Шишки, уплотнения, горошины и гули в вымени

Коза должна объягониться ,на вымени сверху я заметила шишку ( как грецкий орех) что это такое ? Коза перехашивает 2 дня

Напишите в скорую вет помощь там скорей вам ответят.
@olga79

И мне интересно, что это может быть. У моей такое же. Родила 15 числа утром и вечером я обнаружила, так как до этого она не подпускала к себе. Сейчас стоит спокойно и я ее пытаюсь доить но затвердение не проходит.

У моей козы первокотки в прошлом году тоже была шишка перед окотом, ни чего не делала и после окота тоже около месяца была, потом прошло.

2 лайка

Опишите где конкретно шишка, а лучше фото.

У моей козульки на вымени сзади по срединке ближе к петле.

Девочки- ветеринары,помогите.у козы на вымени под кожей белый стержень,как жировик.не болезненный,твёрдый,доить не мешает.что делать незнаю,никогда не сталкивалась.заранее спасибо :face_with_head_bandage::face_with_head_bandage:

Добрый вечер. Купила козочку 6 мая с козленком(первый окот) окотилась 15 апреля после окота не кто ее не доил только козленок сосал. начала раздаивать, И обнаружила в верху вымени сзади между долями шишку сначало с горошину, а терерь она как фасолина. Что это может быть и как бороться.

1 лайк

Лучше было бы, конечно, если бы Вы показали фото…
Предположительно, это может быть застой, если её не доили. Но бывает и так, что у коз с нормальным графиком доения обнаруживается такое уплотнение. Подождём опытных козоводов, может ещё какие мнения будут.

2 лайка

У нас так было у коровы,сначало была маленькая шишка,а потом росла,что не делали,доилась с одного соска катетаром,потом эта шишка закупорила одну дойку и она присохла,8 лет так было,потом корова начала худеть…когда сдали,оказалась гангрена вымени внутри

1 лайк

Спасибо за ответ. Я не знаю как ее сфоткать ее не видно визуальна только на ощупь. но когда я ее масирую козачка болдеет, не скачет может это лимфо узел какой то . но она прям в самом верху в нутри сзади вымени.

1 лайк

Вполне может быть :slight_smile: Тогда просто следите за этим)

У моєї кози після окоту десь тижнів 3 була квасолинка всередині вим’я. Мазала піхтоіновою маззю, нібито нестало. Але цівка молока з цієї долі мені здається тоншою, ніж з другої.

1 лайк

Светлана , хорошо бы фотку и пальцем указать место где именно располагается шишка.
Почему то мне кажется что это ни что иное как “надвымянный лимфотический узел” .

Найдите хотя бы фотку чужой козы и обозначьте месторасположение.

5 лайков

Марина мне тоже кажется что это “надвымянный лимфотический узел” что такое мастит у коровы я видела и знаю, но насчет козы:slight_smile:а что же тогда делать? а молока с этой дойки меньше всетаки.

1 лайк

Не Света , это только мое предположение. Надо разбираться и убедится что это именно лимфа. Покажите все таки хотя бы на чужом фото месторасположение шишки. Она находится симметрично к обеим долям ? или все таки ближе к какой то одной ? ведь Вы упоминаете что одна доля дает меньше молока …

1 лайк

Да Марин она находится ближе к правой доле в верху, и молока с правой меньше чем с левой. около левой тоже была шишечка но потом пропала, а вот с права не хочит

прямо с права в верху вымени

А ближе нет ? Так ничего не видно …