Шишки, уплотнения, горошины и гули в вымени

Коза три дня как окотилась. Вымя без отека,а вот в верху ,где начинается вымя между ногами внутри шишки. Я думаю лимфоузлы,но это только мое предположение. Когда начинаю ей их масировать,то козе больно. Мажу дибутиновой мазью,но может надо,что то другое делать?

1 лайк

Да, это лимфоузлы.

Мазать только мазью или надо что либо вколоть?

Добрый день! Очень буду благодарен за совет, возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой.
У меня три недели окотилась первокотка двухлетка. Коза очень крупная, высокоудойная, вымя соответсвенно тоже не маленькое. Состояние вымени нормальное, но есть одно НО!!! В верхней части вымени (можно сказать у основание) есть опухоль внутренняя, очень хорошо прощупывается, размер куринного яйца, достаточно твердая и мясистая. Она именно внутренняя, не кожная. Когда пытаюсь разминать легонько - в принципе коза стоит, видимо болевых ощущений нет. Это образование я заметил еще в прошлом году, когда появилось заметное девичье вымя, но так как состояние было не критично, решил не трогать. Потом онаружил, что девичье вымя как-бы поделилось на две части (не по долям, а как-будь-то верхнюю часть кто-то ниткой перевязал). Вот здесь я и забил тревогу, и начал сдаивать. Вот тогда и обнаружил это яйцо внутри. Сначала девичье молоко было с кровью, потом чистое шло, яйцо вроде немного уменьшилось. Буквально после 5-6 сдаиваний молоко пропало, и я в надежде, что после окота все придет в норму - перестал сдаивать. Но не прошло. Сомневаюсь, что дибутин сейчас чем-то поможет уже. И вот тут в легкой растерянности, что делать дальше. Местных ветеринаров коновалов даже звать не хочу, только трата времени, так как они коз видели только на картинках.Буду очень благодарен за советы, уверен у опытных козоводов такое случалось и не раз. Заранее огромное спасибо!

Добрый день.подскажите пожалуйста.У бабули ,у козочки на доечке появилось уплотнение как фасолинка.козочка второй окот.

Подскажите, что делать в такой ситуации, и что это такое:
У козы прямо над соском, прощупывается как будто виноград, и снаружи видно шарики. Это первокотка. Молоко даёт отличное и много. Под ней днем козлята - 2 шт.
На фото вымя перед дойкой и после дойки. Сейчас на ночь козлят от неё отсаживаем.
Эти шарики появились сразу после окота (были они раньше или нет не знаю).


Похоже на какие-то новообразования. Возможно так она реагирует на гормональную перестройку организма.

Шишечки подвижные, как капсулки, козочка окотилась 10 дней назад, её сосёт козленок, а внутри соска вот такая проблема, реагирует беспокойно, пробовали сдаивать, изменений в молоке нет… Что делать? Спасибо заранее

1 лайк

Возможно фибромки или кисты. Просто доить аккуратно, не задевая их. Может рассосутся, может нет.

Спасибо, будем наблюдать… А смазывать не надо ничем?

Вот и у моей козы точно такие же шарики внутри вымени. Коза окотилась вчера и шарики эти размером с грецкий орех.

Уважаемые ветеринары @Veterin Катя и @olga79 Ольга загляните в эту тему пожалуйста. И подскажите что с этими шариками делать.

Добрый вечер форумчане!!! Сегодня у своей козочки шишки похожие на подчелюстные лимфы или в этом роде ,коза котная . Ест , пьёт резвится как обычно.что это может быть ?

А ушки чистые? Может ушной клещ.

1 лайк

Уши чистые . Померяла температуру 39.1. а какая в норме должна быть незнаю

Почитала в нете про лимфодениты у коз очень похоже.

1 лайк

Возможно, но случай очень редкий.

Ольга спасибо большое . Но чем ее поддержать пока доберёмся до ветлечебницы? Ближайшие нормальные в 100 км от нас.может витамины уколоть ? Или ещё что?

1 лайк

Можете уколоть витамины, кальций.
Попробуйте амоксоцилин поколоть или другие антибиотики.
Противоалергические (супрастин).
Я такие шишки (лимфоузлы) на шее видела в прошлом году у своего ребёнка. И до сих пор только догадки, что это было.

1 лайк

Оля @olga79 а что с такими шишками как на этом фото

Витамины (элеовит) уколола , а антибиотики незнаю она же ещё и котная. Всю сейчас обсматрела общупала . Ничего больше подозрительного нет . Разве что смотрела на меня как на дурочку и презренным взглядом. Переживаю за нее очень . Это мечта моя альпийка 100%