Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Коллеги, а на кетоз это не похоже?

Это я поняла,про бровасептол я просто написала,что поосторожнее с ним была.Я не знала,что козы повышенно чувствительны к сульфаниламидам.
А по поводу кашля,я уже на форуме в разных темах не раз писала,что наугад лечить бессмысленно и опасно.Без бакпосева не обойтись.
Козы просто так не кашляют,тем более,возможно с него все и началось.
Точнее,кашель был симптомом какого-то заболевания.И начинать лечение стоит именно с него.В любом случае,анализ все прояснит.

1 лайк

К сожалению бакпосев у нас - это не реально. И везти не имею возможности, сама на хозяйстве+двое детишек… Вот и пытаюсь лечить на угад, хотя сама понимаю, что делаю не правильно :frowning:

Кашель приступами,лающий и глубокий, не все всремя, а периодически. Сегодня слышала только утром.

Марьяна,у моих коз были проблемы и симптомом был кашель.Из 12 антибиотиков подошёл только один!Представляете,сколько можно лечить безрезультатно…
Я понимаю,бывают разные обстоятельства,по которым невозможно сдать бакпосев.Может в человеческую лабораторию обратитесь,вдруг помогут.
У меня одна коза сильно по молоку скинула,именно кашляющая.
Вдруг и у вас похожая ситуация.Очень хотелось бы вам помочь хоть чем-то.

2 лайка

Оля, а у меня одна козочка после комбитрема продолжает кашлять…что делать не знаю, заглядываю постоянно в ветеринарную тему но ответов от ветеринаров пока нет потому переношу сюда цитату.

Да и у неё из носа немного слизь заметна как при насморке.

3 лайка

Дорогие мои!Думаете я просто так в каждую тему про кашель нос сую?Поверьте мне,если у вас появляется кашель в стаде-бегите сдавать анализы срочно!Я с прошлой весны не могу коз в порядок привести!Осенью всех вылечила,а в зиму одна козочка сентябрьская осталась.После отсадки от мамы тут же начала кашлять и опять весь молодняк этого года то одна то другая кашляли.Просто сил уже никаких нет!
Слава Богу дойное стадо в порядке,я уже столько денег вбахала на бакпосевы и лекарства за этот год!
Никакого толка без подтитровки лечить!Только приглушите симптом и все,а потом вылезает у козы по какой-либо причине(ослабление иммунитета).И опять все по новой!Причём,учтите,что чем больше антибиотиков вы применяете,тем больший иммунитет(привыкание) будет у ваших вредоносных бацилл!Их потом вообще ничем не вытравишь!
Дезинфекцию делать бесполезно,т.к. чаще всего эти ‘‘зверюги’’ сидят в козах всегда,а активно размножаться начинают при благоприятных для них условиях(опять же ослабление иммунитета)
Как пример: две козочки сестрички,отсадила от мамы-одна,более крупная закашляла,вторая меньшая,нет.Та что крупнее,быстро рванула в рост,видимо(моё предположение) организму не хватило сил и на рост и на стресс отсадки от мамы.Бациллы сразу же стали активно размножаться и их количество превысило норму.
Я далеко не ветврач,и опыта у меня всего пять лет,некоторые мои суждения могут казаться смешными,но научена горьким опытом: без анализа -не лечу!Как бы сложно и дорого это не было!

6 лайков

[quote=“Jawl, post:378, topic:8980, full:true”]
Оксана, я полностью в этом вопросе тебя поддерживаю. Бездумное и повсеместное применение антибиотиков чревато серьёзными потерями. В конечном итоге дешевле обойдется сдача анализов, чем подобное лечение.
Что касается иммунитета - это главный вопрос над которым нужно работать. Повышение иммунитета своих животных.

