не нашла, поэтому использовала палочку.