Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Я понимаю, что на сегодня уже не прирастет, совсем на кончике держится, а отрывать боюсь. Может до конца дня сам отвалится…

Оля, ну какой отрывать. Ты вроде не хирург ни разу. Чем козам ногти подстригаешь? Или секатор или сучкорез, моешь, окунаешь в спирт или самогон, отрезаешь, обрабатываешь ранку.

А отрывать нельзя, нарушишь тампонаду ранки и пойдет кровь.

1 лайк

Да ясно, что резать))) Но как-то жаль… Пойду еще посмотрю на нее.

А мне бы так вот было жалко, она же сейчас чуть где зацепит и ей больно. Тревожится ранка и может постоянно кровить.

Ольга, видимо, нужно таки проводить резекцию…

Всё-таки лучше зажать себя в кулак и сделать, чем если потом оно будет рваться и причинять ей боль.

1 лайк

Если правильно выровнять и зафиксировать ,то срастется как и любая кость.

Если отрежешь,останутся части кости,которые потом будут расти и закручиваться ,как при неправильном обезроживании - “бубликом”

Лариса, там осталось соединения с 1 см, а остальное уже около суток оторвано, и загрязненено. Я все-таки ампутировала.

4 лайка

Жди теперь “бублик”,основание то осталось,зона роста в нем…

1 лайк

Оля, под неусыпное тщательное наблюдение.
Загрязненная рана на голове - повышенная опасность.
Внимательно следи за состоянием раны и козы.

3 лайка

Спасибо девочки, буду наблюдать…

1 лайк

Всем доброго времени суток! Девченки, очень нужна помощ… У козы резко начало уходить молоко. Коза дворяночка, но хорошая удойная девочка всегда была. За последнюю неделю практически пропало молоко, сегодня утром выдоила всего 200г при том, что еще неделю назад было почти четыре литра…
Предистория(может здесь кошка зарыта). Роды прошли успешно 30 марта, буквально через недели две стала слегка покашливать. Решила я, что глисты, полглистогонила Трематозолом, кашель не уменьшился практически. С прошлой суботы было принято решение подавать бровасептол(другого ничего нет пока). Кашель есть, но не такой частый. До вчерашнего вечера была очень активной, хорошо ела, жвачка тоже хорошая. Сегодня утром обратила внимание, что Красотуля травку шиплет не с такой жадностью как обычно.
Рацион: день- выпас, ночь - сено, соль, вода в свободном доступе, зерносмесь(кукуруза, овес и немножечко макухи) утром и вечером по 300г
Очень надеюсь на Вашу помощ.

1 лайк

Запаха ацетона не появилось? Ушки теплые? От зерновых сегодня не отказывалась?

Мы когда козе давали бровасептол ей становилось плохо, пропадал апетит, вставал желудок Больше никогда в жизни его давать не буду.

1 лайк

Запаховов посторонних нет, а вот уши потрогать не додумалась. Побегу посмотрю.

Может забит желудок ? Пробовали работает ?

Марьяна, курс бровасептола закончила давать? Или еще даешь?

А коза до сих пор кашляет?

@Lesnaya, Оля, вчера был последний день.
@darij2 Желудок работает, урчит, жвачка есть.
@Jawl кашель есь, но не так часто как раньше.

Марьяна,кашляет когда?Во время движения?по утрам?Все время понемногу?Сухой,мокрый?
Из инструкции на бровасептол: Козы имеют повышенную чувствительность к сульфаниламидам, поэтому давать им раствор препарата нужно с особой осторожностью.

Оксана, кашель появился задолго до приёма бровасептола.