Сепаратор Мотор Сич — все вопросы по его работе

Марина, рецепт в студию! и я попробую, пока внуков нет, а как приедут, то бабушка будет во всеоружии

1 лайк

Олечка, здесь есть тема с рецептами мороженого, не буду повторяться. Нажми значок лупы и введи запрос. Удачи!

1 лайк

Я наверное какая-то криворукая. И твердые сыры и с плесенью делаю…
А вот плавленый не получается …хоть ты тресни! Уже раз 10 пробовала…никак!

Ну кто тебе такое сказал -криворукая.? Мы такие, как о себе думаем. Умница, красавица и вообще, таких мало. И пусть все завидуют, а мы такие! Я вот рецепт попрошу и напишу, бывает один нюанс и все получится Ну не пропадать же добру. О, у меня есть знакомая, у нас козленочка покупала, она тоже классные делает, может и я научусь:slight_smile:

1 лайк

3 сообщения перенесены в новую тему: Рецепт сырков

А пармезан?Для него ведь нужно обезжиренное молоко.

1 лайк

И творожок, и йогурт. Попробуйте.

Продукты хороши для тех, кто дооолго кушает супермаркетовскую молочку, так сказать для переходного периода и “обращению” в натуралов:grin:

3 лайка

После перегонки молока от одной козы (собрано за 2 дня), на тарелках сепаратора обнаружила розовую субстанцию, неужели клетки крови в молоке? Это нормально? Это признак мастита? Козе месяц после родов, ходит в ливчике, дабы козлята не выдавали, я их потом перегоном выповаю.
Пару дней назад так же перегоняла - были такие же красно-розовые сгустки, но меньше.
Коза старая, тугодойная, после родов вымя долго отечное, мастита как такового на моей памяти не было, но она ко мне пришла с уплотнениями в вымени, так эти уплотнения уже четвёртый год держатся.
Если б не сепаратор - не знала бы, что в молоке кровь, в ведре признаков крови не видно, ни осадка, ничего подозрительного.
Может не в той теме спрашиваю, но если что - то у меня мотор сич 100.

У меня образовалась проблема. При первом сепарировании молока Середы, сливок вышло где то 1/10. Но, потом все закончилось! Теперь при сепарировании концентрация в два раза больше. Винт бесполезен, собираю по правилам, обороты вроде набирает нормально. Температуру пробовал разную. Течет масло! Может просто молоко сильно жирное? :grinning: У кого такое было и как решили?

Гвинтик металевий з квадратними перерізом? Може там різьба накрилася і він прокручується?

1 лайк

Видела когда-то, продаются эти винтики как запчасти, может пробовать заменить? Ведь густоту сливок регулирует именно винтик.

В том то и дело, что я винтик этот совсем выкручивал! Эфекта ноль!

Тарелки как собираете?

1 лайк

Замените тарелку разеделитель с винтом! Они продаеются. 120 грн стоит. Всё встанет на свои места :wink:

4 лайка

Тарелки поочередно, как положено. Раскройте тему про разделитель пожалуйста. Почему так, ведь он новый?

И все же, что может быть не так с разделителем? Сепаратор то новый, ткните хоть на что смотреть?

Проверьте ещё резинку, уплотнительное кольцо. Важно, чтоб,ровно в пазу лежало. Метки чтоб совпадали.в разделителе резьба не сорвана? Если молоко действительно сильно жирное, выход должен быть около 3 л с 20л молока при полностью выкручинном винте. Рекомендуют также промывать каждые 10 минут работы.

2 лайка

То есть, если у меня 11 тарелочек, это нормально? Купила б/у, в паспорте кол-во их не написано. Одних 6, других 5. Начинаю собирать с тех, которых 6, и поочередно.

С 12л коровьего молока вышло всего 600г сливок. Текли очень густые сливки, скорее капали, винтик подкручивала против часовой стрелки, не поняла, помогло, или нет. И еще вопрос у меня - вот этот “купол”, на который надеваются тарелочки и резинка там уплотнительная, вот он снимается, или нет?

В старых сепараторах было по 11 тарелок.

1 лайк