Шишки, уплотнения, горошины и гули в вымени

нет ближе нет. извините

Вот здесь шишка?

нет. прямо в самом верху я не могу нарисовать, не знаю как что бы вам показать

Галя, от вмоєї кози та"квасолинка" Була іменно в тому місці , що Ви показали. зараз її нестало. Але з тієї долі мені здається менше молока дою. Що це?

Здесь ?

2 лайка

да. здесь только чуть см. на 2-3 ближе к право

Света , в таком случае лимфоузлов должно быть два. Прощупайте осторожно. Если нащупаете второй совсем рядом (возможно он будет меньше размером ) то это лимфа.

да их 2 один совсем маленький

1 лайк

Тогда я бы просто наблюдала. Мне не нравится что они разного размера и одна доля меньше доит.
Следите что бы не увеличивалась большая.

1 лайк

В том месте - это не лимфоузел, я просто там увидела выпуклость. В таких местах бывают шишки от застоя молока(после окота поддуло, например)), местного воспаления вымени(скрытый мастит), шишки от перенесённого старого мастита и что то далее типа того.

Тот который больше может указывать на воспалительный процесс в вымени.(это сугубо моё мнение)

а если начнет что делать? и что кроме наблюдений. не массаж ни что другое не делать

ТОлько консультация вет врача.

Она первый раз окатилась 15 апреля 2017 ее не доили а сасал козленок. у хозяев условия содержания были очень хорошие сарай очень теплый.

Козлёнок мог просто не досасывать и в вымени оставалось молоко. Для начала вам просто сейчас надо начать её регулярно доить. Если всё таки не очень нравится вымя, то можно применить наружные противоотечные, противовоспалительные, противомаститные мази типа Lactis, Де лонг, Дибутин. Если пользуетесь Агробиобаком, то пропоить в лечебной дозе.

1 лайк

Сейчас на вечерней дойке перещупала всех. :grin: Хорошо прощупываются лимфоузлы после полного сдаивания. У моих всех они одинакового размера , только чуть больше фасолины - скорее как бобы.

Спасибо Света ! иногда полезно проводить мед осмотр.

3 лайка

Добрый вечер. Спасибо всем за помощь и советы. Все таки это лимфо узлы. Они как бобовые зернышки. Дою я ее 4 раза в день, по часам 7, 13, 18, 22часа все постепенно налаживается.

3 лайка

Добрый вечер. Ну у меня опять проблема с другой козой. Сегодня пошла доить и обнаружила в правом соске шишечку в виде горошинки, что это может быть?

Света , опишите “горошину” . Твердая , внутри соска , на коже соска ,и т.д. Не похоже на укус насекомого ?

Нет Марина на укус не похоже шишка в нутри соскка, твердая. я не знаю можит она и раньше была но я не замечала но не должна я бала ее не заметить я масирую вымя им постянно и по долгу

В таком случае я бы обратилась в вет раздел.