ситуация

у меня 2 дойных,скоро будет 3. Ситуация такова по отдельности молоко вкусное без запаха и козьего привкуса,у одной немного жирнее,более плотное,ну и как по мне более сладкое,мужу одинаково,хотя в чистом виде он больше потребитель,чем я,я больше по сыркам,йогуртам и т.д. Так вот стоит смешать молоко,что в сырах,что в молочке появляется и привкус и запах не сильный едва уловимый.Че делать? Может у этих двоих несопостовимость? Козы глистогонятся каждые 4 месяца. Корм: трава,ветки,лисья буряка,плющенное зерно(ячмень,кукуруза,овес,макуха нежареная). Пока собираю молоко и перерабатываю по отдельности.

1 лайк

Как долго собираете, в какую посуду, при какой температуре храните молоко, до переработки?

3 лайка

когда смешивала,то перерабатывала каждый день,подоила и сразу в холодильник. собирала в банки 3х л. Сейчас 5л. бидончики из пищевого пластика собираю с одной козы 2 суток 7,5л и со второй 2 суток 5л. По отдельности проблем нет,только при смешивании причем без разницы свежевыдоенное,или постоявшее, или подоенное в одно ведро.

Алёна, я правильно поняла? По отдельности молоко не пахнет, а если смешать, то появляется запах?
От чего это? Интересно :thinking:

1 лайк

Да правильно. Ну как мне объяснила Снежана @snezka,то скорее всего из-за смены рациона. Одна из козок у меня всего месяц и прежняя хозяйка особо с кормом не заморачивалась и кормила птичьим комбикормом и у нее какие то нарушения в пищеварении. я ее у себя уже проглистогонила и теперь кормлю правильно и даю “байкал”. Надеюсь все поправимо. Через пару дней появится еще одна посмотрим как будет

3 лайка

Пластик очень запахи впитывает, у вас 5л бидончики одноразовые или моются? Мы пьем много воды из 2-х литровых бутылок и я в них храню молоко и ни когда не мою, сразу в утиль после молока иначе воняет всё.

3 лайка

Бидончики моются с содой и обдаются кипятком,да и дело не в них,до этого было стекло и проблема тоже присутствовала.

Серьёзно? Козу птичьим к/к :thinking:
Хорошо, что она теперь у Вас :hugs:

1 лайк

серьезно,у меня еще одна от этой же хозяйки. Она считает ,что это отлично ведь там же витамины. Что одна в прошлом году пока привыкла,теперь вот думаю,а не это ли причина ее выкидыша зимой,теперь вторая ест только в мокром в виде густой каши,но тут я ее дурю, кашу ей делаю водой комнатной температуры . Вот так и губятся хорошие животинки. У нас у соседей были хорошие козы 6л,одну собаки разорвали пару лет назад,а одну в этом году дорезали бородавка закрыла дырочку в соске в итоге мастит. так вот всего одна козочка от этих коз дотянула почти до 4л на пике по 3 окоту и то попала в хорошие руки.у них с козлятами все круто по их мнению молоко до 2х недель,дальше манка,поспа(вода забеленная молоком и мукой). сейчас у них две козявки,которые как они надеятся будут тоже 6л . Говорить,спорить бесполезно. Мой муж косил траву в полусаднике соседке одной одинокой,у них всегда были козы,еще с детства помню,когда к бабушке на каникулы приезжала. так вот траву он забирал нашим козкам,потом у нее там выросла повилика,и он скосил и оставил,сказал чтоб сожгла. Сколько было возмущений,типа козы все едят,и поменьше бы твоя Аленка по интернету коз содержала,а нас слушала мы всю жизнь держали и пшеницей кормили,и супом,и борщом,и помои все их были и и притынали до тех пор пока земля чистой не будет,а вы 40соток под выпас оставили,да ездиешь косишь им по 5 мешков. и воду по 3раза на день таскаешь и т.д. Короче бурьян теперь у нее окна закрывает. так что в основном такое отношение к козам. Поэтому когда видишь перспективную животинку забираешь к себе,жаль что сарайка не резиновый и у нас смужем на двоих всего 3руки здоровых

7 лайков

Вот эта девочка. она первородка на пике давала 3,7л Сейчас 2,6.л

21 лайк

А еще моя подружка по состоянию здоровья распродает всех своих коз,а одну которая первокотка окотилась 7 августа,дарит мне на день рождения,через пару дней приведет,как козлят заберут

. И буду я в зиму с молоком. Молоко у нее отличное

20 лайков

Вот наверное я не до фанатизма любитель коз и во мне присутствует здоровый эгоизм.Возвращаю завтра хозяйкам две козы. И на этот шаг у меня несколько причин:

