Шевр/кроттен. Разные сыры?

Не прокисшая, сразу после приготовления.

2 лайка

Сыроватка из- под брынзы - подойдет, из под полутвердых и твердых сыров. Если брать сыроватку от шевра, белпера( сыры смешанной коаг.)- сыроватка кислая, норму вычислить сложно, разные на выходе сыры будут и процесс отлова сгустка тоже будет сложно проконтролировать.Каждый раз сыроватка обновляется, не хранится долго, даже в холодильнике , выращивать при темп 20-25 сутки, не более. Пробуем на вкус, нюхаем, смотрим как ведёт себя сыроватка.
Сыроватка не такой уж и пустяковый ингредиент для сыроварения, к ней нужно относиться с уважением, как и к промышленным закваскам.

7 лайков

Здравствуйте! Возможно мой вопрос следовало бы адресовать в другую тему, прошу простить и перенаправить. Хотела сделать кротен. Шевр всегда у меня получался без проблем, отличный сгусток, прекрасный вкус. В этот раз добавила вместе с закваской и белую плесень.Молоко оставалось при температуре 18-22 градуса. Утром я обнаружила необычный сгусток, он был морщинистый, над сывороткой и с пузырьками, глазками, при надавливании похож на спелое дрожжевое тесто, как с газиками внутри. Вкус приятный, запах насыщенный кисло-молочный. Возможно молоко, которое я использовала было немного с кислинкой, так как собирала несколько дней. Можно исправить эту ситуацию, сделать что-то с этим сгустком или сыр испорчен окончательно? По формам его разложила, сыворотка стекает.