Селянське господарство Буряківських, Харкiвська обл

Били сами по технологии EMAS, качаем воду ручными насосами EMAS water pump. Стоимость - трубы на глубину скважины и установка-вышка тоже сделанная самостоятельно. Самое главное тут физически подкованные участники 3-4 человека, лучше 4 и хорошая подготовка и организация. По-моему, ничего не пропустила

4 лайка

Какая глубина скважины сколько дней били какие грунты?

1 лайк

10, 12, 15м. Били 1-2дня. По-моему, только суглинок, нужно уточнить у Димы

3 лайка

Ирина, расскажите, пожалуйста, немного о том, как вы питаетесь! Ведь каждый день свежую еду готовить - это же столько труда! Я вот всегда несказанно радуюсь, когда на несколько дней вареников налеплю или тефтелек нажарю - тогда остается больше времени на какие-то другие дела… А у вас ведь и семья такая большая и животных много, как вы успеваете каждый день готовить?

4 лайка

У меня муж любит свежую еду, и я привыкла, и дети тоже. Или муж готовит, или я. Дети иногда помогают, если очень нужно. Быстро приготовленная еда, простая еда … Кашу сварили, салат сделали, майонез наболтали… Или запеканку какую-нибудь, или тортик быстренько. Соусы разные придумываем. Рагу овощное 5-тиминутку со специями разными. Когда готовим супы разные, даже названия придумываем. Муж даже быстрее готовит, чем я, компенсируя мытьё посуды мне или детям. Я раньше думала и делала по-другому. Еду, которую не съели сегодня, завтра уже есть вряд ли кто будет. Да и вообще, чем проще и быстрее пища готовится, тем и соображение лучше (это я так думаю). Мы стараемся побольше разнообразия выращивать, сушить, заготавливать…
У нас обязанности по уходу за животными расписаны, чтоб не было заминок (хотя всё-равно глаз-да-глаз - мальчишки учатся быть ответственными). К козлу, например, я даже не подхожу. Только на осмотр порядка или если какие-то неполадки. Даже копыта мальчишки стригут сами (ветеринар, пару раз показал-рассказал, статью прочитали, видео посмотрели, вперёд). А это в свою очередь тоже время освобождает.
Сейчас вот за шитьём, тапки пошила (полы глиняные, пропитка масло), обычные не подходят да и интересно самой создавать удобства. Фартуки, нарукавники к сезону готовы, осталось цедилки, постельное пошить и ещё по мелочи. Надеюсь успеть. Хотелось ещё помедитировать - повязать, но уже не этой зимой. Ещё многое, что хотелось бы сделать … пока время не позволяет. И ещё сайт в разработке на мне.
Мальчишки с обучением: диктанты, математика, биология … бокс, борьба - страдать от безделья некогда

23 лайка

Был такой смешной момент с готовкой, вспомнила…
Как-то к нам на экскурсию с участием в постройке дома приехала знакомая из Индии со своей подругой немкой… Всё хорошо, всё посмотрели, пообщались, готовимся поработать, но нужно поесть. А я мужу говорю, мол, ты суп “Грузин”(наше название) свари, посмеёмся! Ну он и сварил. Немка была ооочень удивлена и озадачено, увидя в супе-пюре длинные коричневые галушки и долго сидела и спрашивала “Вас из дас?”, пытаясь понять, что это

8 лайков

Ирина, я так понимаю, у вас дом не в селе, а отдельностоящий? А дети как в школу добираются?

1 лайк

Виталий, так оно и стоит везде…около 500 грн. метр. глубину надо узнавать у тех кто рыть будет или отдельно геодезистов вызывать (у них есть карты) могут сказать с точностью до 5 м. Скважину в 80 м. роют около 3-х недель. Пока грунт дело идёт быстро, а когда камни гораздо медленней. В стоимость не входит глубинный насос с приспособлениями (трубы, шнуры).

Ну это всё касаемо глубинной скважины что берёт воду из под каменного слоя, а не в том же горизонте где обычные колодцы.

Можно поблизости узнать если у кого есть такая скважина не далеко то и глубина и качество воды скорей всего и у вас будет такое же.

Да и стоит сразу уточнять, в основном такие фирмы дают определённые гарантии, тоисть если вдруг что-то пошло не так и воду они не достали Вы ничего не платите.