1.Проблемы с молоком (запах и привкус в сырах),а подаренная, так вообще, пахучка ужас - дою в маске,настолько тошнотворный запах,когда привели выкупали,проглистогонили,само молоко вроде ничего,сладкое,но потом появляется послевкусие непонятное.
2. Обе рогатки. И одна из них постоянно пытается поддеть рогами то меня,то мужа. Он часто уезжает и я одной рукой не справлюсь.
3. Корма. Хоть у нас и заготовлено уже 2 т- лугового,около 3 т. люцерны,50 тюков горохового.В воскресенье у соседки тыкву забираем по 60 коп за кг,килограмм 300 будет,буряка много кормового,зерновые.,но решили ,что это будут лопать оставшиеся 7козоморд,хотя после покрытия Сему уберем,так как он здоровый лосяра ,недавно был случай с ним. Приехала дочка в гости с внучкой 1,5 годовалой. Вечером сидели около крыльца за столом смородину перебирали,а деда наш коз заводил,так вот Сема как ломонулся к нам с намерениями на рогах прокатить,муж еле удержал так на нем ошейник ,цепь,кол и карабин для быка. В стойло его загнать не могли,стал в дверях и только дочка с малой встает ,чтоб в дом зайти,он тут же бросается в атаку. в общем я закрыла дочку с малой собой(в этом случае хорошо, что я девочка не мелкая) на всякий случай и так они зашли в дом,а этого паршивца загнали с помощью скалки,раз 10 по рогам получил. А у нас 3 внуков малых . Так что из рогатых в хозяйстве останется только одна ,но она спокойная и ласковая и ими не пользуется к людям,а вот Семена пару раз на место поставила.
4. Ну и крикливые они капец. у нас все подают голос только по делу- хочу воды,здесь кончилась трава,перебейте меня на другое место или насыпьте скошенной травы(40 соток выпаса превратили в земляное зеркало за лето ни одного сорнячка), к 19.00 пора домой заходить,а эти орут даже с полным ртом травы,а мои нервные клетки востанавливаются только в тишине
Ну вот как то так. Потребители молока и сырков у нас в основном внуки,дети и мы сами. Не хочется тратить время и деньги чтобы доводить до ума уже слегка загубленное животное предыдущими хозяевами. Куда то исчез мой “альтруизьм” и появился “рационализьм”. Лучше вырастить самому(все кто остаются у нас с пеленок,кроме дойной рогатой Нюры,но она моя любимица за характер и вкусное молочко в прошлом году давала 300гр,когда с мяса ее выкупила,а в этом на пике 5.200 выдала,сейчас дает 3-3,5л).Ну и обнимашки с целовашками никто не отменял,а это только с пеленок

13 лайков

Всё правильно и логично, даже добавить нечего. Сами столкнулись с агрессивным козлом, у меня тогда вся жизнь перед глазами пробежала. Самое ужасное в животных это агрессия и особенно когда она направлена на хозяев, главное за что? А переучивать уже состоявшийся характер взрослых, точно себе дороже.

7 лайков

Ну как а что? Однажды мы взяли щенка на коробках за просто так. Притащили этого "охранника " в дом. Ну и, девчата мои уже были взрослые ,но еще не замужние,давай его в пять пар рук баловать,играться. Во двор с улицы он залетал вперед всех,однажды это увидел сосед и сказал,что если не перестанем так делать,то будем в будущем иметь проблемы,собака во двор должна заходить после всех и по команде,а так как он должен быть не маленьким двортерьером,то достанется всем. Все это дело мы пропустили мимо ушей и действительно имели проблемы правда с передавленными котами со всей округи,до нас не дошла очередь,пес погиб (на новой квартире был неодекват сосед со справкой из дурки с фобией к собакам,потравил всем соседям собак и нам в том числе ). Но то что для любого животного хозяин -лидер усвоила на зубок,если не так,то это не мое животное. Наши питоцы над мужем воду варят,делают что хотят,мне достаточно посмотреть и коты ,собаки выходят и дома на улицу если заскочили ненароком. Когда муж заводит коз,то носятся как сайгаки по пустыне,если веду я то идут спокойно рядом. Видимо умею говорить правильным тоном:grin:

8 лайков

Все правильно делаете, с животными должно быль легко, даже если есть трудности. А если нужно при уходе за ним наступать себе на нервы, то никакого здоровья не хватит, даже на своих без проблемных

4 лайка

Красивое вімячко и девочка тоже :smiling_face_with_three_hearts:

3 лайка