Оля, а до дегельминтации она кашляла?
Выше Оксана все верно написала - сдавай анализы.
Если это гельминты, то так же будешь знать какие и како препарат применять.
Что же касается комбитрема и любого другого средства антигельминтного, то нужно понимать, что мы делаем - профилактику проводим или это лечение. Так вот, если у вас в стаде все прекрасно и нет никаких признаков гельминтоза, то просто проводится плановая дегельминтация в дозах для профилактики. Ежели же есть хоть какой-то намёк на гельминтоз, то дозы уже другие. И это нужно понимать и учитывать. Лечение и профилактика - вещи разные.
И я не даю общих каких-то рекомендаций. В каждом конкретном случае нужно рассматривать все в мельчайших подробностях и учитывать нюансы. Поэтому, Оля, в твоём конкретном случае может быть что угодно: не долеченный гельминтоз, инфекция или еще что-то.

3 лайка

Причём из опыта могу сказать,что на одно животное действует нужный препарат,а на другое то ли не действует,то ли степень заражения разная!
Поэтому смотрю по каждому чисто визуально,наблюдаю и если что,увеличиваю кол-во инъекций или дозу.

1 лайк

Помогите разобраться в дальнейших действиях…
Среди полного благополучия вечером, утром козочка отказалась от еды и питья…ее сильно знобило…
Боясь навредить заварила чай из сена , залила тёплый…
К обеду был уже понос…к вечеру козочка обратилась к сену…
Кушала, как все вместе. Зерно кукуруза не более 300 гр…вода, трава…
Сейчас на сене…воду пьет…стул лепешки…
Как быть дальше

Козочка взрослая или маленькая?

Пока сено и вода, к вечеру должны быть горошки если просто хватанула зерна в аппетит чуть больше. Чай из сена можно и даже очень хорошо.

Кукуруза, тем более не в смеси, а чистая стрёмновата для коз. У моих 2 раза именно от того что чуть больше кукурузы съели (именно “чуть больше” не много) были проблеммы…понос несколько дней, отказ от еды, потом стала давать ячмень-овёс, а кукурузы немножко и больше таких проблем не возникало.

1 лайк

@trots_olia
Больше ни как, кормлю каждую отдельно…козка взрослая…это не может быть инфекции? Горошек пока нет…и ест без аппетита, но старается…нос сухой

Даже не знаю насчёт инфекции, горошки могут появиться уже вечером но если всё же Вас настораживает её поведение напишите в разделе “скорая ветеринарная помощь” там отвечают ветеринары, можно просто скопировать сообщение отсюда и написать ещё там.

Скорее всего многоплодная беременность на фоне ослабленных по какой-то причине связок и широкого таза. У меня когда-то такая была. Когда она лежала - вываливалось чуть меньше футбольного мяча, когда вставала - всё пряталось обратно вместе с прилипшей грязью и соломой. Я ничем не обрабатывала, так как не до нее было. Да и не будешь же круглосуточно дежурить. Да, на такую картину смотреть страшно. Но доносила и родила легко тройню.
В принципе можно обрабатывать кремом ДЕК. Он на основе декасана - хороший противомикробный препарат.

3 лайка

Чтобы залить лекарство - рот открывать , как собаке, не надо. Просто шприцом за щеку заливайте. Я еще и пива заливала , правда 5 дней никогда не ждала.

Спасибо… но я так и именно заливаю, за щеку уже третий день а болеет она пятый день. Но она не глотает. Я не могу даже своими руками разжать её рот. Кто то может сказать, что это за болезнь.

1 лайк

Ви розбавляєте їїводою?Ще вколіть ношпу.у неї больові спазми

А что ещё кроме зажатых челюстей? Как она ходит, как ложится и встаёт? В каком положении у неё уши - опущены или собраны на макушке?

2 лайка

Похоже столбняк и уже ничего не сделаете.
Как-то много в этом году столбняка везде…

3 лайка

Надо не от велосипеда а резинкой для кастрации, и предварительно обработать место йодом. Пачка резинок 100 шт стоит 100 грн. на миллион лет :grin:

5 лайков