Школьные годы...

До 1 сентября осталось совсем немного. Время быстро пролетит, и я уже начинаю поглядывать в сторону школьных принадлежностей. А вчера с мужем в магазине канцтоваров долго смеялись)
Я говорю: альбом малой на 8 класс берём, или рисования уже не будет?:wink:
Продавец так на меня посмотрел: девушка, Вы чего? Давно в школе были? В 8 классе черчение…

А всё бы ничего, только в 7 классе у дочки ещё было рисование… Что будет в этом году - пока не узнавала.
Алгебра с геометрией появились в 7-м, а не в 5-м как у нас.

Вот я и думаю, что ж это за программа у нас такая?.. Прогресс идёт вперёд?.. или всё же движемся в обратном направлении?

Интересно в селе и в городе программа разная?

3 лайка

Везде она одинаковая, за исключением спецшкол и других учреждений. Сегодня нам уже выдали учебники для 7 класса, а для 9 го ждем новые, так как 9 класс идет первый по новой поограмме и внчно им не успевает типография к 1 сентября выпустить.
Касаемо канцтоваров, сделала дома маленький тайничек от детей. Туда в течении года с каждой зарплаты покупаю и подкладываю - - то альбом, тетради, карандаши, ручки и прочее. Поэтому к 1 сентября у меня все есть и с запасом.

8 лайков

Я в жизни по разным своим обстоятельствам понял одно: чтобы что-то эффективно, быстро и качественно изучить — нужен сильный мотив. Тогда все препятствия преодолеваются с легкостью, как нож режет растаявшее масло.

10 лет я изучал французский в школе, специлазированной на фр. языке. И сейчас ни бум бум. И после школьного выпуска не мог нормально абзац текста связать и грамотно его написать.

Потом загорелся переехать в Австралию. Для получения визы нужно было сдать английский. Я за год интенсива его выучил так, что свободно пишу, читаю, говорю, и даже уже стихи могу сочинять. Экзамен сдал, визу получил. Вот что значит мотивация.

Думаю, проблема школ не в программе, а в отсутствии мотивации обучающихся. Им скучно и нудно, неинтересно. Учителей, которые умеют заинтересовать и мотивировать — маленькая доля от общей массы. Я бы старался подобрать учителей, и сам бы пытался замотивировать ребенка.

11 лайков

Добавлю- дело в подаче информации человеческим носителем и печатным- она аховая, скорее запутывает, чем разъясняет.
Никому не нужны образованные люди имеющие свое мнение, общество на …% наполняет плебос, социальная масса.

Ими проще и лучше управлять.

Его и культивируют.

При чем тенденция сохраняется по всей вертикали общества.

Глядя на последние события на форуме- образования и дипломы, как их гарант, не престижны, не модны:grin:и вообще- быть знающим, умным- это порок.

3 лайка

Как может диплом наш быть престижным, если его можно купить, а сам он не признается нигде в мире?

4 лайка

Уточните.
Категорию, о которой идет речь?
Диплом= образование? В этом слысле? Тогда да, согласна, те, которые выдаются сейчас…не просто не пристижны, а и …:sob:
Но, человек хотя бы напрягся его получить.

Я, все же, о старой доброй советской высшей школе. Те дипломы котировались, их ценили и верификация их не была таким уж сложным процессом. Потому, что за ними стояли знания.

2 лайка

Интересно, где они котировались? И какие страны их вообще верицифировали? Когда-либо за историю нашего существования.

2 лайка

Хорошая идея,надо и себе так делать…

1 лайк

В нашем вузе был поток иностранцев, поток- наших:grin:

Как- то многие переженились и уехали за мужьями, многие остались в Союзе.Иностранцы.

Верифицировали в Ливане, Иране- люди с которыми знакома лично, одногрупники.

Европейцы, увы к нам не ездили учиться.

Хотя, образование в Ливане совсем не на низком уровне было. А вот Иран на тот момент был покрыт хиджабом…до революции. Хотя, имел практически все предприятия иностранного происхождения- и оборудование, и специалистов- ведущих, и владельцев.

Так, Антон, @meg, чему вы учите подрастающее поколение?
Учиться- должно быть престижно, не потому, что ты получишь пластиковую карточку со своей фамилией.
А, хотя бы, потому, что …тут задумалась…для каждого свое.

Ведь приятно ребенка мотивировать получением знаний для реализации его планов, возможности обеспечить свою жизнь и достойную жизнь своей семьи…может кто-то мечтает стать президентом или космонавтом…хотя…недалекая история нашего государства:grin: говорит о другом.

Да и недавний случай- соседям рыли канаву под прокладку канальи ребята по 350 грн метр. Глубина 80см.
Всяк труд в почете. Но врачи, педагоги и иже с ними должны все же азбуку знать.

4 лайка

Вот мой сын закончил первый класс. Закончил в Молдавии. Оценок нет у них. Тесты. А программа ужасно сокращённая по всему. Постоянно все “галопом по Европам”. И хочу сказать что мотивации у детей учиться нет. Их не много в классе, но учителю лень.

1 лайк

Учиться всегда надо, ученье -свет, а неучей - тьма . Сегодня удивлялась внуку (пойдет в 3-й класс,. осенью будет 8 лет). Завтракаем, разговор зашел за масло . что его надо кушать. И тут внук выдал - так оно калорийное. Дед добавил - чеснок тоже высококалорийный и его тоже надо кушать. Внук - а сколько в нем килокалорий ? Я онемела. А ты откуда такое знаешь -спрашиваю . А я в книжке (называет) читал. И пошли с делом гуглить. в чем больше калорий. Это я к тому, что ребенку надо прививать любовь к чтению с малолетства , тогда будет интерес в жизни. А тупые мультики чему учат? Родители должны быть примером, читать и объяснять детям, не лениться, не отмахиваться от них и говорить - мне некогда. Хорошая тема.

5 лайков

Вот это и проблема. Легче ведь телефон или планшет сунуть в руки, чем поговорить. И даже в селе дети исчезают с улиц уходя в виртуальный мир. А придя после выходны мой ребёнок делился с классом что он ходил в поход и там сам разжыгал костёр, ловил рыбу, а потом помагал готовить уху. А ещё он видел лису, ежа, ужа споймал большую жабу. И когда придя на родительское собрание меня попросили родители рассказать а как это я и в поход с детьми?! Я была в шоке. Их дети все восхищались. Вот и мне все это напоминает мультик “Волли”. Печально. Но ничего единомышленников нашли и будем дальше продолжать в том же духе.

4 лайка