Шишки, уплотнения, горошины и гули в вымени

Козочке три с половиной месяца. В вымени образовалась шишка размером грецково ореха. Козленок Зааненской породы. Шишка на сантиметр ниже соска и имеется очень маленькая рана около соска. Неделю назад когда делал масаж заметил что при сдавливании выходит белый гной в очень малом количестве. Начал мазать утром и вечером мазью Ихтиол и Вишневским. Уже как неделя мажу но нету прогресса. Пожалуста помогите вылечить. Извините за мой не грамотный Русский язык. Спасибо.

4 лайка

Добрый вечер. Это козлик или козочка? Если вы говорили о вымени, то скорее козочка.

Попробуйте обрабатывать йоддицирином (человеч. аптека), но не просто мазать, а делать компресс на 30 минут 2 раза в день в течении 3-5 дней. Напишите как будет идти процесс и я подскажу как себя вести дальше.

6 лайков

Спасибо что ответили. Разумеется это козочка.
Я попробую сделать компресс но а как придержать этот компресс в этой части? А другие мази мазать приостановить? Это может быть связи с укусом клеща? Спасибо.

1 лайк

Может и реакция на укус клеща, может наколола, может нарыв волосяного фолликула, может…
А вы ее на ручках подержите пол часика - за одно с ребенком пообщаетесь :slight_smile: , можно и придумать памперс и на 30 минут посадить в коробку - чтоб встать не могла.Можно после компресса вешневского намазать - в комплексе должны вытянуть нарыв и очистить карман.

7 лайков

Екатерина, спасибо вам большое! Этот опухоль как камень внутри. Мне надо раскрыть этот карман. А может параллельно с компрессом и антибиотики дать? Как вы думаете? Апетит у малыша не плохой. Очень подвижная и энергичная она у меня. Спасибо.

1 лайк

Я бы пару дней подождала, а потом посмотрим.

2 лайка

Екатерина добрый день. Спасибо что помогаете. У нас в аптеках нигде нету йоддициринa. Что можно вместе этого сделать? Какой нибудь заменяющий но сильный препарат? Спасибо.

Тогда сделать его самим:2 мл димиксид + 5 мл йода 5%. - это все продают в аптеках.

2 лайка

Екатерина Вы супер! Спасибо. Я столько искал этот препарат таки не нашел. Димексид нашел и йод есть дома. А не скажете сколько глицерина добавлять? Спасибо. Эмин

1 лайк

можно не больше 1 мл, если хотите.

1 лайк

Добрый вечер. у меня опять проблема с другой козой. Сегодня пошла доить и обнаружила в правом соске шишечку в виде горошинки, что это может быть? пробывала чудок по разминать вроди бы не больно при дойки стоит спакойно.

2 лайка

Может быть результатом укуса насекомого или лопнувшим сосудиком из-за небольшого удара, неаккуратной дойки или слабых сосудов.
Смазывайте любой противовоспалительной мазью (дибутин) и наблюдайте - если появится еще или будет рости - будем разбираться.

1 лайк

У моей одной козы кожа вымени очень сухая. Крем есть увлажняющий и витаминизированный для вымени “Дбайлива доярочка”, но результата никакого. И еще у нее на вымени есть…как бы правильнее описать…прыщики, похожие на угри, сухие корочки когда содрать, то получается небольшая ямочка и в ней розовая сукровица. Что это может быть и как это лечить?

Попробуйте обрабатывать хлоргексидином после мойки и смазывать фитосептом перед (!!) дойкой, Лучше фитосепт брать бровафармовский.

2 лайка

Спасибо Катя @Veterin , сегодня пойду в ветаптеку и затарюсь. Список уже написала и эти препараты добавлю.

А что это за прыщики?

Ну мне же не видно , вы даже фото не показали :wink:
Скорее всего нарушение микрофлоры кожи вызванное несколькими факторами - жара, неподходящий крем, который мог вызвать закупорку сальных желез.

1 лайк

Катя, их особо а вымени и не видно т.к. оно у козы в пятнышках, только на ощупь. Но и предыдущая хозяйка сказала, что у ее козы такая же проблема есть

1 лайк

Козочке 1,3 непокрыта,увеличилась одна доля, набух сосок и выделения( густые с запахом тухлой рыбы )анализпоказал что никакого возбудителя нет(не понятно чем лечить) Мазали ихтиоловой и прыскали перкутан, сдаивали чтобы снять напряжение. Отек спал, осталась шишка. Через1.5 месяца покрылась( козел в свободном доступе). Шишек стало 5, спустились к соску и снова выделения. Помогите пожалуйста советом, козочку растили сами с 1 месяца в хороших условиях.

Плохо, что уже покрыта …
Какой делали анализ?

1 лайк

Спасибо Катерина, очень хотелось Вашего мнения. Почему плохо? А как наверняка определить, это наша первая коза.Сдавали выделяемое из соска( экструдат) в ветлабораторию, на бак.посев с оттитровкой к антибиотикам.