3 лайка

Инна, дом у нас в селе, в котором сейчас круглогодично жилых 3 дома (ещё 5 домов дачников, кот. приезжают в основном летом набегами). В этом селе раньше было порядком 250 домов, а сейчас только мелкие следы остались (осколки от горшков ручной лепки). После 50-60-х г. г. началось всё разваливаться. Газа здесь нет, дорог асфальтированных тоже нет, только грунтовка, леса, дикие звери, поэтому основную массу населения это не привлекает. Дети ездят сдавать по требованию контрольные, экзамены, ездят в Харьков на бокс и на Кадачникова, занимаемся мы с ними дома.

15 лайков
  • мы тоже готовим на один прием пищи, но остается открытым вопрос сохранности таких продуктов, как молоко (творог, сметана) и мясо (коз, козлов ведь режите?)

  • где-то читал, что у вас порядка 1,5 Га участок, скажите, как обрабатываете такую территорию (мотоблок, трактор, лопата).

2 лайка

Молодцы дети заняты трудом на природе !

11 лайков

Ого, сложно, нужно самому иметь хорошую теоретическую подготовку, чтоб таких взрослых детей обучать самим. Молодцы ребята.

А можно еще поинтересоваться, дети ваши разделяют ваши убеждения, стиль жизни? Нет у них желания в город уехать? Если посчитаете вопрос неуместным, можно не отвечать и заранее прошу извинить в этом случае.

2 лайка

Все молочные продукты мы готовим под заказ, хранение только в случае выдержки, мясо козье тоже под заказ: утром забили - к обеду уже доставили, так же и овощи (если сезон), и зелень. Раненько встали, собрали, запаковали. Ягоды, конечно, с вечера, чтоб обсохли. Мясо бросили есть 6 лет назад - пока чувствую себя лучше, чем раньше. Связываю это с темпом жизни, так проще ложится и вставать. Делюсь своим опытом и никого не призываю повторять!
Мотоблока, трактора нет, есть лопата и не одна.
Хотя раз в 2года на открытый участок вызывали трактор. Дело в том, что на основной площади у нас мульча и лопата, а особенно трактор там не подходит, только плоскорез или тяпка (встушить), и ковырялка для посадки рассады, и подстилка из курятника, козьего мужского общежития и из-под стога.
Может в будущем возьмём мотоблок.

6 лайков

Книгу открыл, читаешь, понимаешь - объясняешь, не понимаешь - открываешь значения слов, проясняешь, объясняешь. Вообще у нас чуть проще: мальчишки то, что не понимают, проясняют сами, если всё-таки глухо - помогаем мы. Диктанты диктуют и друг другу, и я им по всем правилам.
Есть такое правила: повторение равно уверенности.
У нас с Димой есть основы правильного обучения. Правда терпением нужно запасаться.
Дело в том, что у них тут практика, а не теория. “Хочу мопед!” - “Иди в село и ищи, желательно даром”. - " Я нашёл и мопед и учителя"- “Молодец. Сколько мопед?”- " 300грн"- “Видишь землянику. Цена такая… . Собираешь, отвозишь, берёшь мопед”. Это к примеру. И таким образом собрал и разобрал 1мопед и 2мотоцикла начиная с 11лет. Правда не всё за землянику.
Второй мальчишка хочет на ветврача идти (с животными больше получается).
В город им не хочется, по крайней мере так сейчас думают. Что-то перенимают у нас, чему-то учат нас. Я считаю, что, хоть и тяжело, лучше, когда дети видят труд, опыт родителей, а не теорию других людей в драгоценное время.

16 лайков

Безусловно, опыт родителей бесценен. Я считаю, на примере родителей, как ни крути, будет построена жизнь детей. Если родители работяжки, то и дети такими же будут. Бывают исключения, безусловно, но в основном, так. И все ценности семейные дети переносят потом в свои семьи.

3 лайка

Вы живёте как Герман СТЕРЛИГОВ

Слышала о нём, но ни разу сама не видела и не читала. Слышала, что забрался с семьёй куда-то подальше.

В интернете есть видео плачет что гол и бос , а дом и хозяйство такое отгрохотал, правда на одном видео сболтнул что 100 тыс уе надо для начала…Зять открыл сыроварню ответ санкциям …

1 лайк

Лично его не знаю, в деле его не видела, что там, как там сказать ничего не могу. А чем мы на него похожи? Вроде не плачу, хозяйство, дом есть (собственными руками построено), денег столько не нужно для этого, зятя ещё нет

2 лайка

Вы похожи только стилем жизни , как детей воспитываете мне это импонирует.

1 лайк